9 мин.

Африка молодая! Скаут Дмитрий Нечипоренко - о чемпионате Африки U20

Чемпионат Африки U20 завершился в марте уверенной победой сенегальской молодежки. В эксклюзивном интервью глава селекционного отдела кипрского "Ариса" Дмитрий Нечипоренко признался мне, что включил бы в символическую сборную турнира весь стартовый состав чемпиона - настолько Сенегал превосходил другие команды. Будучи непосредственным очевидцем событий и любознательным человеком, Дима дважды посетил Новую Александрийскую библиотеку, которая произвела на него большое впечатление. В разговоре коснемся и достопримечательностей, и египетского колорита, но основная повестка ясна: африканские таланты. Мне удивительно было увидеть в финале Гамбию. Дима возражает: никаких сюрпризов.

- Гамбия - маленькая довольно бедная страна, но в ней действуют хотя бы какие-то правила, что позволяет выстраивать систему, - рассказывает Дима. - Там, например, есть клуб "Реал Банжул", с которым активно сотрудничает латвийский РФШ, где я работал. В Гамбии интересный подбор игроков, и они дешевые... пока, по крайней мере. В Египет я летел как раз с представителями гамбийских клубов. Они сказали, что их задача - минимум финал. Я удивился: "У вас такое сильное поколение?". "Да нет, - говорят. - "У нас всегда много хороших игроков". Причем много их даже во втором по силе дивизионе, потому что, как выяснилось, местные клубы не ставят себе целью продавать игроков выше, вместо этого пытаясь сразу торговать с Европой или странами Магриба.

- Кто понравился у Гамбии?

- Нападающий Боянг. Далее, #13 - Нджие. Я видел все игры Гамбии. Нджие сразу понравился, потом я изменил о нем мнение, а в итоге вернулся к первому впечатлению. Его удалили в полуфинале, и Гамбии без него было очень тяжело. Для меня всегда показатель, когда команда страдает без того или иного игрока. В 4-2-3-1 Нджие был одним из опорных, но с большим ходом вперед. Очень сильный, кстати, парень #6 из "Гранады" - Бажо. Просто тех ребят, которые уже в Европе, я для "Ариса" даже не рассматривал. То же самое касается левого центрального защитника из Дании Саине. Интересный парень Драммех - левоногий правый вингер, причем уже играет за "Кейптаун" в высшем дивизионе ЮАР.  Был у Гамбии еще представитель "Баварии" Саньянг. Я не знаю, где его используют в немецком клубе, но за Гамбию он играл правого защитника, и, по сути, так эту позицию и не выиграл. Как мне объяснили, он вообще впервые приехал в сборную. Его маленьким увезли в Германию. Никого из сборной он не знал. А в Гамбии была сделана ставка на то, что команда должна быть единым целым. Во многом это сработало.

- Ты всегда подчеркиваешь, что смотреть больше двух матчей в день не продуктивно. Как было в этой командировке?

- Два и получалось. Групповой турнир принимали три города: Александрия, Каир, Исмаилия. Нас от "Ариса" как раз было трое, и я предложил разделиться. Сам базировался в Александрии.

К слову, смешная история. Полуфиналы почему-то поставили на один день в двух разных городах, Каире и Исмаилии, с разницей в 3 часа. Первая игра - в Исмаилии. Помимо VIP-пропуска, я сделал себе еще журналистскую аккредитацию. Утром должен был стартовать автобус для журналистов из Каира. До Исмаилии ехать часа полтора. Водитель - молодой парень, лет двадцати. По-английски говорит очень плохо. Журналистов или псевдожурналистов, как я, не обнаружилось и, подождав полчаса, мы поехали. Водитель мечтал попасть на футбол, и я попросил у организаторов билет для него. Когда счет матча Сенегал - Тунис стал 3:0 в начале второго тайма, я написал ему сообщение: "Может, поедем обратно? Только узнай у своих боссов, потому что должна быть доставка журналистов обратно в Каир". Он пишет: "Всё, через три минуты у автобуса". Я опять: "Ты узнай". - "Всё нормально, едем". Два раза я его переспросил. Ну, поехали. Он радостный. Я ему вдобавок говорю: "Давай, я схожу по журналистской аккредитации, а тебе оставлю VIP-билет?" Сияет! И вдруг ему кто-то звонит. Он выводит на громкую связь и начинает говорить по-арабски. Я ничего не понимаю, только слышу, он и женщина на том конце провода ругаются. Оказывается, он ни у кого ничего не спросил, а там ждали пять журналистов, которые надеялись из Исмаилии вернуться обратно в Каир. Более того, один должен был ехать в аэропорт! Я понимаю, что п*** полный. Я стал девушке говорить: "Давай, компенсирую стоимость такси для всех". Она отказывается. Я говорю, что могу отослать скриншоты... Но меня, на самом деле, потрясла реакция водителя! Когда выяснилось, что смысла разворачиваться нам уже нет, и организаторы как-то уладили этот вопрос, человек без зазрения совести сказал: "Как классно! Мы еще успеем на второй матч!"

