3 мин.

Лучшие из худших. На КМ

Здесь я описывал сенсации, которые происходили на ЧМ. Пришло время расширить кругозор. Пора вспомнить лучшие результаты тех биатлонистов, от которых ничего не ждали. В этот раз рассмотрим результаты на этапах КМ.

 

Из свежачка можно вспомнить сингл-миксты (Эстерсунд-2017 и Поклюка-2020). Там впервые поднялись на пьедестал Галина Вишневская и Максим Браун (Казахстан).

Спустя чуть более 2 лет сенсацию сотворили Регина Оя и Рене Захна (Эстония).

Эти биатлонисты не особо блистают, вместе же у них получилось занять призовое место.

 

Не забудем про Розанну Кроуфорд (Канада). Она выиграла единственную свою личную медаль в карьере - бронзу в индивидуальной гонке в Рупольдинге в январе 2018 года. Причем она сделала это с четырьмя нулями и проиграла победителю 21 секунду.

 

Впрочем, Кроуфорд была не первой канадкой, кто выиграл свою единственную и сенсационную медаль. В сезоне 2006/2007 в первой гонке это сделала Зина Кочер. И тоже в индивидуальной гонке. Там история поинтереснее: сам подиум в этой гонке был неожиданным. Но выделю именно Кочер.

Добавлю лишь то, что у Розанны Кроуфорд есть еще серебро в сингл-миксте вместе с Натаном Смитом (Эстерсунд-2015).

 

Если продолжать тему североамериканского биатлона, то можно наткнуться на не менее сенсационные подиумы. Это бронза американца Джереми Тилы (индивидуальная гонка, Ванкувер-2009)

и победа канадца Жан-Филиппа Легеллека (спринт, Эстерсунд-2012).

Что-то много Канады. Хватит уже с неё.

 

Пора упомянуть европейских биатлонистов. В 2003 в Эстерсунде в индивидуальной гонке на пьедестал почета попали два словенца. Янез Марич выиграл гонку, а его партнёр по сборной, наш герой, Марко Доленц взял бронзу. Эта медаль так и осталась единственной в карьере Марко.

Такую же сенсацию произвела Анна Муринова (Словакия) в сезоне 2003/2004 в Антхольце. Вся та же бронза во все той же индивидуальной гонке.

 

У женщин из самых ярких побед можно выделить победы Евы Тофалви (Румыния)

и Катарины Иннерхофер (Австрия).

Румынка с нулем выиграла индивидуальную гонку (Хохфильцен-2008), австрийка - с нулем спринт (Поклюка-2014).

 

Из этой статьи можно сделать один главный вывод: биатлон - непредсказуемый вид спорта. Никогда не предугадаешь, кто как выступит и какой покажет результат (с приставкой "почти").