6 мин.

Что сделал Ганчаренко, чтобы разгромить «Рубин»?

2.67-0.48 по xG, 19 - 1 по ударам из штрафной, 3-1 по явным голевым моментам. Эти детали показывают, что подопечные Виктора Ганчаренко вчера переиграли «Рубин» по всем статьям, хотя ещё неделю назад тренер армейцев после поражения от «Арсенала» заявлял, что «такой ЦСКА мне не нужен». И, действительно, вчера на поле команда была непохожа на себя образца недельной давности. Какие же изменения внёс в игру ЦСКА Ганчаренко, из-за которых команда одержала настолько уверенную победу над подопечными маэстро оборонительной игры Курбана Бердыева?

ЦСКА вернулся к 5-3-2

В игре против тульского «Арсенала» армейцы использовали расстановку 4-2-3-1, надеясь благодаря этой схеме оптимально сыграть «первым номером». При этом у них не получилось ни наладить атаку, ни грамотно сыграть в защите – туляки грамотно играли в глубокой обороне, периодически остро контратакуя на флангах, пользуясь высокими позициями крайних защитников ЦСКА. Ганчаренко учёл эти ошибки, и в матче с «Рубином», где так же нужно было играть «первым номером», вернулся к проверенной схеме с тремя центральными.

Учитывая, что у казанской команды в атаке было не так много скоростных техничных игроков, как у туляков, высокая линия обороны и агрессивный прессинг армейцев сделали своё дело. Благодаря знакомой схеме, армейцы могли более эффективно использовать забегания Фернандеса и Щенникова, за которыми среди трёх защитников всегда было кому подчищать. Такое количество центрдефов позволило красно-синим выставить на поле состав без единого опорника в классическом понимании этого слова. Ниже всех в полузащите играл Ахметов, который хоть и собрал 3 перехвата и выиграл 3 из 5 отборов, но отвечал скорее за продвижение мяча, чем за оборону.

Отличная работа в прессинге

Армейцы очень высоко прессинговали «Рубин». Красно-синие совершили 8 перехватов на чужой половине поля, два из которых привели к голам Чалова и Бийола. Упустив мяч в атаке, сразу несколько игроков ЦСКА набрасывались на завладевшего мячом игрока «Рубина», вынуждая его либо совершить вынос, либо ошибиться в передаче ближнему игроку. Такой высокий прессинг приводил к тому, что, когда армейские игроки атаки и центра полузащиты сковывали защитников и креативных игроков «Рубина», тройка центрдефов ЦСКА спокойно разбиралась с оставшимися без поддержки форвардами казанцев.

«Рубин» в целом по матчу больше владел мячом, однако даже в перерыве игры футболист казанцев Подберёзкин говорил, что команде нужно взять мяч под контроль. Отрабатывали в обороне у армейцев все, даже Никола Влашич по одному разу отбирал и перехватывал мяч.

Чалов был крайне полезен в атаке

После слабой игры в Грозном главный форвард армейцев отлично проявил себя на родном стадионе. Четыре передачи под удар, изящная голевая передача на Нисимуру, гол, забитый в два касания – Фёдор отлично проявил себя со всех сторон. Имея в партнёрах по нападению Нисимуру, который практически не участвовал в созидании и контроле мяча, но много искал моменты, Чалов много играл в подыгрыше и создавал моменты для японца и партнёров по команде.

Решение поставить его в пару с Такумой, несмотря на плохую игру в Грозном, сослужило для Ганчаренко хорошую службу. Фёдор говорил, что ему не хватает свойственного многим форвардам эгоизма, но играя с такими любителями пробить, как Влашич, Нисимура и Эрнандес, он вполне может позволить себе не быть эгоистом. Прямо сейчас Чалов – самый полезный форвард РПЛ: у него при 10 голах 5 голевых передач, это лучший показатель среди форвардов лиги. Если во время своего дебюта за основу он казался скорее игроком штрафной, то сейчас он активно вовлечён в игру команды и является важным звеном в атакующей игре ЦСКА.

Нисимура оправдал доверие

У японского нападающего ЦСКА было четыре момента для того, чтобы забить. Он реализовал лишь один из них, но количество созданных им возможностей наверняка произвело на Ганчаренко хорошее впечатление. Ударов у Нисимуры было столько же, сколько и передач, он почти не участвовал в контроле мяча, но искал свободные зоны и грамотно открывался. В этом матче его не ожидали увидеть на поле - напрашивался скорее выход Сигурдссона, который был неплох в игре против «Арсенала». Но японец хорошо проявил себя и воспользовался игровыми качествами Чалова, который стягивал на себя защитников и был полезен в подыгрыше.

Дивеев сыграл полезнее Чернова

Единственный новичок ЦСКА в этом межсезонье неплохо смотрелся в дебютном матче за армейскую команду. Ганчаренко после игры похвалил его за смелость и отсутствие ошибок, и хотя Дивеев и сказал, что мог сыграть лучше, но в целом его можно похвалить за игру. У Игоря лучшая точность передач среди защитников, он помогал развивать атаку. Хоть он и не был так хорош в продвижении мяча как Магнуссон, но визуально в этом компоненте экс-уфимец смотрелся полезнее Никиты Чернова. Мы не увидели в большом количестве переводов на Щенникова а-ля Магнуссон на Фернандеса, но, возможно, со временем таких эпизодов станет больше, благо, что левый защитник ЦСКА при Ганчаренко откровенно хорош в атаке.

Подводя итоги матча, можно сказать, что ЦСКА сполна реабилитировался за провал в Грозном, а Ганчаренко может быть доволен игрой команды во всём, кроме реализации моментов. Армейцы могли положить трёшку ещё до 80-й минуты, забей свои моменты Чалов и Влашич. После игры в Грозном были подозрения на то, что ЦСКА будет испытывать сложности со вскрытием «автобусов», но победа над мастером обороны Бердыевым показывает, что, возможно, масштаб проблемы был преувеличен.

Следующая игра у армейцев пройдёт на выезде против «Урала», который показывает достаточно неплохую игру и ведёт себя на поле смело, что может позволить армейцам лишний раз проявить себя в контратаках, которые хорошо у них получаются. Скорее всего, успешная игра дома спровоцирует Ганчаренко не менять схему и сыграть с тремя защитниками. При этом есть вероятность, что отбывший дисквалификацию Набабкин и восстановившийся после травмы Эрнандес не выйдут на поле в Екатеринбурге. Щенников и Нисимура на позициях крайнего защитника и нападающего показали себя вполне неплохо, возможно, имеет смысл дать им шанс закрепиться в составе.

Если вам понравился этот пост, то ставьте плюсы, подписывайтесь на блог "И-го-гол" и пишите своё мнение в комментариях! 

Больше плюсов - больше длинных текстов о ЦСКА и других клубах Российской премьер-лиги!