3 мин.

Анонс матча 1/4 финала Бразилия - Бельгия

На мой взгляд, это наиболее интригующий матч этой стадии, команды так и не показали, на что же они все-таки способны, теперь для них подвернулась отличная возможность это продемонстрировать.

В королевстве Тите все спокойно бразильцы проводят матчи очень ровно, показывают стабильно высокие скорости, но без взрывов в атаке, без тотального превосходства. Команда Бразилии явно прибавляет по ходу турнира каждый ее новый матч сильнее, чем предыдущий. Мексиканцы, которые так здорово смотрелись против Германии, пытались играть в такой же футбол и с южноамериканцами. Получалось у них на протяжении первых 15 минут, пока постепенно, бразильцы не нащупали, каким образом нужно атаковать, не теряя мяч в середине, как только этот ребус был решён, тут же у ворот Очоа начали возникать острые моменты. Особенно хорошо находил бреши в обороне соперника Вилиан, который сделал первый гол и вообще был лучшим в этом матче.  

У бразильцев перед матчем одна небольшая проблема – это дисквалификация Каземиро, его заменит Фернандиньо. Я считаю, Тите не будет, каким либо образом перестраивать свою схему игры, одна механическая замена не повод этого делать, хотя Фернандиньо в смысле оборонительных действий и отбора уступает Каземиро, но зато ментально в атакующих действиях и передачах явно превосходит.

Сборная Бельгии сделала невероятный камбэк за 20 минут до финального свистка, не только отыгравшись с 0:2 но и сумев забить победный гол в добавленное время. Безусловно, это весьма редкое явление в современном футболе особенно для сборных, особенно в стадии плей-оф. Но как бы мы не хвалили бельгийцев, основная вина за поражение азиатов лежит на тренере сборной Японии и на его игроках, именно их неопытность и самоуспокоенность позволила чуду свершиться. Нисиоку можно понять, его сборная так самозабвенно и интенсивно играла, на их игру так приятно было смотреть, футболисты забили хорошие голы, и инициатива полностью перешла к игрокам страны восходящего солнца. Но Нисиока не заметил того, что бельгийцы не сдались, что бельгийцы выигрывают весь «верх» в обоих штрафных, а Мартинез это заметил и сделал свою решающую ставку, выпустив Фелаини и Шадли. Итог мы знаем бешеная радость и глубочайшая скорбь.

Мартинезу всерьез следует задуматься о том, что с Бразилией он так отыграться не сможет и как я уже писал ранее, его схема весьма хрупка, что и продемонстрировала сборная Япония.

При такой расстановке Неймар и Виллиан сделаю «фаршмак» из Менье и Караско и даже подстраховка Вертонгена и Альдервельда не поможет. В атаке бельгийцы будут конечно конкурентно способны но вот средняя линия беспокоит, если Караско и Менье где ни будь зависнут в атаке или обороне, то средняя линия останется на Витселе (который явно блистает на этом чемпионате) и Де Брейне (который располагается слишком низко и не показывает своей лучшей игры). Вот если бы был, например, такой игрок как Найнголан, да что уж теперь!  

Бесспорно для меня бразильцы в предстоящем матче большие фавориты, и не столько по составу, сколько по стилю демонстрируемой игры. Но в обеих командах есть супер звезды, которые могут взять игру на себя и принести победу своей стране. Этот матч явно не будет защитным и выжидающим, поскольку Бельгийцы рискуют снова «наступить на те же грабли». Я думаю, если европейцы раскачают более сбалансированную команду южноамериканцев, и мы увидим атакующий встречный футбол, то у бельгийцев будет шанс на победу. Если же Бразилия будет четко и спокойно играть первым или вторым номером, то шансов у «кудесников мяча» будет значительно больше.  Мартинесу не просто нужно придерживаться какой либо тактике, ему нужно создать условия, что бы она сыграла.