Вот такие организаторские моменты. Я не знаю, почему нельзя было поставить матчи хотя бы с разницей в 5 часов, чтобы все могли успеть. Те же селекционеры, агенты, которых очень много... Леша Ерёменко, экс-"Сатурн", феноменально умудрился все матчи группового турнира посмотреть.

- Ты как-то готовился специально к чемпионату? Штудировал нарезки?

- Честно, поехал без подготовки, потому что не было четких задач. Мы смотрели плюс-минус 4 позиции. Кстати, думаю, с чистого листа смотреть было и правильнее. Ведь даже собственное впечатление по ходу группового турнира сильно менялось. Я решил для себя так: каждый матч смотреть как новый, без всяких предубеждений. Зачем мне заранее узнавать про Диалло, сенегальскую "десятку", левого вингера с расширенными возможностями, если я и сам все вижу? Как мне сказали, парень разрывал за киевское "Динамо" в юношеской ЛЧ. Я даже старался первые дни вообще не уточнять информацию об игроках, чтобы сохранить чистоту первого впечатления.

- "Арис" по итогам твоей поездки подпишет новичков?

- Есть варианты. В целом даже здесь на самых интересных игроков уже большой спрос. Не буду называть фамилию, потому что до сих пор мы что-то пытаемся сделать. Парень сильно проявил себя, но, по сути, в полутора матчах, а за него уже просят нереальные деньги. Да, можно упустить, если не рискнуть. С другой стороны, я не уверен, что это прямо суперталант, а, во-вторых, может так запросто случиться, что через несколько недель ажиотаж схлынет, и люди сами скажут: "Вот, пожалуйста, за 50 тысяч берите, да еще и на просмотр".

- По Гамбии прошлись. Кто впечатлил в других сборных?

- Вся сборная Сенегала. Мощно организованная команда. Сказывается, что там базируется академия Génération Foot с французскими тренерами. Сенегал не пропустил ни одного гола и, по-моему, толком не допустил даже двух моментов у своих ворот. Очень сильный опорник Камара (#4), выступающий за богатый марокканский "Беркан". Почему он там? Проблемы с сердцем. Пришлось подписать бумагу, что если что случится, это его личная ответственность. Человек контролирует такое большое пространство! Настолько разгружает двух "восьмерок"! Опорник старой школы: постоянно в движении, при этом не бегает на каких-то сумасшедших рывках, просто предугадывает ситуацию. Мощный прыжок. Стабильный короткий первый пас. Перед ним играли Демба и второй Камара. Очень динамичные. Правильно реагируют, когда идти в прессинг. Еще мне безумно понравился вратарь Баджи. Я даже признаюсь, попросил, чтобы мы его попробовали. Не знаю, как он ловит мячи, потому что его толком не нагружали, но ногами он играет на загляденье: выбивает от ворот до чужой штрафной! Фактурный, спокойный, хорошо действует на выходах. Огромный потенциал!

В Нигерии меня впечатлил нападающий Абдуллахи. Я был поражен, как он оживил игру в полуфинале, выйдя на замену. Уже в "Генте". Потенциал страшный. И сильный, и техничный, и довольно бегущий. И, кстати, понимает в прессинг. Жаль, играл с микротравмой.

- Обидно, что турнир прошел без таких ярких североафриканских сборных, как Алжир и Марокко...

- Виновата популистская система отбора. Не было Марокко, Камеруна, Алжира, Кот-д'Ивуара, потому что все они друг друга на отборе перебили. Зато приехали ЦАР и Южный Судан. Объективно эти сборные не должны попадать в число двенадцати. Но такова политика президента АФК Патриса Матсепе, который заигрывает с маленькими федерациями, чтобы получить голоса. Соглашусь, Северная Африка - уровень. Для меня, если футболист в Северной Африке играет, именно играет, это, по сути, равно тому, что он уже в Европе: дешево оттуда ты его точно не получишь.

