3 мин.

Анонс матча 1/8 финала Уругвай - Португалия

Оскар Табарес лично меня приятно удивил в матче против России, новая тактика и активная игра в атаке на протяжении всего матча, такого я не ожидал увидеть от достаточно закрытой сборной.  Мне очень хочется, что бы южноамериканцы сыграли в подобной манере и против португальцев, уверен болельщики только выиграют от этого. За этот вариант так же говорит и тот момент что Роналду может выстрелить в любой момент матча не зависимо от того как играет его сборная, поэтому считаю что Уругваю нужно решать все в атаке. У них есть, кем решать Суарез и Кавани выглядели гораздо более интересно при расстановке 3-5-2 в матче против России. Средняя линия Уругвая Санчес (именно его я считаю наиболее вероятным кандидатом)- Бетанкур – Торрейра – Весино (хорошая связка в центре поля для отбора мяча и помощи обороне, при этом наличие Торрейры дает немного свободы в атаке Бетанкуру и Весино) – Лаксальт (провел отличный матч против России). В обороне при таком построении Коатес-Годин-Хименес, последний, если будет дышать выйдет на матч. Муслера в воротах.

Оскар Табарес понимает, что инициативу в этом матче отдавать нельзя, и прессинг со стороны уругвайцев будет тотальным.

Создается такое впечатление что, Фернанду Сантуш не имеет четкого плана, как играть в атаке, кроме как индивидуальные действия Роналду и Куарежмы. Португальцы пока играют на крепкую четверку, но такая игра может не принести успеха в матче против Уругвая.

Рулевой португальцев, на мой взгляд, выставит следующий состав: Патрисиу в воротах - безальтернативный вариант; оборона Соареш – Фонте – Пепе – Геррейро здесь тоже лучшие, но есть опасение Фонте и Пепе на мой взгляд не справятся без помощи с Кавани и Суаресом, а крайние защитники португальцев хоть очень быстры и техничны, столкнутся с достаточно физически мощными и упорными игроками соперника в борьбе за мяч; в полузащите Карвальо (надеюсь его повреждение не так серьезно, иначе это может быть фатальная потеря) Моутиньо (нужен ментально для обороны и для средних передач, начало атаки) Бернардо Силва и Ж.Марио (атакующие игроки способные сыграть интенсивно с возвратом в оборону), Гедеш (быстрый оттянутый нападающий, отличающийся большой работоспособностью так же может обеспечивать первую волну прессинга) оборонительно -  это отличная, сыгранная линия португальцев, которая может довольно долго сдерживать соперника, правда атакующие действия не всегда получаются быстрыми и неожиданными для соперника; Криштиану Роналдо – безусловно, главная надежда португальцев, настает его время. Он может зарабатывать фолы и может реализовывать штрафные, уругвайцы играют жестко, наверняка Роналду планирует свою игру и знает, что будет делать. Будет бить из-за штрафной и не раз, в воротах соперника Муслера, а значит, может произойти все что угодно.

Думаю, что в первую очередь Уругвай не даст игре "завянуть", Табарес знает сильные и слабые стороны своей команды и поскорее ввяжется в бой.

С другой стороны  Фернанду Сантушу сейчас есть над чем поразмыслить, играть вторым номером и отдать контроль над мячом, для большей свободы Роналду и атак с ходу своей команды, но есть риск, что пока свои шансы будет искать КриРо, португальская оборона не выдержит давления со стороны пары Суарез – Кавани. Если Уругвай забьет первым, это будет почти конец, почти потому что у португальцев есть Роналду.

В общем, считаю, матч будет напряженным и интересным с обоюдными шансами на успех, как и должно, быть на этой стадии.