2 мин.

Почему фанатов ЦСКА задержали за кричалку «Жыве Беларусь»?

15 фанатов ЦСКА было задержано за кричалку "Жыве Беларусь" на матче с "Тамбовом".

Да, новость уже не первой свежести, ещё субботняя. Но есть в ней один нюанс. Адвокат Леонид Соловьёв, помогающий фанатам, сказал, что:

1) фанатам "инкриминируют ст. 20.31 КоАП РФ (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований)"

2) задержание проводилось из-за того, что "в полиции расценили эти кричалки как политический лозунг"

В статье 20.31 КоАП РФ прописаны меры ответственности за несоблюдение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Сами правила описаны отдельно вне статьи. Мне не удалось найти в них пункта, который показывал бы, что на матче нельзя кричать политические лозунги.

Есть пункт о том, что зрителям спортивных соревнований запрещается "распространять любым способом продукцию политического, религиозного и расистского характера (включая плакаты, листовки, буклеты)"

Есть пункт о том, что средства поддержки на спортивных соревнованиях должны "не содержать надписей политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера, оскорблений, ненормативную лексику или непристойные изображения"

При этом в Правилах под средствами поддержки вроде как подразумевается что-то, что можно потрогать в руках и можно пронести на стадион (баннеры, флаги, барабаны, дудки и т.п.). Кричалки к этому не относятся.

Возможно, я ошибаюсь - если среди подписчиков есть юристы, я прошу их поправить меня.

Но если в правилах, на которых основывается статья 20.31 КоАП РФ нет прямого запрета на выражение политической позиции вслух (не на баннере/флаге), то на основании чего тогда задержали фанатов?

Да и сама по себе кричалка "Жыве Беларусь" не обязательно может быть истрактовано как политическая агитация. Сама по себе эта фраза значит "Да здравствует Белоруссия!". То, что её используют противники Лукашенко, не значит, что эта фраза имеет лишь политический контекст.

А если у нас на трибунах нельзя восхвалять какую-либо страну, то почему правоохранительные органы не имеют претензии к кричалке "Русские, вперёд"?

Если у вас есть ответы на этот вопрос с юридической точки зрения - пишите, ознакомлюсь.

———————————————————

Ссылка на новость о задержании фанатов:

https://sport24.ru/news/football/2020-08-15-15-fanatam-tsska-zaderzhannym-za-krichalki-zhyve-belarus-grozit-zapret-na-poseshcheniye-stadionov

Ссылка на статью 20.31 КоАП РФ:

http://base.garant.ru/12125267/4fc5edfb44e5edce92a7bea6342c49ee/

Ссылка на текст Постановления Правительства "Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований":

https://rg.ru/2013/12/19/zriteli-dok.html