3 мин.

Анонс матча 1/2 финала Франция - Бельгия

Дидье Дешам  и сборная Франция отделалась «малой кровью» в матче против Уругвая, матч сложился для трехцветных очень удачно. Сначала гол Варан после стандарта, под занавес абсолютно равного тайма, а потом едва южноамериканцы приступили к изматывающей осаде ворот Льориса, как Муслера повторил «подвиг» Кариуса. Второй гол, к сожалению, удручающе сказался на действиях игроков Уругвая и небесно-голубые так и не смогли толком наладить игру в атаке. Отсутствие Кавани так же очень повлияло на игру в нападении южноамериканцев.

Дидье Дешам не изобретает ничего нового, его команда стабильно и дисциплинированно атаковала и оборонялась, по возможности проводила быстрые контратаки. Как и во всех предыдущих матчах, игроки сборной Франции продемонстрировали хорошую заряженность на борьбу за мяч и отличное движение.

Роберто Мартинез сделал важные перестановки перед игрой с Бразилией: во-первых он выдвинул в атакующую линию Де Брейне, а на его место в центре отправил Феллаини; во вторых он в качестве латераля использовал Шадли, а не Карраско и угадал с этой заменой.

В этой игре много удачи легло в основу победы Бельгийцев, например первый гол из ничего, и то, что Бразильцы были гораздо ближе к тому, что бы открыть счет, но каркас ворот стал на пути мяча.

Но немало этому поспособствовали и игроки сборной Бельгии. Куртуа наконец выдал матч, который подтвердил его вратарский класс. Вертонген буквально съел в первом тайме Вилиана, Альдервельд блестяще страховал зону Менье, в которой действовал Неймар, Компани успевал смотреть за центром и подстраховывать своих коллег по обороне. Витсель и Феллаини мало что позволили на подступах к штрафной бразильцам, Азар и Лукаку цеплялись за каждый мяч и успешно разворачивались для выхода в контратаку, давая необходимую передышку своей обороне. В общем, бельгийцы сыграли слажено с душой, проявили свои лучшие качества и боролись даже за самые безнадежные мячи, чем и заслужили победу. В отличи от европейцев бразильцы явно не играли в такой футбол, у них не было задачи победить или умереть на поле, поэтому я считаю результат закономерным.  

Полуфинал чемпионата мира это большое достижение для обеих сборных.

У Дешама лишь одна потенциальная потеря, повреждение получил Умтити, его может заменить Рами, но отмечу что замена так себе. Зато в стартовый состав вернется Матюиди, для баланса команды игрок просто не заменим, особенно на такой стадии. Уверен, Дешам не будет искать изменений, он верит в свою схему, и она его пока не подводит.

Мартинезу есть над чем поразмыслить, ведь он потерял своего правого латераля Менье, на этой позиции он смотрелся неплохо и теперь сложно сказать, кто может его заменить. Так же проблема левый латераль Шадли, бразильцы лишь во втором тайме начали, нажимать на это фланг обороны бельгийцев и с него пришло много угроз воротам Куртуа.

Возможно, Мартинез решит сыграть и вовсе 4-3-3, именно на эту схему бельгийцы перестраивались по ходу второго тайма с бразильцами.  Наверняка рулевой бельгийцев снова использует в таком сочетании атаку, она выглядела куда более опасной и матч с Бразилией тому подтверждение.  

 В чем я точно уверен так это в том, что игра будет активная с первых минут. Линии команды Дешама более сбалансированы, но стоит отметить что бельгийцы, вероятно, будут играть вторым номером, это весьма опасно учитывая, какие исполнители собраны в атаке у Бельгии.

Особое значение будет иметь, как покажет себя средняя линия сборной Бельгии, сколько времени она даст атаке. Сколько возможностей получат Азар и Компания, до того как инициатива перейдет под контроль к французам и сможет ли Де Брейне быть связующим звеном между обороной и атакой на протяжении всего матча или его закроет Канте.