8 мин.

The Show Must Go On... WWE провели самый необычный эпизод шоу SmackDown в своей истории. Без зрителей!

Автор блога «Рестлинг Поле» Максим Матюшевский рассказывает о том, как минувшей ночью во Флориде прошел самый необычный выпуск шоу SmackDown от WWE, который состоялся без зрителей.

Профессиональный рестлинг в США существует уже не одно столетие. И шоу всегда проходили вместе со зрителями. В истории WWE были случаи, когда им приходилось проводить шоу без зрителей из-за плохой погоды в городе. Последний подобный случай был зимой в начале 2015-го года, когда WWE пришлось во время телешоу RAW включать повторы и делать живые интервью за кулисами из-за снегопада. Однако минувшей ночью прошел самый необычный выпуск еженедельного телешоу SmackDown, на котором не было зрителей и рестлерам приходилось бороться друг с другом перед пустыми трибунами — с таким WWE не сталкивались никогда. Если футбол без зрителей, по целому ряду причин, стал уже обыденностью и подобное мы уже видели не один раз, то для рестлинга такое явление — это настоящий нонсенс.

Пандемия коронавируса не щадит никого: у нас отняли футбол, хоккей, баскетбол и другие виды спорта, но рестлинг решил пойти по принципу, что шоу должно продолжаться. Ранее в этом месяце японский женский рестлинг-промоушен также провел шоу без зрителей, теперь же на это решились и в американском WWE. И ведь действительно, их еженедельное телешоу SmackDown проходит каждую неделю вот уже с 1998 года. WWE не могли оставить своего зрителя без шоу и пошли на крайние меры, проведя свой SmackDown в Подготовительном центре во Флориде.  

Выпуск стало тяжело смотреть с первых же секунд. Его открыл Трипл Эйч, руководитель бренда NXT и человек, силами которого и был открыт этот самый Подготовительный центр WWE в 2013 году. Он рассказал о том, как в этих стенах каждый день готовятся новые атлеты WWE и о том, как их уже нынешние звезды проходили через тренировки в этом месте, закончив свой монолог очень трогательными словами: «Присядьте, расслабьтесь. И даже если вам тяжело отпустить мир вокруг себя в том виде, в котором он сейчас, позвольте WWE сделать то, что оно делает всегда — позвольте нам вызвать улыбку на вашем лице! Добро пожаловать на SmackDown!»

А вот так выглядела сама арена Подготовительного центра во время шоу — такого поклонники рестлинга не могли представить и в самом страшном сне.

По понятным причинам, не все сотрудники WWE смогли быть в этот вечер на SmackDown. Именно поэтому на шоу работал необычный дуэт из комментаторов. К многолетнему ветерану комментирования Майклу Коулу присоединился все тот же Трипл Эйч. WWE не стали изменять себе, на лице Игрока сразу же появилась улыбка, которая хоть немного согрела душу в такой обстановке.

Разумеется, WWE приходилось в течение всего вечера как-то выкручиваться из ситуации, когда на арене нет ни одного зрителя. Исполнителям было тяжело работать в такой обстановке, когда с микрофона попросту некому было что-либо сказать, на твою речь не будет никакой реакции. Поэтому девушки, Саша Бэнкс и чемпионка Бэйли, толкнули речь, говоря на комментатора Майкла Коула. Это куда лучше, нежели толкать промо и говорить в пустой зал, делая вид, что там кто-то есть.

На выпуске не обошлось и без самих поединков при пустых трибунах, WWE попросту не могли оставить нас без них. Первыми отстрелялись все те же девушки, которые выступили в командном матче. Ну а поклонники рестлинга по всему миру перед экранами телевизоров, в свою очередь, впервые в своей жизни увидели рестлинг-матч без зрителей. Это было очень странно. Это напоминало режим карьеры в видеоигре WWE2K, где тебе нужно начинать с тренировочных матчей в Подготовительном центре. Те, кто рестлингом увлекаются и те, кто играл в эту серию игр, меня сейчас поняли.

