2 мин.

Нельзя поступаться принципами

Алтимат постепенно берут в оборот всякие чиновники, образовательные учреждения, досуговые центры, молодёжные и прочие организации. В ближайшие годы этого будет всё больше. Алтимат прост и доступен, подходит для смешанных групп и зачастую энтузиасты готовы провести площадку бесплатно. Просто мечта для "заказчика". 

Чиновники или менеджеры проектов не понимают сути алтимата. Более того, им всё равно. Главное - результат. План выполнить или мероприятие провести. Они не хотят вникать в принципы самостоятельного судейства, Духа игры, неконтактности, отсутствия наказания на уровне концепции. Они могут счесть это интересным или полезным с педагогической точки зрения. Но это всегда будет для них второстепенным. И они могут попросить вас отказаться от ваших принципов, пренебречь правилами вашей игры. Например, предложить выступить в роли судей, как вот этим ярославским ребятам

Не поступайтесь принципами ради посторонних. Вот почему. 

1. Правила - ваше священное писание и конституция. Для игры нет более важного документа, без правил вообще невозможна игра. Вот их первый пункт

Первое правило алтимата

Всё, на этом можно было бы остановиться. К правилам нужно относиться, как это делают в футболе - их называют Laws of the Game, то есть Закон игры. Нравится он вам или нет, его нужно исполнять. Но есть и другие аргументы. 

2. Алтимат находится в слабой позиции. Можно даже сказать, в уязвимой. Сколько раз вы пытались рассказать про спорт и встречали ироничную реакцию: "Это как с собачками? Это тарелочки в кругу кидать?" и так далее. Думаю, всем это уже набило оскомину. Но зачем самим становится в эту позицию? Если вас просят поменять правила под мероприятие, их просто не считают важными. Их не уважают. Игру не уважают. А значит и тех, кто ей занимается - тоже. 

Речь здесь идёт не о размерах площадки и не о количестве игроков на поле. Речь идёт о самом первом, ключевом и противоречивом правиле, которое делает этот спорт действительно особенным и уникальным. Обсуждение принципов самостоятельного судейства и Духа игры возможно внутри сообщества. Но не давайте людям с улицы диктовать свою волю. Уважайте правила, игру и себя. 

3. Дух игры - уникальное предложение, с которым World Flying Disc Federation выводит алтимат на мировой рынок игровых видов спорта. Это маркетинг, так ВФФД позиционирует алтимат прямо сейчас. ФФДР, как партнёр ВФФД, должна проводить эту политику в России. Из этого следует две вещи: нельзя продвигать алтимат с нарушением правил и необходимо проводить разъяснительную работу, как правильно популяризовать спорт и объяснять его правила. Поэтому хотелось бы услышать позицию комитета по Духу игры. 

Если вам как игроку что-то не нравится в правилах, вы можете попытаться это изменить. Войдите в состав какого-нибудь комитета ФФДР. Оттуда инициируйте обсуждение с ВФФД. Приведите свои доводы, выслушайте их доводы. Возможно, у вас получится! Но вы не можете самовольно учить людей неверным правилам. Так вы вредите усилиям других по продвижению спорта - тех, кто не поступается принципами.