10 мин.

СиЭм Панк вернулся в рестлинг спустя пять с лишним лет. Возвращение, которое ждали миллионы!

СиЭм Панк с большим скандалом покинул WWE в начале 2014 года. Попытав счастье в октагоне, уроженец Чикаго впервые за пять с лишним лет вернулся в рестлинг-индустрию, шокировав многих фанатов по всему земному шару. Правда, пока речь идет лишь о работе экспертом на телевидении, но практика показывает, что возвращение на ринг WWE не за горами.

Рестлинг-блоггер Максим Матюшевский из блога «Рестлинг Поле» подробно рассказывает фанатам рестлинга и случайному читателю Трибуны историю этого большого и очень важного возвращения.

***

История, которая продлилась пять с половиной лет, началась с одного из крупнейших платных шоу WWE под названием Royal Rumble в январе 2014 года. СиЭм Панк, испытывавший на тот момент большие проблемы со здоровьем, по задумке сценаристов был вынужден выступать в Королевской битве под первым номером. Пробыв в битве 49 минут и 11 секунд, Панк был выбит из нее Кейном. По возвращении в закулисье он моментально бросился на поиски главы WWE Винса МакМэна и вице-президента Трипл Эйча, чтобы вызвать их на разговор. В одной из комнат он прямо заявил, что собирается ехать домой и больше не горит желанием возвращаться. Это был последний день, когда СиЭм Панк был как-либо связан с рестлингом.

Вы все правильно поняли: СиЭм Панк просто бросил свою работу, уехав домой и отключив телефон. Контракт с WWE истекал лишь в июне и тот в буквальном смысле просидел полгода дома, ожидая дня, когда он официально станет свободен от контракта с компанией. На такое решение его сподвигла целая цепочка из событий. На тот момент Брукс (настоящая фамилия рестлера — прим.) испытывал серьезные проблемы с коленом, а в последние месяцы пребывания в WWE боролся с cтафилококковой инфекцией. Однако вместо того, чтобы дать человеку провести операцию и восстановиться, доктора WWE не видели никакой опасности и давали рестлеру антибиотики, из-за которых Панк, с его же слов, однажды обделался во время одного из последних матчей. Его жена, которую фанаты рестлинга знают как ЭйДжей Ли, затем заявляла, что ее муж действительно имел все шансы уйти из жизни в тот момент.

Однако травмы и болячки — это не единственное, из-за чего СиЭм Панк резко решил со скандалом бросить WWE, сменив четырехугольник на теплый диван. В тот момент в компанию спустя четыре года из Голливуда решил вернуться Батиста. Брукс сразу понял, к чему это видет. Ему сразу стало понятно, что сценаристы отдадут победу Батисте и отправят его в главное событие центрального шоу года WrestleMania против Рэнди Ортона. СиЭм Панк всю свою жизнь и карьеру мечтал о том, чтобы закрыть главное рестлинг-шоу года. В течение последнего года он пытался лоббировать в WWE идею проведения поединка между ним и Дэниелом Брайаном в мейн-ивенте WrestleMania. Однако после возвращения Батисты он понял, что пролетел в очередной раз. На WrestleMania того года Панку предложили матч против Трипл Эйча, но и на него он соглашаться не собирался, потому что прекрасно понимал, что ему вряд ли дадут в нем победить.

История между WWE и Панком закончилась тем, что летом того же года они прислали ему письмо об увольнении. Все бы ничего, да только произошло это прямо в день его свадьбы. Глава WWE Винс МакМэн затем оправдывался и извинялся перед ним публично на подкасте Стива Остина как мог, но его словам тогда мало кто поверил. Поэтому прежде, чем в очередной раз называть СиЭм Панка «трусом» и «нытиком», подумайте о том, через что пришлось пройти этому человеку. Никто не знает, как бы мы поступили на его месте. Брукс после этой ситуации невзлюбил не только WWE, но и весь рестлинг. Он стал ненавидеть то, чем занимался всю свою жизнь. Он перестал жить своей мечтой.

Слухи об его возвращении в WWE появлялись весь год, пока в конце 2014-го он неожиданно для многих объявился на шоу UFC, анонсировав свое подписание с организацией. СиЭм Панк открыл для себя новую мечту, ведь и до того дня являлся большим поклонником смешанных единоборств. От этого подписания выигрывали все: СиЭм Панку в тот момент было важно показать WWE, что он может прожить без них и найти себя в жизни после рестлинга, а для Дэйны Уайта это было большим бизнесом, потому что дебют Панка при родной публике в Чикаго в итоге помог продажам Pay-Per-View и привлек большое внимание со стороны рестлинг-фанатов, часть из которых в итоге открыла для себя мир UFC. Да и утереть нос корпорации МакМэна лишний раз ему не мешало. Дэйна понимал, что Панк — не боец, а простой парень с улицы. Это был отличный шанс унизить рестлинг на глазах общественности ММА и показать, что рестлеры ничего из себя не представляют в реальных схватках, и этот план Дэйны сработал. Над Панком после всех поражений насмехались не только любители единоборств, но и рестлинг-поклонники, которые считали, что он опозорил всю индустрию, ведь после такого никто не будет вспоминать подвиг Брока Леснара. Теперь имя СиЭм Панка стало олицетворением рестлера в октагоне.

