4 мин.

Агент из Аргентины приехал в Россию за любовью, а нашел классных игроков и футбольную соцсеть DIA-GRAM

Мысли аргентинского тренера и скаута о российском футболе, футболистах и новой футбольной соцсети

Вы вполне можете не знать, кто такой аргентинец Сезар Луис Менотти, но в Южной Америке и Испании его имя очень известно. Будучи игроком, он провел 11 матчей за сборную Аргентины, а на клубном уровне играл за «Боку Хуниорс» и «Сантос». Но еще более примечательна его тренерская карьера. «Тощий», как его прозвали на родине, выиграл со сборной Аргентины чемпионат мира 1978 года. Позже он умудрился поработать и в «Боке», и в «Ривер Плейте», пока не возглавил «Барселону», с которой выиграл оба Кубка Испании, а также Суперкубок страны. Сейчас он является директором национальных команд в Аргентине и владеет собственной школой тренеров.

Так вот, выпускником именно этой школы Сесара Луиса Менотти является Хуан Альберто Вильянуэва – агент, который недавно оказался в России. Он учился на тренера, но стал агентом по международным контактам между Россией и Латинской Америкой. Сейчас он приехал в нашу страну, чтобы отобрать талантливых мальчишек, которым даст шанс отправиться на стажировку за океан – в лучшие клубы Южной Америки. Мы пообщались с ним о молодых российских футболистах и не только.

– У вас в Аргентине много классных футболистов. Все просто сходят от футбола. Почему вы приехали в Россию, где футбол не так развит?

– На самом деле все очень просто. Меня сюда привезла любимая женщина. Она русская. Я оказался в Москве и футбол в вашей стране для меня только открывается.   

– Вы посетили детские турниры. Наши юноши и юниоры часто выигрывают международные соревнования, но до профессионального уровня многие из талантливых ребят просто не доходят. Как считаете, в чем проблема? 

– Мое мнение, вам просто надо менять отношение к футболу в своей голове. Проблема перехода из детского футбола во взрослый футбол стоит у многих ребят вне зависимости от страны. И всегда это проблема связана с психологией. Если это происходит значит, вашим аналитикам надо работать именно в этом направлении. 

– В России все академии и клубы отбирают детей по антропометрическим данным. Берем только акселератов, которые быстрее, выше и сильнее. У вас в Аргентине похожая система отбора?

– У меня много личных кейсов, когда я приводил в футбол маленьких футболистов. У нас не важно какого ты роста. Мы смотрим на мышление. В Аргентине если ты хочешь играть в футбол, проявляешь выносливость, рвение и терпение – то играть будешь. Мы больше смотрим на внутренние факторы игрока, а не как на физические данные. В конце концов у нас в стране есть такие топы как Марадона и Месси. 

– У нас таких игроков пока нет…

– В Латинской Америке дети реально живут футболом. У нас до сих пор малыши просто не вылезают со двора. Они целый день проводят на поле с мячом. Я сам был таким – после сложных матчей или тренировок все равно шел во двор гонять мяч с друзьями. Там закладывается эта база, которая потом помогает в профессиональном футболе.  Вообще я много общаюсь в тренерами и руководителями разных клубов. В футболе очень важна сила и скорость, но все они отмечают, что главное – интеллект и техника. Двор многое дает будущим футболистам.  

– Футбол постоянно меняется. Раньше в моде были плеймейкеры, теперь футбол стал силовым. Каким будет футбол будущего и игроков какого стиля надо сейчас выращивать детским школам?

– Думаю, что интеллект еще возьмет свое. Нужны будут игроки быстрые, мощные, но думающие. Это будет симбиоз. Но точно сказать каким будет футбол сложно – уже и не знаю чего ожидать от футбола после Месси. Я люблю таких игроков как Лео, Зидан и Пирло. Они делают футбол невероятным. 

– Что интересного вы увидели в России и с какими футбольными людьми познакомились?

– На самом деле, в России много людей, которые любят этот вид спорта. Меня очень заинтересовал Ваш проект под названием Dia-Gram. Уникальное решение, которое поможет тысячам футболистов реализоваться. Для меня было важно познакомиться с его создателями. Думаю, мы нашли общий язык. Сейчас футболист любого возраста и из любой точки России может рассказать о себе скаутам всех клубов. Это просто невероятно! У нас в Латинской Америке пока такой возможности нет. И мы теряем кучу талантливых мальчишек, которых вовремя не заметили клубы. Я разговаривал с представителями этого проекта, чтобы как можно скорее появилась версия на испанском и португальском языках. Ясно одно – вашим ребятам повезло, что есть такие возможности! 

Если вдруг кто-то не в курсе, речь идет о бесплатной социальной сети для молодых футболистов DIA-GRAM. Туда можно загружать видео с выполненными несложными заданиями. Алгоритм проанализирует видео, выставит оценку игроку и создаст диаграмму его способностей. Видео в ленте увидят сотни скаутов топовых академий, которые постоянно находятся в поиске талантов. Такое решение позволяет миновать сразу несколько ступеней на пути от обычного дворового футбола или местной футбольной школе в периферийном городке до топ-академии. А там и до профессионального футбола уже рукой подать.