3 мин.

Роман Ротенберг вне рейтинга Forbes и что это значит для нашего хоккея

Да, без всяких бюрократических оговорок, называю Романа Борисовича первым лицом в нашем хоккее. И не важно, что ни главой федерации, ни главой КХЛ он официально не является. Де факто, именно он решает куда двигаться самому популярному в стране зимнему (а может и не только зимнему) виду спорта. И да, последние два года он, пусть и не лично, а как член семьи Ротенбергов, стабильно упоминался в рейтинге богатейших семей России по версии журнала Forbes. Но и то, как он был упомянут, уже наводило на определенный мысли. Какие именно - в предыдущем материале на эту тему: РОМАНтичный хоккей, или Кому на самом деле доверили российское хоккейное хозяйство

Сразу закрывая ссылочную тему, актуальный рейтинг можно увидеть тут: Ничего личного. Рейтинг богатейших семей по версии Forbes — 2018

Ну и, собственно, выводы. Их традиционно два. Вариант с предвзятостью или некомпетентностью составителей рейтинга отметаем, издание, как ни крути, серьезное.

Итак:

1. Интернет все стерпит, это все не важно, главное - Олимпийское золото, и т.д. и т.п. Вполне возможно, что это и будет официальной версией, если кто-то задаст такой вопрос на пресс-конференциях. Что вряд ли. Часто даже слышу от вполне разумных вроде бы людей, что, мол, деньги тут не важны, человек солидный, занимается любимым делом, отдается этому всей душой и далее по списку. Правда все тактично умалчивают о результатах. Ну разве что помнят последнюю Олимпиаду (которую по известным причинам иначе как "паралимпиадой", по крайней мере в хоккее, я назвать не могу). Само собой, забывая, что и такой третьесортный турнир был выигран далеко не за явным преимуществом. Вспомнить хотя бы валидольный финал с полуголыми с точки зрения суммарной платежной ведомости немцами. А больше похвастаться и нечем. Заступление новых людей на сколь-нибудь значимый пост определяется только личной симпатией г-на Ротенберга, а отставки часто связаны с потерей этой самой симпатии. И кому какое дело до профессиональных качеств. По факту, хоккей в стране в глубоком кризисе, ни о каком движении в сторону "догнать и перегнать Вы-Знаете-Какую-Лигу" и речи не идет, все больше клубов КХЛ попадают в прямую или косвенную зависимость от Вы-Знаете-Какой-Корпорации, и далее по списку. Про более низкие дивизионы даже и рассуждать не хочется.

2. Другой взгляд основан на том самом тезисе, что надо было куда-то пристроить непонятного с позиции полезности для семейного бизнеса отпрыска. Любишь хоккей - на тебе лигу, федерацию, рули, играйся, не мешайся под ногами у более серьезных господ. Тезис полностью подкреплен результатами, а точнее отсутствием результатов многолетней хозяйственной деятельности. Конечно, мы не берем в расчет "Команду-Из-Трех-Букв". Там все в порядке, правда с оговоркой, что серьезный аудит если и будет когда-то там проведен, то выводы вряд ли кто-то сделает, и уж тем более не стоит ждать их обнародования. Ну и это не могло уйти от глаз финансовых экспертов. Рейтинг двухлетней давности упомянул Романа Борисовича, без уточнения, чем он занимается, предприниматель и все. Второй раз - с указанием хоккейной деятельности. Но оба раза - без конкретных цифр вклада в общее богатство семьи. Продолжаться бесконечно такое не могло, и логичной третьей ступенью по нисхоядщей стало отсутствие уважаемого управленца в престижнейшем рейтинге. 

Ну а что про хоккей? Чужие деньги считать как неправильно, так и бесполезно. А вот какого-то качественного прорыва, финансового роста, или других приятных для болельщика изменений, очевидно ожидать не стоит. Ну откуда им взяться, позвольте спросить? Особенно после отстранения от дел создателя и идеолога КХЛ Александра Медведева. Он тоже был не безгрешен, но к своему творению любой создатель относится по-своему трепетно. Теперь с марионеточным менеджментом Чернышенко и с таким безыдейным и по сути непрофессиональным "серым кардиналом" в лице Романа Ротенберга... Ну Вы понимаете. Скатывались и продолжат скатываться. Грустно, что вместе с ними, тем более за неимением на общедоступном ТВ никакой альтернативы (Вы понимаете о чем речь) волей-неволей, скатываемся и мы, болельщики.