10 мин.

ЦСКА в Football Manager 2020: ужасный Гогуа, странный Лукас Сантос, лучший русский форвард Чалов

Сегодня состоялся официальный релиз Football Manager 2020 - самого реалистичного футбольного симулятора в мире. Эта игра широко известна благодаря тому, как в ней оценивают футболистов - перед релизом сотни ресёрчеров по всему миру изучают спортсменов и прописывают им значения от 1 до 20 по множеству разных показателей. Технические, психологические, физические навыки, черты характера, игровые приёмы и склонности к разным манерам поведения - игроков в Football Manager порой описывают так хорошо, что их показатели в игре используются для совершения трансферов в реальной жизни. Так, например, в "Лестер" перешли Марез и Канте - скаут команды Крис Уолш увидел, как их оценили в игре, и предложил руководству приобрести их, говоря, что они могут стать большими талантами.

Football Manager не всегда адекватно оценивает игроков, но в целом их база данных может стать неплохим подспорьем для анализа качеств того или иного спортсмена. Если вам непонятно - что за ноунейма недавно подписал ваш любимый клуб, всегда есть возможность посмотреть на его показатели в игре и на основе их понять, насколько он хорош и перспективен. Сейчас в ЦСКА собрано много футболистов с большим потенциалом, также в клубе присутствует несколько игроков, переход которых был воспринят болельщиками неоднозначно. Давайте попробуем понять, что это за футболисты, посмотрев на их показатели в Football Manager.

Седрик Гогуа

Начнём с тех, кто пополнил состав команды совсем недавно. Многие болельщики ЦСКА неодобрительно отнеслись к переходу экс-футболиста "Тамбова", и база данных Football Manager - на их стороне. Из всех ключевых для центрального защитника показателей - опека, отбор, игра головой и выбор позиции - у Гогуа нет ни одного, который имел бы значение выше 12 по шкале от 1 до 20. В игре у Седрика нет скорости, плохая концентрация и принятие решений, а ещё он очень агрессивен, что вкупе со слабым навыком отбора будет провоцировать получение жёлтых карточек на пустом месте. Для того, кто начнёт в Football Manager карьеру за ЦСКА, Гогуа - первый и безоговорочный кандидат на выход, в игре с такими показателями футболисту будет сложно выступать даже в ФНЛ.

Звонимир Шарлия

Тут уже не всё так плохо, как у Гогуа. Отбор и выбор позиции 13 и игра головой 14 вкупе с хорошей высотой прыжка и силой здорово компенсируют высокую агрессивность. Но слабый пас, техника и первое касание (меньше 10), вкупе с показателем принятия решений 10 (достаточно важный параметр, низкое значение которого может провоцировать ошибки даже при хороших технических навыках) также не позволяют рассчитывать на Шарлию как на игрока основы на долгие годы. Учитывая, что в Football Manager игрок интенсивно развивается лишь до 23 лет, Звонимир вряд ли станет сильно лучше как футболист. Но он может быть хорошим игроком запаса, который в нужный момент поможет провести ротацию во второстепенных матчах.

Лукас Сантос

Очень неоднозначный игрок - и дело не только в росте в 164 сантиметра. Football Manager рисует Лукаса как игрока, способного сыграть на обоих флангах атаки и в нападении, но при этом он не является полноценно готовым игроком ни для одной из позиций. Для нападающего у него слабое завершение атаки (проще говоря, способность забить гол) и самообладание (способность не потерять хладнокровие при завершении атаки), для крайнего полузащитника - плохие навесы, как инсайду ему не хватает хорошего паса. Интересно, что показатель паса у него имеет значение всего 9 из 20, хотя навык видения поля (умение увидеть хороший вариант для передачи, продвигающей мяч вперёд) равен 12, что неплохо для игрока, нацеленного на реализацию моментов, а не на их созидание.

