4 мин.

Анонс матча группы D Аргентина – Нигерия и Хорватия – Исландия

Начнем наш обзор с матча дня Аргентина – Нигерия, который пройдет в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе.

Главный тренер Аргентины Хорхе Сампаоли, в прошлом матче не только изменил тактику команды он еще и выпустил в старте новых футболистов. Расстановка 3-4-3 была применена против Хорватов на мой взгляд для того, что бы нейтрализовать центральный треугольник Модрич –Ракитич – Брозович но в итоге получилось, что аргентинцы проиграли именно середину поля (Маскерано-Перес). Кроме того, что Модрич и Ракитич отличились в этом матче, они еще связали своим движением в обороне Месси и Месу. Все, что путного возникало в атаке южноамериканцев приходило с флангов, где неплохо смотрелись Акунья и Салвио. Игра в обороне в три защитника, два из которых вообще-то являются крайними (Таглиафико и Меркадо), была, мне кажется, слишком рискованной со стороны Сампаоли. Манджукич стягивал на себя внимание Отаменди, а вот Ребич и Перишич получали довольно много простора. Игра Аргентины в первом тайме явно показала, что сборная в таком сочетании чувствует себя не комфортно. Потом Кабайеро привез гол в свои ворота, чем заставил своих партнеров нервничать и торопится в атаке. Аргентинцы не подготовлено, без какой-либо идеи пошли вперед, хорваты, к тому моменту полностью контролировавшие ситуацию, наказали соперника. Для Аргентины это был очень плохой матч, который обнажил проблемы команды не только на поле, но и за его пределами.

На мой взгляд, в предстоящей встрече аргентинцам нужно перейти на игру в четыре защитника. Нигерия показала в матче с Исландией, как она мощно умеет контратаковать, при этом я думаю, что африканцы будут так же играть в двух мобильных нападающих.  

Благодаря победе Нигерии выход в плей-оф в руках самих аргентинцев, нужно побеждать и как можно больше забивать африканцам, и надеяться, что хорваты, возможно вторым составом, крупно не проиграют Исландии.

Нигерийцы провели просто великолепный второй тайм против исландцев, у них все получалось отбор в центре и на флангах быстрый переход из обороны в атаку. Было очевидно, что подопечные Рора сохранили больше сил и свежести, исландцы шли вперед и раз за разом получали в ответ острые и быстрые контратаки, которые привели к двум забитым мячам Мусы.

  На мой взгляд, главное, что бы нигерийцы ни испугались грозного соперника и продолжали играть в свой футбол. Значительно изменённая схема игры после первого матча проигранного Хорватии, принесла свои плоды. Расстановка 3-5-2 наиболее подходит для игры африканской сборной, при ней лучшие игроки сборной наиболее приближены к своим клубным позициям на поле.

Это матч видеться мне не очень ярким и насыщенным, но я не могу представить  плей-оф чемпионата мира без Аргентины. Лионель Месси должен сказать свое слово на турнире время для этого настало.

Второй матч группы D пройдет в Ростове на стадионе «Ростов Арена», где сыграют сборные Хорватии и Исландии.

Хорваты провели свой очередной гроссмейстерский матч на турнире. Грозная сборная Аргентины была разобрана на «молекулы» и переиграна как в обороне, так и в атаке.  За 90 минут игры хорваты, пожалуй, ни разу не потеряли концентрацию в таком сложном и эмоциональном матче.

Далич как я и предполагал, выпустил Брозовича в опорную зону, который вместе с Модричем и Ракитичем «связали» атакующих полузащитников южноамериканцев, и отрезали одинокого Агуэро от остальной команды.  Ребич и Перишич «крылья» атаки хорватов регулярно цепляли мячи в свободных зонах аргентинских полу флангов. Во втором тайме Ребич подкараулил ошибку Кабайеро чем значительно психологически укрепил своих партнеров. В дальнейшем хорваты значительно большими силами контратаковали, и результат превзошел все ожидания.

Рулевой хорватов Далич сразу после игры заявил, что даст отдохнуть некоторым игрокам в матче против Исландии, так что сложно предположить, кто выйдет в стартовом составе у балканцев.

Исландцы лишены возможности выбирать перед последним матчем в группе, они должны идти вперед и забивать как можно больше мячей в ворота соперника.

С этим у команды Хальдгримсона как раз большие проблемы, да команда хорошо защищается против сильных соперников, но когда нужно добыть победу в атаке часто происходят сбои. Так получилось в матче с Нигерией, первый тайм островитяне провели в своей манере и были близки, что бы повести в счете, но не повезло. Во втором они рискнули попытаться заиграть первым номером и провалили игру. Поэтому главному тренеру исландцев необходимо придумать вариант, при котором его команда в атаке будет смотреться в разы сильнее, чем сейчас. Еще одна проблема островитян, на мой взгляд, это явно не лучшее физическое состояние игроков.   

Считаю, что если исландцы смогут показать интенсивную игру на протяжении всего матча и агрессивно сыграют в атаке, то у них будет шанс впервые в истории завоевать путевку в плей-оф чемпионата мира.