7 мин.

Спортивный директор ЛАСКа: «У российских клубов есть шанс выстроить свою стратегию»

Радован Вуянович

Сербский специалист Радован Вуянович всего за год произвел настоящую революцию в ЛАСКе, а теперь готов помочь и российскому футболу – хотя бы советом

Радован Вуянович – футбольный топ-менеджер нового поколения. Он смотрит на футбол свежим взглядом человека, который еще совсем недавно сам выходил на поле. 41-летний серб играл на позиции форварда и много забивал в немецком и австрийском чемпионатах. Когда пришло время вешать бутсы на гвоздь, он решил остаться в футболе, а недавно стал спортивным директором почти родного для него австрийского ЛАСКа.

Еще недавно команда весьма успешно выступала в еврокубках. Но на тот момент, когда Вуянович приходил в клуб, она шла на последнем месте в австрийской Бундеслиге. Всего за сезон Радован произвел настоящую революцию – сохранил прописку в высшей лиге и затем вывел команду в еврокубки. Сейчас цель ЛАСКа – чемпионство и попадание в Лигу чемпионов.

Вуянович согласился ответить на наши вопросы, ведь кому как не сербам знать, какие времена сейчас переживает российский футбол. Да и взгляд со стороны никогда не помешает.

– Радован, в России играет много футболистов из Сербии, работают сербские тренеры. Чем чемпионат России так привлекателен для сербов?

– Во-первых, российский рынок привлекает сербских игроков и специалистов, потому что РПЛ намного сильнее чемпионата Сербии. Они понимают, что вырастут намного больше и быстрее, если будут играть и работать в такой лиге. Во-вторых, менталитеты сербского и русского народов очень схожи. Сербам практически не нужна адаптация. Языки тоже похожи – мы очень быстро учим русский язык. (кстати, на вопросы Вуянович отвечал на очень понятном русском языке. – Прим. ред)

Радован Вуянович

– Как оцените силу и потенциал российского чемпионата сейчас, когда российские клубы исключили из еврокубков?

– Конечно, чемпионат был бы сильнее, если бы российские клубы играли в Лиге чемпионов и других еврокубках. Это совершенно другой опыт – игры с командами либо своего уровня, либо уровнем выше. Там можно и других посмотреть, и себя показать. От России ничего не зависит. Сейчас надо отталкиваться от себя и искать доступные способы стать лучше в таких условиях.

– Было время, когда сербские команды тоже не играли на международной арене по политическим причинам. Какой опыт Россия может перенять у Сербии в этом вопросе?

– Надо привозить экспертов, которые готовы и хотят оставаться в России на длительный срок. На развитие нужно время – чтобы человек применил свои знания и вложил свои эмоции. Я как спортивный директор это понимаю – нужно время собрать команду, тренеров, специалистов, чтобы они сработались и дали результат. Вот рецепт для российского футбола.

– В Россию сейчас едет мало иностранных футболистов. Какой совет дали бы российским клубам в такой момент? Как им оставаться на хорошем уровне в условиях международной изоляции?

– Сейчас самое лучшее время для каждого клуба разработать свой подход, свою стратегию. Нужно четко понимать, каких футболистов покупать, каких привозить из-за границы. Сейчас есть возможность собрать нужную команду, довериться ей и дать поработать. Нужен хороший скаутинг – тогда он даст результат. Я бы не стал брать футболистов, которые заканчивают. Всегда нужны молодые и голодные игроки, которые будут развиваться. Иностранцы тоже нужны. Они привносят в команду новый менталитет – таким образом идет обмен менталитетами между командами, между странами. Это может дать результат. Это поможет и в развитии молодых российских футболистов, у которых есть потенциал. Но в любом случае нужна хорошая стратегия.

– Россиянин Егор Пруцев играет за «Црвену Звезду». Знаете такого футболиста? Недавно он получил сербское гражданство. У него есть шансы пробиться в сборную Сербии?

– Конечно, я знаю такого футболиста, но не думаю, что его будут вызывать в сборную Сербии.

Радован Вуянович и президент ЛАСКа

– В России из-за санкций, наложенных на спорт, многие спортсмены меняют свое гражданство, чтобы выступать на международной арене. Стоит ли ожидать и других футболистов, которые уедут в Сербию и получат сербское гражданство?

