3 мин.

Первые результаты Клубного чемпионата мира

В Цинциннати стартовал Клубный чемпионат мира по алтимату. В воскресенье команды сыграли по две встречи. В женском дивизионе россиянки начали турнир блестяще. В миксте наша команда способна побороться за второе место в группе E. В мужском дивизионе грустно, но тоже не всё потеряно.

Бриллианс

Если вы не смотрели игру "Бриллианс" с французской "Якой" - обязательно посмотрите. Девушки организовали три брейка в самом начале игры и ещё один брейк сразу после хавтайма. "Яка" не смогла капитализировать редкие ошибки нашей атаки. Задела в пять очков хватило, чтобы комфортно доиграть встречу. Хотя когда Саша Пустовая решила прыгнуть за диском в концовке, стало тревожно за её здоровье: эта игра уже была решена, впереди неделя турнира - зачем рисковать? 

Фаворитом группы B остаётся "Брют Сквад". Ту же "Яку" американки просто разнесли со счётом 4-15. Колумбийки "Бамбу" и то сильнее сопротивлялись (9-15). Эта команда без выдающихся хендлеров, но посредственную технику компенсирует работой в поле. Колумбийки быстрые и выносливые, готовы прыгать за сложными дисками. Среди каттеров особенно выделяется Каталина Борреро. Но ни "Бамбу", ни "Фьюжн" не должны доставить "Бриллианс" больших проблем. Главный матч группы завтра в 20.00 по московскому времени с "Брют Сквад". К сожалению, его не покажут. 

Русмикс 

"Русмикс" попал в классную группу - впрочем, как и остальные наши команды. Перед турниром подкаст Eurozone назвал "Грют" фаворитом среди европейцев, но голландцы не смогли удержать победу в матче открытия с "Вайлд Кард", проиграли противостояние одной из топовых британских команд "Рединг" и, в конце концов, не смогли справиться с "Русмиксом". Голландцы ушли на хавтайм, ведя в счёте 8-6, но концовка встречи осталась за нами. У "Грюта" один из самых коротких ростеров на турнире и команда слишком зависит от своих лидеров. Например, в игре с россиянами у Янсена 6 очков, у Оорта и ван дер Вейдена по 5. Похоже, к третьей игре они устали. Для сравнения, лучший по очкам в "Русмиксе" Худобин (кто же ещё) - у него 5, у остальных меньше. 

Перспективы у нашей команды хорошие. После трёх поражений "Грют" скатился на 5 место. Не похоже, что бельгийцы "Флаинг Рэббит" создадут проблемы хоть кому-то в этой группе - они уже проиграли 4-15 хозяевам "Вайл Карду" и 5-15 команде из Сингапура "Чакис". Нешуточная борьба за второе место в группе должна развернуться между "Русмиксом", "Редингом" и "Чакис". 

Сокол 

"Сокол" проиграл спорт-клубу Университета Болоньи (КУСБ) со счётом 3-15. Итальянцы сейчас претендуют на звание лучших в Европе. Во втором раунде они рассчитались с "Клэпхемом" за поражение в финале "Виндмилла" (10-15). Болонья практически гарантировала себе первое место в группе E. Вечером "Сокол" сильно уступил команде из Колумбии "Комьюнидад Ей Осо" (4-15) и опустился на виртуальное последнее место. Эту игру можно посмотреть на Ultiworld по подписке

На самом деле, нет смысла анализировать игру "Сокола". Достаточно взглянуть на его ростер. Это и не сборная, и в Чемпионате России такую команду сложно себе представить. Главное достижение этого "Сокола" в том, что он вообще выбрался на турнир и эти игроки привезут в Россию ценный международный опыт. Прямо сейчас команде нужно постараться обыграть "Шанхай Чучаи" и зацепиться за зону плей-офф.