5 мин.

Олимпийский заговор, или А что, если это наши отговорили НХЛ от участия в Олимпиаде?

Размышления о проблемах в сКаХЛ с самостоятельностью не были разнесены совсем в пух и прах, так что вот Вам, уважаемая публика, новая смелая идея. Как и в большинстве случаев, искренне надеюсь, что это все не так, хочется верить в лучшее. Статья перезалита с моего прежнего блога, если кто узнает, тапками не кидайтесь, это по прежнему именно мои бредни, не у кого не стянул. Итак...

На первый взгляд, это утверждение кажется бредовым. На второй – тоже. На третий – уже меньше, а на четвертый, подключается холодная логика, ставятся простые вопросы, и на них находятся еще более простые ответы. И вот тогда эта мысль уже не дает покоя, неужели правда могли. Но обо всем по порядку. Вот список вопросов, на который нужно найти ответы, чтобы приблизиться к реальной причине любого события, и вообще оценить его целесообразность: кому это выгодно, какие средства нужны для его осуществления, ну и какие будут последствия.

Казалось бы, ответ прост настолько, что делает сам вопрос бессмысленным – никому. В убытке все: болельщики, т.к. сильно осложнилась задача увидеть лучших из лучших в одном месте за пределами Северной Америки, это серьезная подстава организаторам, поскольку хоккейный турнир резко потеряет в зрелищности, да и такого массового исхода звезд не знает, наверное, ни один вид спорта. Да и сам спорт, Его Величество Хоккей, ведь только в соревновании сильнейших команд можно выявить, кто более других достоин высокого звания Олимпийского чемпиона.

А теперь отбросим эмоции и будем рассуждать простыми категориями. Звезды НХЛ не приедут. Значит условная ценность итогового продукта заметно снизилась. Значит, если у боссов МОК есть совесть и деловое мышление, они снизят цены на билеты. Не в разы, но ценовая политика и так будет сильно демократичнее и посещаемость хоккея на Олимпиаде не пострадает. Это же Олимпиада, магнетизм эмблемы с колечками никто не отменял, а если есть шанс прикоснуться к действу за меньшие деньги – определенно найдутся желающие. А еще, сборные США и Канады, ранее полностью или почти полностью комплектовавшиеся из нхловцев, все равно будут. Так что, пусть с оговорочками, которые, естественно, не будут произноситься в эфире, культовые вывески с их участием никуда не пропадут. Ну и само собой, кто же не воспользуется шансом обыграть североамериканцев, пусть и ослабленных? Неизвестно ведь, когда все вернется на круги своя. Может уже к следующей олимпиаде подтянутся обратно. А кому из сборных Олимпийское золото нужнее всех? И у кого самое недалекое в мировом сообществе руководство, которое уверенно, что люди через годы не вспомнят о «кастрированности» турнира и отсутствии на нем лучших из лучших? Как ни горько признавать, но такая сборная только одна. Наша с Вами. Ну как наша… Ротенберговская она, конечно, и Третьяковско-Знарковская. Но пока на эмблеме герб страны, формально она наша. А руководство этой самой команды, будучи параллельно у руля еще и топ-клуба собственноручно организованной лиги, уже не один год привыкло понимать фразу «любой ценой» слишком буквально.

Ну может тогда представим ситуацию? Нет, мы не обкурились, мыслим все еще трезво. Где-то на очередных переговорах, в отсутствие камер и фотовспышек, господа из руководства ФХР, не будем называть конкретно, т.к. доподлинно не знаем, отвели в сторонку комиссионера НХЛ г-на Бэтмана, и предложили ему такое, о чем он и мечтать не мог. Олимпиада-то ему, по хорошему, давно уже в печенки залезла, если не глубже. Так вот, ему предлагают быть понастойчивее в переговорах и не идти ни на какие уступки. А уж наши люди обеспечат, чтобы наш большой друг Рене Фазель тоже особо не вмешивался. А г-н Бах из МОК, понятное дело, ни на чем настаивать не будет, да и гибкости от него тоже ждать не приходится, тем более он тоже вполне может быть в деле. Отстранял же вопреки всем Олимпийским хартиям наших от летних игр – вот отличная возможность реабилитироваться. Как следствие, все получат, что хотят. НХЛ – отсутствие отвлекающего фактора и возможность преспокойно делать свое дело в самом привычном формате, т.е. безо всяких остановок на какие-то там Олимпиады, ФХР максимально очищает команде дорогу к медалям, а сама Олимпиада, с чисто финансовой стороны, а в наше время это главный критерий, скорее всего, или ничего не потеряет, или не так много, чтобы это не мог бы компенсировать г-н Ротенберг и его окружение.

Бред? Для рядового болельщика, возможно. А для тех, кто понимает, как делаются дела в верхах, и что там-то точно ничего святого нет – вполне разумный расклад. Тем более, если можно так сделать, то отказываться было бы глупо.

Средства, как уже сказано, нужны не космические, хотя и они бы нашлись, скорее всего. Для Родины же надо. Бэтману, скорее всего, вообще ничего не надо давать, ему беспрерывный чемпионат и так подарок о котором можно только мечтать. Ну может чуть-чуть, приятный презент с 6 нулями… «Вечно зеленый», естественно. Ну и компенсация МОКу, если они понесут реальные убытки.

Последствия… Ну ввиду недалекости нынешнего руководства сборной, они уверенны, скорее всего, что последствий не будет никаких. Конечно, кроме восторгов бестолковой публики о взятии долгожданного золота, и без разницы, какое оно. Хотя, мне вот думается, что эта Олимпиада для нашего хоккея в любом случае выйдет миной замедленного действия. Причем многоразовой. Выиграем – ну а что почетного, сборная сильнейшей лиги неНХЛовского мира обыграла всех остальных. Эка невидаль. А вот если проиграем – вообще весело будет. Раньше-то на Кросби списывали и его братию, как будто они с других планет прилетели. А тут совсем пенять не на кого будет. А о умении Олега Валерьевича густо и обильно обделаться в ответственный момент с любым соперником и так ходят легенды. В общем, будем посмотреть.

P.S. Шведы в 2006 году тоже схитрили. Проиграли крайний матч группового этапа не помню кому и «выбрали» себе самый удобный путь до вершины пьедестала. Специально проиграли, этого только слепой не заметил. Об этом достаточно быстро забыли. Но одно дело, поступиться спортивными принципами, а в итоге победить при общих равных условиях для всех. И совсем другое - попытаться переписать правила под себя, искусственно ослабляя прямых конкурентов. Такое, если это и правда «тактическая хитрость» нашего гениального «генштаба», забудется не скоро.