3 мин.

Анонс матчей группы Е Бразилия – Коста-Рика и Сербия – Швейцария

Начнем наш обзор с матча Бразилия – Коста-Рика, который пройдет в Санкт-Петербуге на одноименном стадионе.

Лозунги бразильцев «мы едем показывать лучший футбол в мире» и «мы не просто команда – мы семья» после первого проведенного матча оказались лишь словами. На мой взгляд, лучший футбол в мире должен длиться 90 минут, а не от силы десять. По началу матча казалось, что бразильцы поступательно наращивают темп у них проходили хорошие быстрые и техничные атаки, было очень хорошее движение мяча и командное взаимодействие, а потом случилось худшее, Коутиньо забил потрясающий гол в его стиле из-за пределов штрафной в девятку. После этого, казалось бы, вдохновляющего события сборная Бразилии потеряла всякий интерес к атакам ворот соперника.

Многократные чемпионы мира стали катать мяч вдоль и поперек поля, и инициатива потихоньку практически без борьбы перешла на сторону швейцарцев. Во втором тайме на 50 минуте Цубер разбудил задремавших многократных чемпионов, сравняв счет в матче после подачи с углового.

Игра пары центральных защитников бразильцев Миранда – Тиаго Сильва, не может не вызывать беспокойство, Тите держит их на поле как раз из-за их умений играть на втором этаже.

Так же тренер южноамериканцев ничем не усилил игру, не делал никаких перестроек, выпустив игроков по позициям замененных. Для того что бы переиграть опытных швейцарцев умеющих хорошо отбирать мяч, этого оказалось мало.

Откровенно разочаровал Неймар, он зачем-то чересчур много индивидуально действовал в центре поля, а не возле штрафной, там заработанные на нем фолы могли бы конвертироваться в голы. 

Коста-Рика команда-сенсация прошлого Чемпионата мира, пока не показывает и доли той контратакующей игры, благодаря которой они вышли в ¼ финал прошлого турнира.

Главная проблема команды Оскар Рамиреза в том, что она слишком медленно переходит из защиты в атаку. В игре против Сербии вроде бы справились с фланговыми наступлениями соперника, зато регулярно проваливали в центре обороны. До поры до времени выручал Кейлор Навас, но после выстрела со штрафного Коларова и он оказался бессилен. В позиционном нападении костариканцы смотрелись совсем неубедительно. В итоге поражение, которое добавило сомнений в готовности сборной к чемпионату мира.

Обеим командам нужны три очка в предстоящем матче, но бразильцам необходимо еще вернуть поколебавшуюся уверенность в своих силах, поэтому в этот раз они останавливаться не будут. Коста-Рика конечно будет иметь шансы действовать на контратаках если они начнут действовать мобильнее, агрессивнее и не сядут глубоко к собственным воротам.

Предрекать победу бразильцам нет никого смысла, если не обыгрывать Коста-Рику, то зачем было приезжать на Чемпионат мира.

Второй матч группы Е пройдет в Калининграде на одноименном стадионе, где сыграют сборные Сербии и Швейцарии.

Сербы провели отличный первый матч против Коста-Рики по многим технико-тактическим показателям. Европейцы здорово растягивали оборону соперника по ширине, не смотря на то, что у костариканцев было аж пять защитников. В середине поля Матич, Милинкович-Савич и Миливоевич устроили полное доминирование, тем самым отрезав любые попытки соорудить быструю контратаку. Лялич и Тадич регулярно находили возможность доставлять мяч до Митровича, но последний с такой же регулярностью не мог пробить Наваса.

В итоге блестящий гол, мастера по исполнению штрафных Коларова, стал единственным в этом матче.

Владимир Петкович в матче против Бразилии выпустил почти всех имевшихся у него в ростере игроков, с отличными навыками отбора, лишь Шачири должен был тем игроком, через которого строилась бы контратакующая игра.

Джемайли, Джака, Бехрами и Цубер умело тормозили атаку бразильцев в центре поля, именно это внешне незаметное, но очень важное решение главного тренера швейцарцев принесло такие плоды, ну конечно и еще тот факт, что бразильцы бросили практически одного во вратарской площади, Цубера.

Предстоящий матч будет очень важным для обеих команд. Сербия, держа в голове матч с Бразилией в последнем туре, будет стараться решить вопросы с выходом в плей-оф в противостоянии с Швейцарией. Единственное слабое место, на мой взгляд, в составе подопечных Крстаича, это нападение.   

В предстоящей встрече Петкович, возможно, лишился из-за травмы Бехрами, безусловно, это потеря, но не думаю, что главный тренер швейцарцев собирался выставить такой же состав каким он был в матче с Бразилией. Против сербов нужно играть много активней в атаке поэтому считаю что Джемайли опустится на место Бехрами, а место атакующего полузащитника займет Дрмич.

Считаю, что столкновение в центре поля не избежать, обеим командам нужен контроль мяча, игра будет вероятно с обилием фолов и борьбы на грани. Кто победит? Предсказать крайне сложно вероятно все решит один момент, может быть один стандарт.