7 мин.

Сибирская статистика. После осени

Осенняя часть регулярного чемпионата подошла к концу, самое время посмотреть на цифры.

Сибирь подошла к зиме на восьмом месте Восточной конференции. Отрыв от ближайших преследователей, хоть и небольшой, но имеется. Визуально игра команды не сильно поменялась с начала октября. К атакующей модели так и не перешли, большую часть времени в чужой зоне шайба ходит вдоль бортов, а самые опасные моменты чаще возникают при контратаках в быстрых отрывах. Чёткий и уверенный выход из своей зоны получается нечасто. При входе в чужую зону сибиряки также испытывают проблемы. Не помогают сыгранности и частые и порой непонятные перестановки в составе.

Теперь посмотрим на цифры. За два месяца команда ушла с последнего места по реализации большинства – теперь 16,3% и 19 место. Есть прогресс и по общему количеству заброшенных шайб – 16 место (было 21). В среднем за матч Сибирь забивает 2,21 гола (делит 18-19 место с Автомобилистом), а пропускает 2,74 (16-17 место с Адмиралом). По показателю атакующей игры (Корси) новосибирцы на 19 позиции с цифрой 45,93% - и здесь за два месяца ничего не поменялось, рисунок игры у команды тот же. По времени в атаке 16 строчка и средние 14,46 минут за матч. В защите проводят больше времени – 16,34 минуты (18 место).  Реализация бросков в створ улучшилась – теперь 8,45% и 14 место (было 7,2% и 18 позиция). При этом игроки Сибири тратят очень много времени в атаке на заброшенную шайбу – 392,4 секунды требуется провести в чужой зоне, чтобы забить гол (20 в КХЛ). В принципе, если в зоне соперника в основном толкаться у бортов, то другого ждать и не приходится. Точность бросков немного упала – 37,85% шайб летят в створ, и это 21 строчка в лиге. А вот мешать сопернику попадать в створ у сибиряков получается очень даже хорошо – 38,89% бросков оппонентов становятся точными. Не последнюю роль играют здесь блокированные броски – хоккеисты Сибири ловят на себя в среднем по 17 шайб за матч и это 3 место в КХЛ. На той же 3 позиции команда и количеству проведенных силовых приемов за матч – 17,18 раз. Жестче только Локомотив и Авангард. Коэффициент везения (PDO) на уровне 99,8% говорит о том, что Сибирь занимает в таблице то место, на которое наиграла.

Кра

Теперь по игрокам. Антон Красоткин является лидером КХЛ по количеству проведенных матчей – 32 (у ближайшего конкурента 28). По игровому времени отрыв ещё заметней – у вратаря Сибири 1902,5 сыгранных минут, а у следующего в списке 1612,2. То есть, за счет овертаймов Антону набежал почти целый лишний матч. По проценту отраженных бросков Красоткин на 8 месте из вратарей, сыгравших более 10 встреч и на 12 среди всех голкиперов. Очень достойный показатель, учитывая, что в створ ворот Антона шайба прилетала 983 раза (30,72 за матч). Денис Костин так и не смог проявить себя и провел за два месяца всего два матча, в которых отразил 86,4% бросков и пропустил 11 шайб. А с приходом в команду Антона Худобина перспективы недавнего второго номера Сибири становятся совсем туманными. Добби провел полтора матча в новой команде, но вряд ли впечатлил болельщиков Сибири. У него 5 пропущенных и процент отраженных 88,4. Да, в его игре виден опыт, хорошее владение клюшкой, чтение игры, он старается подсказывать партнерам по обороне. Но также заметна медлительность при перемещении от штанги к штанге и какая-то «тяжелость». Возможно, причина в долгом отсутствии опыта игры на высоком уровне.

з

По защитникам. Лучшим по-прежнему видится Егор Аланов. Он реже других допускает голевые ошибки, много помогает в атаке и является лучшим бомбардиром-защитником в команде. Очень нравится игра Артёма Жукова, который сейчас самый «редкоошибающийся» защитник и при этом демонстрирует классную игру в атаке. Да, он почти не принимает участия в силовой борьбе, реже всех блокирует броски соперника, но по стилю игры он очень похож на Тревора Мёрфи, так что вряд ли здесь могут быть какие-то претензии. Илья Морозов всё также является лучшим снайпером-защитником в команде, много времени проводит в чужой зоне и больше других игроков обороны бросает по воротам соперника. Но главное, в чем Илья добавил за октябрь-ноябрь – это силовая игра. Сейчас он лидер команды по силовым приемам среди защитников. Наконец-то Морозов стал на максимум использовать свои природные данные. Фёдор Гордеев хорош в силовой борьбе, не боится ловить шайбу на себя, забил гол-красавец, третий по набранным очкам. Но очень много голевых ошибок. Из постоянно играющих защитников именно Фёдор привозит чаще всех. Худшими по цифрам являются Лукин и Александров. Недалеко от них ушёл и Хамидуллин.

