5 мин.

Лучшие бомбардиры сборной России 2

Отборочный турнир на ЧМ-2002 прошёл почти без казусов. Сборная России выиграла свою группу и попала на ЧМ. Группа была проходимая, хотя отдельных соперников Россия обыгрывала не без труда. Лучшим бомбардиром сборной стал Владимир Бесчастных с 7 голами. Причём часть из них были очень важными голами. Если конкретно, то Бесчастных забивал Швейцарии, Югославии (единственные и победные мячи), делал дубль в ворота Фарерских островов и хет-трик с Швейцарией. В начале отборочного турнира болельщики не рассматривали Бесчастных как игрока основы. А по факту, он вытаскивал некоторые матчи.

На самом ЧМ России опять не удалось выйти из группы. Хотя группа была легкая. Но что вышло, то вышло. Лучших бомбардиров выделить невозможно. 4 футболиста забили по голу. Егор Титов и Валерий Карпин отличились в матче с Тунисом, обеспечив победу. В матче с Бельгией голы на счету Владимира Бесчастных и Дмитрия Сычева.

Отбор на Евро-2004 получился не менее драматичным, как и отбор на предыдущий Евро. Первые победы, потом поражения от аутсайдеров, затем еле добытые очки, за ними громкие победы, выход в стыковые матчи и выход на Евро. Отбор примечателен тем, что за сборную пробовало играть большое количество футболистов и забивали голы разные футболисты. Но вы не поверите. Чему не поверите? Вы не поверите, но... лучшим бомбардиром сборной стал Дмитрий Булыкин. Да, он самый. 4 забитых мяча на его счету: хет-трик с Швейцарией и гол с Грузией. А ведь он дебютировал в сборной в разгар этих матчей.

Булыкин вместе с Дмитрием Кириченко отличился в матче с Грецией на Евро. Но победа над Грецией, будущим чемпионом Европы, была лишь слабым утешением для болельщиков. Россия снова провалила главный турнир. Из группы не вышли, зато греков обыграли. Кириченко так ещё и самый быстрый гол в истории Евро забил.

Дальше был отбор на ЧМ-2006. Он запомнился прежде всего антирекордом сборной (вы же помните гостевой матч с Португалией?) и невнятными играми с аутсайдерами группы. Как итог, ЧМ прошёл без нашего участия. Лучшим бомбардиром отбора стал Андрей Аршавин. В том отборе он забил 5 голов. Это произошло в матчах с Люксембургом, Португалией (да-да, тот самый матч), Эстонией, Латвией (дома и в гостях). Тогда Шава был ещё молод и только готовился стать лидером сборной.

После ЧМ-2006 в сборной России началась новая эпоха. Речь пойдет об одном из лучших периодов существования российского футбола. Все началось с отбора Евро-2008. Он получился очень драматичным, даже более драматичным, чем отбор на предыдущий Евро. Но так или иначе, шагая от успехов к неудачам и снова к успехам, Россия вышла на Евро. Лучшим бомбардиром отбора стал Александр Кержаков (5 голов). На его счету мячи в ворота Эстонии, Андорры (хет-трик), Македонии. Да, соперники - не европейские топы, но со статистикой не поспоришь. Даже если она набита таким образом. Самый важный и интересный факт: Кержаков не поехал на Евро-2008.

Чемпионат Европы по футболу 2008 стал одним из успешных турниров в истории российского футбола. Первый выход сборной из группы, а затем завоевание бронзовых медалей. Пусть сначала нужно было проиграть разгромно Испании. Дальше сборная провела лучшие матчи с Грецией, Швецией, Нидерландами. Потом был снова разгром от Испании. Но та была Испания, которая надолго станет лучшей командой Европы и мира. Постаралась команда, но выделим лучшего российского бомбардира, Романа Павлюченко. На его счету 3 гола в матчах с Испанией, Швецией и Нидерландами.

Роман Павлюченко продолжал быть лучшим голеадором сборной и во время отбора на ЧМ-2010. На его счету 5 голов в ворота Уэльса, Азербайджана, Лихтенштейна (дубль) и снова Уэльса. Самое интересное, что в первом матче с Уэльсом и в одном из матчей с Лихтенштейном голы были забиты им с пенальти. Совершенно справедливо можно назвать Романа ещё и лучшим пенальтистом. Судя по составу группа была не слишком сильной, кроме Германии. Единственный путь для того, чтобы пробиться на ЧМ, лежал через стыковые матчи. Однако данная затея не принесла успеха. Проиграв в серии Словении, сборная России не вышла на ЧМ.

Это была часть, посвященная "нулевым" годам. Ждите еще одну часть про "десятые" годы.

Первую часть про бомбардиров сборной в 90-е годы читайте здесь.