4 мин.

ХК «Сибирь» выпустил пресс-релиз по Гордееву. Но стало только хуже

ХК «Сибирь» выпустил пресс-релиз о ситуации с Гордеевым. Прочитав его, я в очередной раз убедился, что болельщиков своих нынешнее руководство клуба не уважает, если не сказать хуже. Представить не могу человека, которого подобное «разъяснение» могло бы устроить или убедить в том, что руководство Сибири невиновно в случившемся. Давайте разберем текст.

«С самого начала предсезонной заявочной компании Ф. Гордеев позиционировался как гражданин России с российским «спортивным гражданством»» (орфография сохранена). Что значит «позиционировался….»? Кем он так позиционировался? Некомпетентными менеджерами и директорами ХК «Сибирь»? Есть чёткие правила, по которым определяется спортивное гражданство. Правила эти любой уважающий себя спортивный функционер обязан знать. В противном случае вряд ли можно назвать его компетентным специалистом. Получается, руководство ХК «Сибирь» само провозгласило Гордеева обладателем российского спортивного гражданства, не удосужившись прочитать правила и всё досконально проверить.

1

Да, Гордеев родился в России. Но ни в каких российских соревнованиях участия не принимал. А вот спортивное гражданство США Фёдор, возможно, получил не просто так. Ведь, например, в Хоккейной Лиге Онтарио, где он выступал большую часть карьеры, действует лимит на легионеров. И получение спортивного гражданства США дало возможность Гордееву не считаться там иностранцем. И неважно, что он не выступал за сборные США и Канады. Ведь, играя за океаном, Гордеев пользовался всеми правами «спортивного гражданина США». А это означает, как минимум, что решение КХЛ основано не «лишь на факте его (Гордеева) длительного проживания и занятия хоккеем в другой стране».

Далее идет классическая ссылка на некие «условия», в которых оказался российский хоккей, и завуалированное предложение наплевать на все международные спортивные правила и регламенты. С одной стороны, почему бы и нет? Ведь Россию исключили из всех соревнований, наложив сверху кучу санкций. Вот только проблема в том, что такие решения необходимо принимать до начала сезона, чтобы все команды-участницы смогли воспользоваться возможностями, которые открывает отказ от международных правил.

2

Затем жалостливая тирада о трудных переговорах и желании хоккеиста выступать в родной стране (не иначе, по березкам заскучал). На деле же, Фёдор Гордеев не особо-то нужен был кому-то в Северной Америке. На уровне АХЛ у него семь матчей и одно набранное очко. То есть, перспектив у него там не было никаких. А играть за копейки (центы) уже не хотелось. Вот и перебрался патриот Фёдор в ХК «Сибирь» на вполне приемлемые для первого сезона 10 млн. рублей. В России на такую зарплату можно очень достойно жить. В Новосибирске так уж точно. Самое забавное, что своим текстом ХК «Сибирь» ставит себе в достижения факт возвращения Фёдора на Родину, чуть ли не в рамках поручения Президента России. Вот только вряд ли В.В. Путин, говоря такое, имел в виду посредственных игроков…

Да-да, именно посредственных, не смотря на заявления ХК «Сибирь» о том, что Гордеев – «молодой российский защитник, успешно проявивший себя в первой половине сезона». Во-первых, Фёдор уже не «молодой защитник». Ему 24 года, период развития у него, по большому счету, уже закончен. Это возраст сформировавшегося спортсмена, который сильного прогресса не покажет. И если к 24м годам Гордеев не стал звёздным хоккеистом, то и не станет уже. Даже на уровне КХЛ. Во-вторых, «успешность» игры Фёдора явно преувеличена. Судите сами: за 42 матча у него показатель полезности «-5» (хуже только у Морозова), на его счету по меньшей мере 20 голевых ошибок (больше только у Морозова), у него всего семь набранных очков (а ведь он считается атакующим защитником!!) и имеет он худший процент реализации бросков в створ в команде - 3,4%. Для сравнения, показатели Артема Жукова (21 год и на 30% меньше игрового времени) – 9 очков, «-3», 6,5% и всего пять голевых ошибок.

А вот об ответственности своих сотрудников в заявлении ХК «Сибирь» буквально пара строчек и то перед словом «но» (а как известно, всё, что сказано до «но», не считается). И вписана эта строчка между «разочарованием» и «тяжелыми условиями российского спорта». Так, чтобы сильно в глаза не бросалась. А это значит, что никаких выводов, наказаний, штрафов и т.п. для людей, допустивших такую грубую ошибку, не будет. И эти люди, проявившие свою некомпетентность во всей красе, и дальше будут управлять клубом и принимать решения. Мечты болельщиков Сибири на возможные перемены развеялись, как дым. 

Фото с официального сайта ХК "Сибирь" - https://hcsibir.ru»