- Египет! Страна пирамид, туристическая Мекка. И в то же время нищета, трущобы. Ты поехал не загорать, видел ситуацию изнутри. Прочувствовал колорит?

- В Саккаре я встретил супружескую пару. Он - аргентинец. Она - каталонка. Немного пообщались. Он говорит: "В Аргентине тоже бедность, но такой, как в Египте, еще не видел. И при этом я понимаю, что здесь намного безопаснее". Большое влияние военных. Многие вещи тебе не дают фотографировать. Я пытался увезти с собой фото католической церкви, так ко мне подбежал человек в военной форме и потребовал: "Сотри!" Я стер, а он говорит: "А теперь покажи, что ты стер". До такой степени. Но я не могу их винить. Страна пережила теракты. Тот факт, что при такой бедности людей не убивают, не грабят, не насилуют, наверное, связан, не только с культурой, но и с тем, что за этим следят. Неправильно подходить с российскими или западными мерками к другому миру.

Первые дни я охреневал. Потом начал потихоньку привыкать. Мне еще повезло, что я жил в хорошем районе. Его построил бельгиец в конце XIX - начале XX вв. Даже планировка прямоугольная. Мне как петербуржцу это по душе.

Пирамиды сами по себе потрясающие. Но вся эта атмосфера, когда туристов завозят толпами, когда каждый что-то пытается продать, угнетает. Гид хорошо знал тему, но торопил: "Посмотрели на Сфинкса? Дальше". Мне такое не нравится. Поэтому через три дня я уже один, без гида, съездил в Саккару. И не пожалел, потому что имел полную свободу. Там, кстати, познакомился с египтянкой. Она тоже экскурсовод. 24 года. Знает французский, английский. Пробудила во мне сочувствие к женщинам в арабском мире. Я ее спрашиваю: "Вот представь, с тобой познакомился парень. Как он должен действовать?" - "Как-как?! Я даю ему телефон своего папы, после этого он папе звонит". Шок. Я просто понимаю, что это совершенно другой мир.

Всё - другое. Приведу пример. Гостиница "Рэдиссон". Спускаюсь в лифте, записываю голосовое на русском. Вдруг сосед по кабине ко мне по-русски обращается. Оказывается, чех. Специалист по сталелитейному делу. "Смотри, - чуть не плача говорит он. - Тут зайчики убивают". - "В смысле? Какие зайчики?" Показывает фотографию: вот зайчик живой, а вот разделанный. Буквально на двести метров от "Рэдиссона" отходишь, и начинаются веселые кварталы. При маленьких детях могут спокойно животное разделать. Нас, наверное, это шокирует. А потом ты смотришь и понимаешь, что большая часть населения занята в сельском хозяйстве или животноводстве. Люди так живут.

- Тебя настолько захватила библиотека в Александрии, что ты посетил ее дважды.

- Красивое здание! Первый раз попал туда под закрытие и потом специально пришел снова. Долго бродил по залам. Потом присел, взяв книгу "Священный Гриб и Крест". Часа полтора ее листал. Совершенно безумная вещь. Смысл в том, все мировые религии являются проекцией наркотических трипов. Помнишь, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"? Вот примерно в том же ключе. Книг там полно занятных. Видел даже на русском языке. Причем, что любопытно, про английскую королеву Елизавету.

- Возвращаясь к скаутингу, но оставаясь в теме бумаги, хочу тебя спросить: на трибуне ты делаешь записи об игроках по старинке в блокнотик?

- Я - да. Потом переписываю в другой блокнотик (смеется). Большинство на матчах ничего не пишет. Я так не могу. Мне нужно фиксировать - за счет записывания откладывается в голове. Проблема, что многие проводят матч в болтовне. В Египте я выбирал место на отдалении, чтобы меня никто не тревожил.

- Фиксируешь схемы команд?

- Обязательно. Если схема 4-2-3-1, отмечу, какой функционал у опорников. К примеру, #14 у Нигерии - Огбело. На мой взгляд, очень интересный игрок, но не всякой команде подойдет, потому что он главным образом про отбор. Сенегальский Камара разностороннее.

- Какими новыми контактами обзавелся?

- Познакомился со скаутами "Манчестер Сити" и "Страсбура". Должен сказать тебе, не все знакомства полезны. С одним персонажем я обменялся контактами. Турок из Швейцарии. Уже строчит: "Я могу то, могу это". Нафига мне?! Я был там же, где и он. Каждый раз не ясно, что тебе принесет новое знакомство. Это можно проверить только опытным путем.

Александр Спивак