6 мин.

Никиту Чернова нельзя продавать. Он ещё принесёт пользу ЦСКА

В начале этого сезона перспективы Никиты Чернова казались крайне радужными. Уход Березуцких и Игнашевича и травма Васина надёжно обеспечили ему место в основе. Возраст в 22 года играл ему только на руку – мол, перспективный ещё, разовьётся. Да и вообще, когда тренер твоей команды на вопрос «Покупать ли нам бразильского защитника со скамейки аутсайдера местной лиги?» отвечает: «Привозите, конечно, у нас и так почти нет игроков!» - это значит, что у тебя точно будет шанс закрепиться в команде. 

Прошло полгода. Весной на место Никиты приобретают уфимца Дивеева, в конце прошлого года на позиции ЦЗ его часто подменяет Набабкин. Общественное мнение не то чтобы однозначно на твоей стороне – тебя обвиняют в ошибках в важных матчах Лиги Чемпионов, критикуют твою манеру игры и говорят, что твой удел – середняк РПЛ. У тебя нет травм, ты по-прежнему молод и перспективен, но в гостях против «Реала» ты не играешь, в РПЛ с ноября ни раз не выходишь в основе. Опять же, вместо тебя в основу ставят Набабкина (который, конечно, легенда, но всё-таки он скорее крайний защитник, а не центральный) – это значит, что тобой явно в чём-то недовольны. А ведь, казалось бы, ещё вчера играл за сборную в отборе на Евро…

Понятно, что Ганчаренко себе не враг и он выпускал бы Чернова, если бы на то были поводы. Что же мешает ему делать это? Вот несколько причин.

Чернов не подходит для игры в 4 защитника

Для футбола Ганчаренко, в идеале предполагающего быстрые вертикальные передачи, креатив и быстрое принятие решений, нужен как минимум один хорошо пасующий защитник. Когда команда играет с четвёркой дефов, то в центре защиты такую роль гарантированно выполнять на данный момент может только Магнуссон (да, у Дивеева тоже всё неплохо с пасом, но он ещё не слишком хорошо сыгрался с партнёрами, ему нужна практика). Играющий с Хёрдюром в паре защитник должен сполна компенсировать недостаток качества при игре в пас впечатляющими оборонительными навыками. И тут у Чернова возникают проблемы.

Бекао был вполне хорош в первой половине сезона и зарекомендовал себя как надёжный, работящий игрок, умело пользующийся своими габаритами и качественно играющий в отборе. В плане обороны Родриго выглядит сильнее Чернова, а в плане техники паса и продвижения мяча Никита не сильно превосходит своего бразильского коллегу. Поэтому, когда приходит время играть с четвёркой защитников, Ганчаренко минимизирует риски, выпуская созидательного Магнуссона и крайне надёжного в обороне Бекао. 

Чернов недостаточно быстрый и ему нужно учиться прессинговать

Сильная сторона Чернова – верховые единоборства. Он хорошо снимает верх и неплохо проявляет себя в позиционной обороне (с учётом подсказов Акинфеева и работой с Магнуссоном и Бекао). Но часто бывало так, что при контратаках Никита теряется и совершает ошибки. Например, в проигранном домашнем матче с «Викторией Пльзень» его ошибки в прессинге привели (когда-то косвенно, когда-то явно) к обоим голам чехов в наши ворота.

Никите не хватает скоростных качеств для того, чтобы быстро выдёргиваться в прессинг, в котором ему работать сложнее ещё из-за периодически допускаемых им ошибок в выборе позиции. Учитывая то, что его партнёрами по обороне часто выступают иностранцы, «подсказ» от них порой может недостаточно хорошо влиять на ситуацию и помогать Никите. Ошибки в данном случае неизбежны, особенно если ты до этого никогда не играл на высоком уровне, максимум – в «Урале», который, при всём уважении, только сейчас становится не просто крепким середняком, а командой с еврокубковыми амбициями.

Набабкин - более опытный игрок и он важнее для команды

Перед важными матчами тренеры топ-клубов, на конкретной позиции выбирая между перспективным молодым и хорошим возрастным игроком, отдают предпочтение более опытному футболисту, т.к. надеются на то, что его опыт приведёт к отсутствию ошибок в ключевых ситуациях и скажется положительно на всей команде. Возможно, выбор Набабкина как третьего ЦЗ вместо Чернова связан именно с этим. Кирилл после ухода Березуцких и Игнашевича стал лидером команды, он влиятелен, он много выкладывается на поле и показывает этим пример партнёрам.

Даже несмотря на то, что как ЦЗ Набабкин играет слабее, нежели как крайний защитник, в некоторых матчах его самоотдача и хладнокровие, а также умение «завести», замотивировать партнёров очень полезны для клуба. Вдобавок к этому с уходом Кирилла на позицию центрдефа левым защитником может играть здорово раскрывшийся при Ганчаренко Щенников – так что в случае подобной перестановки фланг обороны не будет сильно ослаблен. Поэтому для тренера в случае не самой удачной игры Чернова (которую он демонстрировал в октябре и ноябре) выбор Набабкина как центрального защитника в тройке вполне обоснован.

Учитывая всё это, среди армейских болельщиков становится популярным мнение о том, что Никиту Чернова, возможно, стоит продать, т.к. он не соответствует уровню клуба. Хотя небольшие подозрения в соответствии уровню есть, стоит отметить, что вполне возможно, что такие заявления в целом отдают некой поспешностью. Этот сезон стал для Чернова первым полноценным сезоном в основе армейцев, а как и Москва не сразу строилась, так и молодой игрок (23 по меркам ЦСКА – всё ещё молодость) не сразу может вырасти в топ-футболиста. Сейчас ему сложно поддерживать футбол Ганчаренко при не лучшей игре в пас и наличии на поле Бекао. Но он может вырасти в хорошего игрока и принести команде пользу – после большого количества трансферов в этом сезоне ЦСКА сможет проводить ротацию и давать Чернову необходимое игровое время для прогресса.

Даже если по игре Никита будет слабее Дивеева, Бекао и Магнуссона, он точно сможет помочь команде наконец-то проявить себя в Кубке России и совершенствовать свои навыки в играх в промежутках между еврокубками. Продавать его точно не стоит, слабая игра в пас не служит исчерпывающим аргументом для этого. Никите нужно игровое время, но его можно получить, даже не уходя в аренду. ЦСКА слишком долго страдал от отсутствия замены основным ЦЗ, чтобы так легко расставаться с футболистом, который пока что не тянет уровень основы, но вполне может хорошо проявить себя как игрок ротации.

Как вы считаете, стоит ли ЦСКА продавать Чернова или лучше дать ему второй шанс? Пишите своё мнение в комментариях! Если вам понравился этот пост, то ставьте плюсы и подписывайтесь на блог "И-го-гол"! Больше плюсов - больше длинных текстов о ЦСКА и других клубах Российской премьер-лиги!