4 мин.

Ветераны НХЛ. Первый сезон в лиге Джо Торнтона

Всем привет! Вновь рад видеть вас у экранов своих гаджетов и читая «Ламповый альбом»! Сегодня, мы вспомним первый сезон в лиге очередного играющего ветерана НХЛ. Этот игрок был выбран под первым номером Драфта 21 год назад, первый сезон в лиге сыграл из рук вон плохо, а сейчас он вовсе лучший ассистент НХЛ среди действующих игроков. Узнали этого игрока? Правильно, в нашем новом выпуске воспоминания о дебюте в НХЛ Джо Торнтона!

Джо рос в канадском Онтарио, играл в детстве за команды Сент Томас Старз, Миддлэссекс Чивс. В 1995 году Торнтон попал в хоккейную лигу Онтарио, где он играл за знаменитую юношескую команду Су Грейхаундс, где в разные годы выступали  такие личности как: Джон Ванбисбрук, Рон Френсис и Великий Уэйн Гретцки. За два сезона в Грейхаундс, Джо показал феноменальную игру, набрав 198 очков, за 125 игр. Так же Торнтон был признан лучшим новичком лиги.

После успешной игры в лиге Онтарио, скауты Бостон Брюинз положили глаз на Джо. В конце концов, Торнтон был выбран под первым номером Драфта-1997 командой из Бостона. На фото с Джо так же присутствуют: второй номер того Драфта Патрик Марло, будущий одноклубник Торнтона, и Олли Йокинен, выбранный под третьим номером ЛА Кингз.

Перед началом сезона, Джо получил перелом руки, что возможно, скомкало дебют канадца. Первый гол в НХЛ Джо забил Филадельфии Флайерз, сделав это 3 декабря 1997 года. Тогда Брюинз одержали «сухую» победу 3:0.

Тренер Брюинз тех лет Пэт Бернс ставил Торнтона исключительно в четвертое звено, среднее на льду составляло всего 8 минут.

Торнтон разбирается с Дэйвом Скатчартом. В дебютном сезоне, 18-летний Торнтн набрал всего 19 минут штрафа.

Первые сезоны Джо Торнтон играл под 6-м номером, только в сезоне 2000/01 поменяв его на привычный для нас номер 19.

Фото с матча, где Джо впервые отличился голом в НХЛ.

Кто бы мог подумать, что этот мальчуган будет играть с седой бородой-лопатой?

Всего, в своем дебюте, Джо провел 55 матчей, забив только 3 гола и отдав 4 передачи. Но, забуксовав в начале, Торнтон в дальнейшем только прибавлял. На сегодняшний день, старина Джо сыграл 1513 матчей, забил 401 шайбу и отдал 1038 голевых передач. Торнтон, пример того, что рано ставить крест на молодых игроках, в первый сезон не показавших ничего выдающегося.

Сейчас Джо Торнтон выглядит так, если кто забыл. После восьми лет в Бостоне, Джо отправился в Сан-Хосе, где играет и поныне. И кстати, он сбрил свою, ставшую легендарной, бороду.

На этом наш выпуск завершен! Обязательно ставьте плюсы и делитесь воспоминаниями в комментариях!

С уважением,