При всём этом у Лукаса Сантоса очень хорошие психологические показатели - он работоспособный, хорошо импровизирует, обладает развитой интуицией. Вдобавок ко всему он хорошо играет без мяча и отлично бьёт штрафные и подаёт угловые (15 и 13 из 20 соответственно). Словом, у данного футболиста есть куча плюсов и минусов, он может раскрыться и стать лучше как футболист, но прямо сейчас ему не хватает навыков, чтобы достойно проявлять себя на поле. В принципе, это похоже на то, что мы видим у настоящего Лукаса прямо сейчас.

С трансферами разобрались, теперь давайте поговорим о ключевых игроках команды.

Игорь Акинфеев

Оле-Гуннар Сульшер - большой фанат Football Manager - говорил, что подписывает Акинфеева в свои команды в этой игре. Неоднозначный выбор для европейского тренера, но Оле можно понять - Игорь здесь и правда очень хорош. Важнейший для вратаря показатели реакции, выбора позиции и интуиции у него составляют 15, 16 и 16 из 20 соответственно. Он отлично вводит мяч в игру, может быстро начинать атаки, грамотно дирижирует обороной и очень хорош психологически. Из откровенных минусов - игра на выходах и действия в своей штрафной при стандартах, но и те компенсируется упомянутыми выше важнейшими показателями. Акинфеев - безоговорочно великолепный вратарь, как в реальной жизни, так и в этой игре.

Никола Влашич

Влашич в новой версии Football Manager также представлен очень достойным игроком. Посмотрите, как много зелёных кружков у него на поле на скриншоте - это говорит о большой универсальности игрока. Никола может играть на обоих флангах, в центре полузащиты, может играть центральным атакующим полузащитником, а при желании - даже нападающим. Для форварда у него, правда, не слишком хорошие дальние удары и завершение атаки - но как плеймейкер он вполне неплох. Дриблинг 15, пас 13, видение поля 14, высокие психологические показатели, и отличная физуха - с большой скоростью, добротной выносливостью и просто восхитительными ловкостью и координацией он будет отлично контролировать мяч и удерживать его в атаке. Очень хороший игрок для РПЛ, который станет украшением любой команды. Особенно важно ответить показатель решительности 16 - очень важный навык, который отражает склонность игрока к саморазвитию, его умение не зазвездиться и работать над собой, даже когда у команды всё хорошо и типа можно не стараться.

Фёдор Чалов

Один из лучших русских нападающих в реальной жизни и однозначно лучший русский форвард в игре. Да, у него не очень высокие показатели дриблинга, первого касания, техники и дальних ударов. Но ключевые навыки для нападающего в полном порядке - завершение атаки и самообладание 14 для РПЛ - однозначный топ, а вкупе с навыком игры без мяча 17 и импровизации 16 Чалов кажется форвардом, который мог бы здорово играть в АПЛ или Ла Лиге. Решительность у Чалова ещё выше, чем у Влашича и поэтому единственным его слабым местом выглядит игра головой. 6 из 20 при росте 183 сантиметра - это очень мало, хотя не сказать, чтобы в реальной жизни Фёдор очень хорош в этой области.

Арнор Сигурдссон

На первый взгляд не так хорош, как Чалов и Влашич, но это самый перспективный футболист из всего состава ЦСКА в Football Manager. Для 20 лет он обладает отличным дриблингом, высокой скоростью и классным завершением атак, а хорошие психологические показатели позволяют избегать серьёзных спадов и сопутствуют развитию игрока. С дриблингом и завершением атаки 13, техникой и самообладанием 14 не страшно даже то, что у парня всего 9 по навесам и 8 и 10 по штрафным и угловым - эти слабые места можно компенсировать тренировками, но даже без этого ключевые навыки исландца позволяют забыть об этих недостатках. В Football Manager Арнор - один из лучших игроков ЦСКА прямо сейчас и однозначно лучший игрок команды через пару лет. В тех сэйвах, что я играл ещё в бета-версии игры, им уже интересовались команды из АПЛ - возможно, что совсем скоро мы услышим о таком интересе и в реальности.