– Сейчас очень тяжело давать прогноз, сколько футболистов сменят гражданство и получить другой паспорт. Но я считаю, что каждый футболист – лучший амбассадор своей страны. Так и должно оставаться. Он должен гордится тем, что представляет свою страну и должен дарить интерес своим соотечественникам. Я в этом убежден.

– Прошлым летом в ЛАСК перешел венгерский футболист из российского клуба. Значит ли это, что вы следите за российским рынком? Обращаете внимание на молодых футболистов с российским гражданством? Есть ли возможность российскому игроку сейчас перейти в ЛАСК или пока это невозможно?

– Конечно, российский рынок для меня очень интересен. Российский футбол очень атлетичен и он подходит для австрийского чемпионата. Каждый игрок в РПЛ имеет качества, которые способны нас заинтересовать. Нам нравится очень много футболистов с российского рынка. Но у нас есть очень большая проблема по зарплатам. В России футболисты получают такие зарплаты, с которыми мы просто не можем конкурировать. Очень непросто осуществить подобный трансфер. И тут дело даже не в гражданстве, а просто в возможностях.

– Вы пришли в команду, когда она шла в зоне вылета, а теперь ЛАСК напрямую выходит в Лигу Европы. В чем ваш секрет?

– Да, я взял клуб, который шел на последнем месте в зоне вылета. После этого мы попали в Лигу Европы. Это большой успех для команды и результат масштабной реорганизации, которую я провел. На каждую ключевую позицию я поставил отличного специалиста, который является профессионалом в своей сфере: новые тренеры, новые скауты, новые футболисты. Это был очень большой труд, который принес плоды во всех самых важных направлениях, обеспечивших итоговый успех. Но мы на этом не останавливаемся. Сейчас будем еще жестче и сильнее выкладываться, чтобы этот сезон провести еще лучше.

– Расскажите, как удалось поднять команду из зоны вылета в число сильнейших клубов страны всего за сезон?

– Самое важное в футболе – концепция. У каждого спортивного директора она должна быть. Надо иметь свое видение того, как команда при нем будет выступать, в какой футбол она будет играть. Я сначала полностью поменял всю спортивную часть. Для каждого скаута я сделал подробную инструкцию по тому, каких футболистов и тренеров надо искать. Каждый получил четкие профили необходимых мне кадров. Это большой труд, но мы сделали это за год и готовы развиваться дальше.

Рдован Вуянович

– В России сейчас проблемы с посещаемостью матчей. В ЛАСКе за то время, пока вы работаете она увеличилась больше чем вдвое – с 5-6 тысяч человек на матче до 14-15. Как это удалось сделать?

– Да, у нас тоже были проблемы с посещаемостью. Но сейчас на игры ходит приблизительно по 14 тысяч человек. Это большой успех. Причина в том, что мы начали играть в быстрый атакующий футбол – много скорости, рывков, прессинга, который фанаты любят. Фанаты увидели игру и поддержали нас. Кроме того, мы открыли новый стадион – самый красивый в Австрии. по этим причинам выросла посещаемость. Людям приятно смотреть на красивую игру, дриблинг, голы и делать это с удобством.

– Общаетесь ли с кем-то из российских коллег сейчас? Пересекались ли с кем-то из россиян на протяжении карьеры?

– Я много играл в Германии и Австрии. Там редко пересекался с российскими игроками. Единственное – на сборах в Турции. Там у нас было много товарищеских встреч с клубами из России. Но друзей среди русских я завести не успел.

– Что бы вы сделали, если бы были спортивным директором одного из российских футбольных грандов?

– Как я сказал раньше, первым делом создал бы концепцию под конкретный клуб, если бы я там оказался в роли спортивного директора. В любом случае я бы постарался собрать идеальный микс из опытных игроков, уже выступающих за клуб, молодых воспитанников академии и иностранных футболистов. Я бы выбрал базу из уже имеющихся игроков, чтобы выстраивать всю команду на них. Это же касается и тренеров с персоналом.

Я люблю скоростной футбол, без долгих размышлений, без большого количества касаний – прямой футбол, где все действительно атакуют. В Германии и Австрии это называют словом «гегенпрессинг». Уверен, что это – будущее футбола. В будущем успешными будут игроки, которые готовы много бегать. Техника, конечно, важна. Но в техничный футбол могут играть только футболисты высокого уровня. Если уровень не очень высок, то лучше  променять его на скорость в исполнении голодных до игры футболистов, которые готовы давать свой максимум команде.