Далее на SmackDown прошло живое интервью с Романом Рейнсом, которому предстоит поединок против Голдберга на WrestleMania 36. Однако учитывая последние события и чрезвычайное положение в США, центральное шоу года, которое должно было состояться в начале апреля, с большой долью вероятности либо отменят, либо перенесут на лето. Роман Рейнс с ходу дал понять, что ему сейчас было очень неловко выходить к рингу перед пустыми трибунами, поскольку весь рестлинг-бизнес построен именно на реакции фанатов, без них их шоу теряют смысл.

Отрицательные персонажи в рестлинге должны оставаться самими собой даже в такой ситуации. На шоу также прошел разговорный сегмент с командными чемпионами Мизом и Джоном Моррисоном. Те то и делали, что толкали свою речь через промо, создавая впечатление, что здесь кто-то есть и в ответ на свои же слова сами пародировали реакцию публики, если бы она была на трибунах. Они были рады, что их никто не освистает и не забукает.

Безусловно, очень многие люди перед экранами во время просмотра шоу не отпускали от себя плохие мысли и ситуацию, которая происходит в мире вокруг них. Поэтому не обошлось без юмора и комичности, чтобы развлечь аудиторию. Трипл Эйч поднялся с кресла комментатора, взял видеокамеру и решил немного поиграть в оператора, попутно подшучивая над своим сегодняшним коллегой Майклом Коулом. В этот момент Игрок дал понять, что он настолько сильно любит рестлинг, что даже если ему придется проводить шоу одному, он будет готов на все, чтобы дать людям шоу. 

Во время этого эпизода SmackDown свое возвращение на ринг после травмы совершил Джефф Харди. Его появление было анонсировано заранее. Однако его выход к рингу при пустой арене выглядел максимально странно...

WrestleMania 36, центральное шоу WWE в году, сейчас находится под большой угрозой срыва. Однако несмотря на этот факт WWE продолжают промоутировать на своих еженедельных телешоу свои главные поединки к этому событию. Выпуск SmackDown закрылся разговорным сегментом и встречей взглядов между Джоном Синой и Брэем Уайаттом при пустых трибунах, а на следующей неделе состоятся подписания контрактов на матчи между Голдбергом и Романом Рейнсом, а также между Гробовщиком и ЭйДжей Стайлзом, которые запланированы на WrestleMania 36. Все это говорит о том, что WWE, несмотря на ситуацию, все-таки намерены проводить WrestleMania. Правда, непонятно в каком виде...

То, что фанаты WWE и поклонники рестлинга увидели минувшей ночью, однозначно, навсегда войдет в историю этой индустрии. Пандемия коронавируса испортила праздник не только фанатам футбола, хоккея, баскетбола и других видов спорта. Она испортила праздник и фанатам профессионального рестлинга по всему миру, поскольку рестлинг еще никогда не сталкивался с подобной проблемой, когда тебе из недели в неделю придется в ближайшее время проводить свои шоу без зрителей. Обстановка в мире ударила по рестлингу вдвойне, ибо не нужно забывать о том, что конечной целью этого спорта является именно развлечение зрителя, которого этой ночью попросту не было... 

Прошедшее телешоу SmackDown вслед за другими спортами доказало, что вся наша большая индустрия спорта и спортивных развлечений попросту не может существовать без фанатов и зрителей, ради которых все и делается. Это заставило объединиться всех нас. Чем бы мы ни увлекались, какой бы спорт и развлечение мы ни любили, мы все надеемся на то, что очень скоро ситуация с этой заразой в мире наладится и все мы вернемся на трибуны арен и стадионов.

Берегите себя.

Телеграм-канал автора блога, где он ежедневно пишет о событиях из рестлинга.

Кадры: WWE SmackDown on FOX/«Матч! Боец»

Видео: youtube.com/WWE