Марио Фернандес

Лучший игрок с российским паспортом в Football Manager. Полное отсутствие слабых мест - хорош в атаке и в обороне, высокая скорость, отличное созидание. Не умеет завершать атаки, но, откровенно говоря, защитнику это не очень-то нужно. Характер профессионала обеспечивает плодотворную работу на тренировках и предотвращает крупные спады в игре. Вместо более подробного разбора хочется заметить, что в предыдущих версиях игры Марио почти всегда меняет ЦСКА на топ-клуб из европейских лиг - чаще всего за него борются лидеры АПЛ, переходя в которые, он становится игроком стартового состава. Возможно, в реальной жизни Фернандес тоже мог бы сделать такую карьеру - но ЦСКА ему милее.

Ильзат Ахметов

На момент релиза Ильзат провёл всего один полный сезон на высоком уровне, но игра уже нарисовала ему показатели плеймейкера, в которых он отчасти превосходит даже Влашича. Отличный пас и дриблинг, достойный уровень концентрации и принятия решений, даже лидерские качества Ахметову выставили на 13, что достаточно высоко. У Ильзата не всё хорошо с завершением атаки и физическими кондициями - выносливости 12 может не хватить на долгий сезон в 40+ матчей, а сила 7 делает его уязвимым для мощных и агрессивных игроков обороны. При этом у него очень высокая универсальность, что позволяет задействовать его как в опорной зоне, так и на флангах.

Иван Обляков

Кстати об универсальности. Критикуемый некоторыми болельщиками ЦСКА Обляков в Football Manager поразительно неразностороннен - ресёрчерам игры как будто невдомёк, что за прошлый сезон в ЦСКА он играл чуть ли не на всех позициях в атаке и в полузащите, а так же часто выполнял роль левого крайнего защитника. Обляков по техническим навыкам в игре выглядит чуть послабее Ахметова - зато у него тоже полный порядок с психологией, добротные физические показатели, а также очень хорошие навыки исполнения штрафных и угловых (даже выше, чем у Влашича). Есть ощущение, что если бы не недостаточная универсальность, в игре Иван был бы очень похож на себя реального. Все остальные его показатели кажутся вполне адекватными реальному положению дел.

Игорь Дивеев

Ключевой игрок армейской обороны. Очень хорошие навыки для 19-летнего центрального защитника в Football Manager и просто отличные навыки для центрального защитника в РПЛ. Все ключевые оборонительные показатели на хорошем уровне, присутствует неплохая для центрдефа скорость, к хорошему росту добавлена высота прыжка и умение играть головой. Слабые места типа ловкости, первого касания, техники и паса вполне могут вырасти со временем - в 19 у Игоря остаётся огромный потенциал для роста. По показателям создаётся ощущение, что Игорь вполне может встать для ЦСКА новым Игнашевичем - возможно, клубу даже придётся думать о его уходе в лигу из топ-5 через несколько лет. Надеюсь, н только в игре, но и в реальной жизни.

У ЦСКА есть ещё много игроков, уровень которых можно оценить по Football Manager. В этом посте собраны характеристики ключевых футболистов команды и её новичков, а в дальнейшем я хотел бы углубиться в состав команды и поговорить о том, кто может усилить её игру через несколько лет, кого в игре недооценили или переоценили. Если вам интересна такая тема, подписывайтесь на блог и ждите в скором времени новых постов!

Если вам понравился этот текст, ставьте ему плюсы, подписывайтесь и пишите в комментариях своё мнение об уровне показанных выше игроков!

Ваша активность мотивирует на то, чтобы писать больше постов о ЦСКА и других российских командах.

Кстати, в телеграм-канале "Конь" выходит больше коротких заметок о новостях клуба и об его игре. Подписывайтесь, если вам интересно читать о ЦСКА - https://t.me/horseCSKA