2 мин.

Крылатые качели: «Саусвест» занял 5 место Европейской клубной серии, «Бриллианс» - 8-е

Московские команды не пробились в полуфиналы, но своим выступлением подогрели интерес к российскому женскому алтимату. Было всё - и обидные поражения, и волевые победы, и разгром лидера на ранней стадии турнира. 

Кровавая баня - так охарактеризовали группу W авторы подкаста Eurozone. Оцените сами: «КУСБ Шаут» (победители региона «Юг» и полуфиналисты прошлого ЕКС), «Айсени» (многократные победители ЕКС и третья по результату европейская команда на КЧМ),  «Майнцельмэдхен» (победитель «Виндмилла» и чемпион Германии), «Хельсинки» (выиграл региональный турнир «Север», опередив обе наши команды) и 3СБ из Чехии. Убойная группа даже для команды с Ольгой Подольской в составе. Также «Саусвест» усилился Сантой Синицей, Ману Койн и Анастасией Маликовой. 

Помните, как «Саусвест» был фаворитом ОЧР в пятницу, а в итоге оказался на 4 месте в воскресенье? Кажется, крайности заложены в командном геноме. «Саусвест» - единственный соперник, которому проиграл будущий европейский чемпион «КУСБ Шаут». Занявшие последнее место «Хельсинки» одержали свою единственную победу именно над «Саусвестом». Это поражение было лишним, но определяющим стал проигрыш немкам «Майнцельмэдхен» в субботу со счётом 12-14. Став четвёртыми в группе, «Саусвест» мог побороться максимум за 5 место. На волевых команда вытащила сначала дерби с «Бриллианс» (13-12), а затем отомстила за поражение «Майнцельмэдхен» (15-14).  

«Бриллианс» досталась группа на порядок проще. В качестве доказательства приведём такой факт: в плей-офф никто из группы X не смог обыграть команды группы W. Разве что главный неудачник турнира «Хельсинки», который с первого места посева опустился на самую последнюю строчку, порадовал "Фриспид". 

Из состава «Бриллианс» после ОЧР из-за травмы выпала Маргарита Паршукова – одна из лидеров команды, сильный игрок защиты и важный хендлер. Её место заняла участница проекта «Евростарс» Франческа Скарампи, выступавшая вместе с составом КЧМ. Ростер «Бриллианс» включал всего 13 игроков с новичками и Инга Сулимова играла на турнире с минимумом замен. 

Бодро начав турнир с побед над «Фриспид» и хозяйками турнира «Сигалс» из Вроцлава, «Бриллианс» оступился в самый неподходящий момент. По сообщениям из телеграм-канала Артёма Чуракова и Егора Наумова, в матче с полячками «Траблс» российский клуб вёл практически всю игру вплоть до 12-10, после чего потерял инициативу и проиграл 14-15.  Обидное поражение от «Мантис», где москвички вели 11-7 и уступили 12-13, лишило наших девушек выхода в полуфинал турнира. «Бриллианс» ещё дважды проиграл на юнивёрс-поинте в плей-офф – сначала «Саусвесту», а потом всё тем же «Сигалс» 13-14. 

Российские команды не пробились в число призёров, но их выступление заставляет говорить о себе на европейском уровне. «Саусвест» - команда с большим потенциалом, которая может обыгрывать фаворитов, при этом допускает необязательные поражения и никак не может почувствовать чемпионский настрой. У «Бриллианс» отличная защита, которая вынуждает соперника многократно терять диск, но сама страдает от низкой реализации. Со всеми этими проблемами наши клубы имели все шансы пробиться в полуфиналы.