2 мин.

Чалов «ничего не делает», но играет лучше Заболотного. А Черчесов судит его по одному матчу

Станислав Черчесов считает, что Чалову как «золотому» активу надо стать хотя бы позолоченным, но при этом тренер «сейчас его нашел лучшим, чем в прошлые разы». По его мнению, Фёдор одновременно и «талантливый, который ничего не делает», и «лучше стал».

Станислав Саламович считает, что Чалов не проявил себя в матче с Молдавией. Действительно, у него был один нереализованный опасный момент. Заболотный в матче с сербами запорол таких пять, но «у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых наших, ничего не было».

Мне понятны эмоции Черчесова. Возможно, его раздражает, что у него есть своё видение стартового состава, а журналисты продолжают спрашивать: «А почему Чалов не играет?». Тренеру нужен форвард другого типа, но его просят попробовать Фёдора. Говорят, что он - наш «золотой актив».

А Черчесову-то что с того? Он должен ставить Чалова в основу только потому, что у него огромные перспективы? Но если золотой актив не даст результат, то спрашивать будут не с актива, а с тренера. Саламович прекрасно это понимает, этим обусловлена его фраза в адрес Черданцева: «Если бы я тебя слушал, меня бы точно уже давно уволили».

Но никакие надоедливые журналисты не оправдывают резкостей в адрес Чалова. Да, возможно, что слова про «стать хотя бы позолоченным» и «ничего не делает» оценивают именно игру Фёдора в сборной – но разве справедливо оценивать игрока по одному товарняку с Молдавией?

Черчесов сравнивает Чалова с Заболотным – при том, что у Фёдора в каждом из предыдущих 2 сезонов было больше голов, ассистов, набранных xG и xA. Даже если учесть, что Заболотный меньше играл – у Чалова всё равно выше средние показатели xG и xA. Это показывает, что Фёдор играет острее как в завершении атак, так и в их созидании.

Понятно, что сборная России – не символическая команда лучших русских игроков и тренер имеет право выбирать состав по своему усмотрению. Даже если Чалов играет лучше, Заболотный может быть полезнее него в определённой тактической модели и стиле игры, который Черчесов хочет видеть в своей команде.

Если бы Станислав Саламович сказал, что Фёдор не играет за сборную именно поэтому, это можно было бы понять. Но тренер вместо таких слов ругает Чалова за игру с Молдавией. Тренер говорит, что «золотому активу» надо бы хотя бы позолотеть и показывать всё на поле.

Надеюсь, что либо у Чалова будет шанс это сделать, либо тренер сможет грамотно объяснить, почему Фёдору его не дадут.

Понравился текст? Ставьте плюс и подписывайтесь на блог!

Больше текстов о ЦСКА читайте в телеграм-канале "Конь"

p.s. Данные по xG взяты с сайта Understat, фотографии - с сообщества "Сборная России по футболу" ВКонтакте и видеозаписи интервью со Станиславом Черчесовым на Матч ТВ.