Панк не стал опускать руки и продолжил работать в ММА. Он уже попробовал себя в роли комментатора в одном из промоушнов и до сих пор помогает UFC с промоутированием их событий. Брукс не раз говорил о том, что денег, заработанных за карьеру в WWE, ему хватит до старости. Вот только любой взрослый человек прекрасно понимает, что деньгам свойственно заканчиваться, и это нормально. Поэтому как бы СиЭм Панк ни пытался убежать от своей судьбы, рестлинг так и остался единственной вещью, которой он может заработать себе на жизнь. Он переждал пять лет, ситуация в индустрии в США за это время серьезно изменилась. Если в последние годы рестлинг в Штатах жил в режиме монополии WWE, то в этом году на рынке появился новый большой и очень перспективный проект под названием All Elite Wrestling. Лучшего момента для возвращения в этот бизнес для Панка было трудно себе представить, и он этот самый момент прочувствовал.

Летом этого года он задумал большую кампанию по своему возвращению в рестлинг. Впервые за столько лет он начал говорить о рестлинге, появляясь на различных шоу и передачах, а уже в августе, в дни проведения большого шоу AEW All Out в его родном городе Чикаго, он и вовсе объявился на подкаст-шоу Starrcast, которое проводится вживую. На нем он впервые за несколько лет дал комментарии о WWE, заодно пройдясь по AEW, которые, с его слов, не совсем уважительно отнеслись к нему, поскольку постоянно упоминали его имя в своих интервью и пресс-конференциях, при этом никак не вступая с ним в серьезные переговоры. По сути, в тот момент он пытался продать себя как WWE, так и AEW. Первым он дал понять, что готов к переговорам, но для этого ему нужно поговорить лично с Винсом МакМэном и Трипл Эйчем, а последним хорошо намекнул, что если они хотят его видеть у себя, то им нужно начать вести дела по-взрослому, ибо это дело не ушло дальше простых переписок. В All Elite Wrestling, похоже, на эти слова кинули обиду и тема с возвращением СиЭм Панка на рестлинг-ринг именно в AEW заглохла, что вынудило его идти дальше — в сторону WWE.

Разумеется, в WWE люди, по разным причинам, боялись делать первый шаг, потому что неоднократно это делали в момент, когда он только ушел из компании. У СиЭм Панка и WWE сожжены все мосты, потому что после его скандального ухода он судился с их доктором, которого поддерживали юристы МакМэна. Однако Брукс поступил очень умно, сделав первый шаг сам. Он уже не раз заявил о том, что отпустил всю ту ситуацию и не держит на WWE никаких обид. 

С переездом еженедельного шоу WWE под названием SmackDown на телеканал FOX появилась программа под названием WWE Backstage, на кастинг которой и пошел СиЭм Панк, и это было его личной инициативой. Две недели назад он неожиданно для всех объявился в конце программы, объявив о том, что отныне является частью шоу WWE Backstage на канале FOX. Работа рестлинг-экспертом на телевидении для него выглядит идеальным вариантом. Он понял, что у него есть шанс заработать много денег на том, в чем он хорошо разбирается, при этом не контактируя с самими WWE напрямую. Он не подписывал никакого контракта с WWE, но при этом те теперь вынуждены работать с ним — это безоговорочная победа СиЭм Панка.

Однако на этом эта история не закончилась. Поняв, что Панк не держит на них никаких обид и готов к разговору, WWE начали растапливать лед со своей стороны. Сначала Трипл Эйч публично заявил, что бизнес всегда превыше всего, а значит WWE готовы выйти на контакт с СиЭм Панком, затем они вернули его профиль на свой веб-сайт, который в силу обид отсутствовал там все это время, а уже после показали кадры его появления на программе от FOX во время своих шоу. 

Панк хоть и не смотрел рестлинг все это время, но очень быстро вжился в свою новую роль. На WWE Backstage он показал свои ораторские навыки на микрофоне, зачитав промо в сторону актера Тона Арнольда, покритиковал одно из последних шоу WWE, а также предложил одной из нынешних главных звезд компании Сэту Роллинсу перестать твитить и удалить Твиттер, ибо тот на радостях от того, что его идол вернулся, уже не раз умудрился бросить ему вызов на матч.

Последнее, к слову, очень интригует фанатов. Сэт Роллинс сейчас ходит по разным интервью и говорит об их матче на WrestleMania в следующем году в таком ключе, будто бы это уже свершившийся факт. Подобное уже происходило в прошлом с тем же Голдбергом, чей реванш против Леснара спустя двенадцать лет был построен с промоутирования видеоигры, поэтому шанс того, что это в итоге выльется в возвращение Панка на ринг WWE сейчас действительно очень велик. Сейчас он близок к возвращению на ринг WWE как никогда ранее

Пожалуй, возвращение СиЭм Панка в окружение WWE получилось таким, каким оно и должно было быть — через взаимные уступки и большую стену из недоверия к друг другу, которую сейчас пытаются пробить обе стороны. Как WWE, так и сам СиЭм Панк должны понять, что они все виноваты перед друг другом. И если они признают это, возвращение Брукса на ринг WWE произойдет раньше, чем мы это можем представить.

Эта история показала, что в этой жизни никогда не нужно говорить «никогда». А еще эта история отныне навсегда служит идеальным уроком всем рестлинг-промоутерам в вопросе отношений между работником и работодателем. Выкрики «CM Punk! CM Punk!» не покидали арены шоу WWE в течение последних пяти с лишним лет. Эта звезда никогда не затухала и сейчас может загореться вновь, а если звезды зажигаются — значит, это кому-нибудь нужно... это нужно фанатам WWE.

Рестлинг не просто хочет его возвращения — рестлинг нуждается в его возвращении.

***

Если вам понравился материал, обязательно поддержите автора плюсиком и подпишитесь на блог «Рестлинг Поле». А если вы хотите ежедневно читать тексты о рестлинге, то вы можете оформить подписку на Telegram канал о рестлинге от автора.

Спасибо за чтение! Увидимся на просторах Трибуны!

Фото: WWE.com, TalkSport, Bleacher Report, The Sun

Видео: WWE on FOX