2 мин.

ЦСКА сказал, что многие считают Черчесова физруком. Это адекватный ответ?

На официальном сайте ЦСКА вышло заявление о том, что руководство клуба удивлено вчерашними высказываниями Черчесова. В ответ на его слова о Чалове представители клуба рассказали, что они думают о тренере сборной.

Вот цитаты: "Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером", "его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся", "Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот".

Интересно, что про утверждение про физрука на сайте написано, мол, согласны мы с этим или нет - мы не позволим себе заявить об этом на публике. Мне кажется, что, учитывая чувствительность Черчесова к критике, клуб либо уже это себе позволил, либо был на грани этого.

Я прекрасно понимаю желание команды защитить Чалова от необоснованной критики. Учитывая, что сейчас Фёдор проводит не лучший сезон - такая поддержка может быть для него ценна.

Но мне кажется, что даже если тренер сборной позволил себе перейти границы и сказать лишнее, то клубу не стоит уподобляться ему в данной ситуации. Хотя бы потому что этот тренер никак не оскорбил Чалова.

Да-да, Черчесов сказал, что ему надо стать "хотя бы позолоченным", посетовал на то, что он "ничего не делает" - но это не унижение Чалова как личности и как игрока. Это претензия к тому, что Фёдор, по мнению тренера, не развивается в рамках сборной и не "доказывает" свой уровень на её тренировках и матчах.

А ЦСКА в ответ относительно толсто намекнул, что Черчесов - физрук, который смотрит на игру с одной точки зрения и вообще его мнение много кто не разделяет. Черчесов предъявляет претензии к развитию игрока - клуб в ответ задевает его тренерские качества. Не думаю, что это адекватная реакция на его вчерашние резкие слова.

Более того, с этим тренером сборной ещё как минимум ехать на Евро-21. Учитывая то, как он реагирует на критику, можем ли мы быть уверены в том, что это заявление не повлияет на выбор состава на данный турнир?

Если вдруг Черчесов решит, что в ЦСКА Чалова, Кучаева и других игроков настраивают против него и не вызовет их в сборную для сохранения в ней атмосферы - вас это устроит? Меня - нет.

Понравился текст? Ставьте плюс и подписывайтесь на блог!

Пишите в комментарии, что вы думаете о заявлении ЦСКА в отношении Черчесова? Стоило ли клубу так высказываться?

Больше текстов о ЦСКА читайте в телеграм-канале "Конь"

p.s. Фотографии, используемые в тексте взяты из сообщества "Сборная России по футболу" ВКонтакте и видеозаписи интервью со Станиславом Черчесовым на Матч ТВ.