3 мин.

Российские команды пробились в финалы всех дивизионов EBUCC-2018

Половина команд из России пережила три раунда плей-офф, чтобы сыграть в финалах с сильнейшими алтимат-клубами Европы на песке.

"Космик Гёрлс" выглядят готовыми чемпионами. Ни одной сложной игры на текущий момент: 13-3 против "Ребел" из Ирландии в 1/8, 12-6 против австрийского "Кэтчап" в четверти и победа со счётом 13-4 над Копенгаген Спиннерс перед трибунами и камерами в полуфинале.

Петербурженки шагают по турниру в маршевом темпе, но соперниц по финалу недооценивать не стоит. "Сигалс" из Гамбурга также не допустили ни одного поражения на этом турнире. В среднем они обыгрывали соперниц со счётом 13-7, а самой сложной игрой для них стала встреча с киевлянками "Дики Крали", которые смогли занести 8. Лидер "Сигалс" по очкам Левке Вальчак занесла 20 и забросила 11 дисков. Следом за ней с 25 очками идёт участница проекта Eurostars Ники Приен. В целом немки - атлетичная и сыгранная команда. Наконец-то оба финалиста встретятся с достойным соперником.

"РеалФайв" остаются непобеждёнными на турнире, но дождливое утро и британцы "Майти Хакс" могли сыграть с командой злую шутку на стадии 1/8. Коллектив из Бирмингема в начале игры оторвался на счёте 4-1 и мог выиграть половину, ведя 6-4. "РеалФайв" сделал три брейка подряд, чтобы повести на хавтайме и создать небольшой отрыв на 8-6. "Майти Хакс" смог свести игру к юнивёрс поинту на 9-9. В решающей атаке Андрей Бутиков с холодной головой дождался, когда Кочкин после четвёртой попытки раскачает своего защитника и убежит в зону, куда полетел идеальный пас.

Британцы не знали, что делать с Худобиным, который занёс пять в утреннем матче. "Очень быстрый игрок, очень быстрый" - сетовали на бровке после очередного забега. Швейцарцы ФАБ в полуфинале за ним бегали в зону вдвоём - чаще всего безуспешно. Берн дважды вёл в игре - в начале обеих половин. Апинис помог сделать два важных очка, чтобы выйти вперёд на хавтайме. Во второй половине Иванов трижды прыгнул, чтобы заблокировать быстрый бросок своего опекаемого, а когда он не смог вовремя подняться именно его игрок ошибся с броском и "РеалФайв" сделал важный брейк на 10-8. После этого ФАБ посыпался. Два безадресных заброса закончились двумя брейками для "РеалФайв".

Соперником "РеалФайв" в финале будет испанская команда "Фендиск" из Сантандера. Соперник вдвойне неудобный. На домашнем чемпионате испанцы будут сверхмотивированы. Они привычны к игре на песке. С испанскими командами наши команды встречаются редко. Но "Фендиск" на турнире проиграл одну игру - именно ФАБу со счётом 9-12. Это делает "РеалФайв" виртуальным фаворитом этой пары.

Сетка свела оба российских микста в полуфинале. "Руссо Туристо" не знал поражений. "Кобры" в группе проиграли участнику параллельного полуфинала "Хаскиз". Во всех смыслах это было дерби. То одна, то другая команда вырывалась вперёд. Объявлений было больше, чем зрители обычно видели на этом турнире. Особенно острым стал розыгрыш при счёте 5-5, когда после шести минут объявлений и препирательств "Кобры" смогли занести. На 9-9 команды играли аж 10 минут, включая хавтайм. "Кобры" поставили чашку, которую "Руссо Туристо" раз за разом не могли пройти. "Кобры" занесли нелепо - диск летел в руки игравшему в защите Николаеву, но отрикошетил прямо в руки стоявшему рядом Линькову. Этот эпизод стал определяющим в игре - "Кобры" добрались до матч-поинта и победили со счётом 11-10.

В финале "Кобрам" будет противостоять знаменитый голландский микст-коллектив "Грют". "Руссо Туристо" смогли обыграть их в группе. Получится ли у "Кобр" повторить?