н

По нападающим. Не зря Тэйлора Бека признали лучшим легионером в КХЛ. В матчах, которые он пропускал по состоянию здоровья, команда буквально мучилась в атаке, испытывая кризис идей. В отдельных играх Беку приходилось выходить в двух звеньях, проводя на льду по 23-26 минут. В октябре выдал классную серию – 12 очков в 7 матчах. Но потом, видимо, усталость взяла своё. Со 2 ноября Тэйлор набрал всего три результативных балла и получил суммарный показатель полезности «-5». Возможно, поэтому он пропустил пару матчей домашней серии. Николай Прохоркин демонстрирует стабильную игру, регулярно набирает очки и заслуживает права называться «лучшим нападающим команды». У Бека он выигрывает за счет меньшего количества голевых ошибок, большего объема силовой игры и положительного показателя полезности. Владимир Бутузов попал на серию из девяти матчей без заброшенных шайб и имеет в пассиве девять «привозов» - наравне с Михеевым это худший показатель в команде. А вот Михеев в домашней серии неслабо разыгрался, забросив четыре шайбы в пяти матчах, и ни разу не став виновником пропущенного гола. Хорошо прибавили Шашков и Яковлев – на них вся силовая борьба команды и большая нагрузка при обороне. Сергей Дубакин за два месяца успел сгонять в ВХЛ и вернуться обратно. После возвращения стал выходить в верхних звеньях и набирать очки. Но настораживает, что в каждый из последних шести матчей завершил с отрицательным показателем полезности (в сумме «-7»). Энди Андреофф в конце ноября своей игрой возродил в болельщиках веру, что не всё ещё с ним потеряно. Канадец безоговорочно лучший в команде по игре на «точке», вышел на первое место в списке снайперов, проводит больше всех времени в чужой зоне. В некоторых матчах брал на себя роль лидера (особенно в отсутствии Бека), на себе затаскивал шайбу в зону соперника. В целом неплохие цифры показывает Иван Климович. В «красной зоне» у него только силовая борьба. В остальном всё довольно среднее, без провалов. Напрягает его бесхитростная игра при выходах один на один, коих у него было несколько, и низкая точность передач (67,47%, ниже только у Назарова и Короткова). Худшие в группе атаки – Павел Гоголев, Егор Климович и Максим Сушко. И если Егору такое простительно на данном этапе его карьеры, то Сушко с его-то контрактом явно выглядит лишним в составе. От Гоголева тоже, наверняка, ждали большего. Возможно, он, как и Андреофф, переживает длительную адаптацию к КХЛ.

мих

Ну и лучший нападающий ноября – Владимир Михалёв. Этот молодой человек провел за Сибирь всего пять матчей и набрал уже три очка (2+1). Михалёв повторил достижения другого известного Владимира, забив гол уже в дебютном матче в КХЛ. А тот факт, что по атакующим «среднематчевым» цифрам этот парень сейчас лучший в команде (процент реализации бросков, минимальное время, необходимое на бросок и набранное очко), позволяет надеяться на очень хорошие перспективы. Один вопрос – почему этот бриллиант (поплюём, постучим, чтоб не сглазить) раньше прятали от нас в молодёжной команде?

В целом, осеннюю стадию турнира можно признать для Сибири успешной – команда находится в зоне плей-офф. Виден прогресс у нескольких игроков. Да, не хватает стабильности – сибиряки могут на выезде обыграть Спартак, Торпедо и Автомобилист, но провалиться в матчах с аутсайдерами, вроде Адмирала и Куньлунь РС. Но положительные изменения есть, команда набирает очки и держится в восьмерке. До перерыва на матч звёзд и кубок Первого канала новосибирцам осталось сыграть всего три матча. И эта пауза может пойти игрокам на пользу, многим не помешает отдых. 

Такой в цифровом выражении стала осень 2023 для Сибири. Положительные моменты есть, так что ждём...

 

Фото с официального сайта ХК "Сибирь" - https://hcsibir.ru/