4 мин.

Лучшие бомбардиры сборной России

Понимаю, что многие могут быть расстроены тем, что в этом году чемпионат Европы по футболу отменили. Но это не повод пребывать в таком настроении долго. К тому же футбольные матчи уже вернулись и можно спокойно наблюдать за любимой командой.

Здесь мы окунемся в прошлое. Давайте узнаем про лучших бомбардиров сборной России по отдельным турнирам. Причем, и отборочным, и финальным. Заодно вспомним, кто был ключевым игроком сборной в разные времена.

Начнём с 90-х годов. Это время, когда только появилась сборная России. Отсчёт начинается с 1992 года, точнее с отборочного турнира на американский ЧМ-1994. России тогда повезло с группой (Греция, Венгрия, Исландия и Люксембург), однако первое место занять не удалось. Но и второе место дало России путевку на ЧМ.

Лучшим бомбардиром этого отбора стал Сергей Кирьяков. На его счету 4 гола. Это два гола Люксембургу (этими голами Россия открыла счёт в матче), гол в ворота Исландии (благодаря которому Россия вырвала ничью в гостях) и в ворота Венгрии. Однако на самом ЧМ Кирьяков не сыграл. Он был одним из тех, кто поставил подпись в «Письмо четырнадцати». Впрочем, это уже другая история.

Лучшего бомбардира ЧМ-1994 наверняка многие помнят. Вашему вниманию - Олег Саленко. Забил 6 мячей, став лучшим бомбардиром турнира вместе с Христо Стоичковым и получив Золотую бутсу. Один гол забил шведам (открыл счёт в матче, но Россия проиграла матч) и 5 (!!!) голов Камеруну. В матче с Камеруном установил мировой рекорд по количеству голов в матче ЧМ. Матч с Камеруном был выигран, а вот в плей-офф наша сборная не вышла. Да и Саленко после ЧМ в сборной больше не играл.

Переходим к отбору на Евро-96. Он сложился так же удачно. Легкая группа, 0 поражений и долгожданное 1 место в группе. Как итог, выход на Евро. Самым забивным игроком сборной стал Игорь Колыванов. Он отличился в матчах 5 раз: 1 раз с Сан-Марино (дома), ещё 1 раз с Сан-Марино (в гостях), 2 раза с Финляндией, 1 раз с Фарерскими островами. Понятно, что всерьёз голы не рассматриваются из-за того, что почти все были забиты в ворота «карликов». Но статистику Игорь набил.

На Евро-96 явного бомбардира не выделить. Все, кто в сборной забивал на турнире, имеют по 1 голу. Илья Цымбаларь забил Италии, Александр Мостовой, Омари Тетрадзе и Владимир Бесчастных забили Чехии. Однако это не помогло сборной выйти из группы.

Следующий турнир мы будем рассматривать только в качестве отборочного, поскольку на главный турнир Россия не попала. Это ЧМ-1998.

Лучшим бомбардиром отбора снова стал Игорь Колыванов. На его счету 3 гола в ворота Кипра, Израиля и Болгарии. Статистика уже посерьёзнее. В этот раз снова была легкая группа, хоть и с «темной лошадкой» в лице Болгарии. Но занять первое место не удалось. Потом были стыковые матчи, где не повезло со жребием (выпала Италия).

Евро-2000 также прошёл без нашего участия. Отборочный турнир прошёл в этот раз очень драматично. Наверняка опытные болельщики помнят первые поражения, серию побед и драматичные матчи с Францией и Украиной.

Лучшим бомбардиром стал Валерий Карпин. На его счету 6 мячей. Карпин стал автором следующих голов: дубль с Арменией, победные голы с Францией и Исландией, гол с Арменией и гол с Украиной.

На этом хватит. Ждите продолжение про "нулевые" годы.