14 мин.

Атланта не место для хоккея. Суперталанты, личные трагедии, и отсутствие результата. История Атланты Трэшерз

Эта команда, как вспышка, резко появилась и недолго светила. Однако для многих российских болельщиков она была центром притяжения внимания, потому что за нее играл один из лучших снайперов в истории отечественного хоккея Илья Ковальчук. В этой статье, мы расскажем историю команды «Атланта Трэшерз». Приготовьтесь, вас ждет лонгрид – впервые такой формат в «Ламповом альбоме»!

Хоккей в Атланте до «Трэшерз».

Атланта – это город на юге США в штате Джорджия. Если говорить о расовом составе города, то с 1970-х в городе преобладает афроамериканское население. Поэтому и самыми популярными видами спорта, как в штате Джорджия, так и в городе Атланта является бейсбол, американский футбол, баскетбол, а хоккей не пользовался популярностью у населения. Но это не помешало в Атланте организовать целых две франшизы НХЛ. Давайте теперь углубимся в историю.

Первой командой НХЛ из Атланты стала команда «Атланта Флэймз». Она появилась на карте НХЛ в 1972 году. В то время, создать команду на юге США было неожиданной затеей. Всему виной новая хоккейная лига – Всемирная Хоккейная Ассоциация. Поэтому НХЛ, в борьбе за рынки, решили создать команду в теплых краях. Выбор пал на Атланту.

Команда не впечатляла своей игрой. Ко второму сезону, «Флэймз» показали пиковую посещаемость болельщиков – в том сезоне, в среднем приходило чуть более 14 тысяч человек. Больше такого результата они не добились. К сезону 1977/78 посещаемость упала до 10 тысяч человек и поползли слухи о переезде франшизы. Это и случилось в 1980 году, посещаемость стремительно падала, финансы пели романсы, да и домашний стадион «Омни Колизей» был морально устаревшим, без вип-лож и подтрибунных помещений, поэтому «Флэймз» собрали чемоданы и переехали в Калгари.

Первый раз, команда НХЛ в Атланте продержалась всего восемь сезонов. Шесть раз «Флэймз» выходили в плей-офф, лишь единожды добрались до четвертьфинала, остальные разы они отскакивали в предварительном раунде. Зато после переезда в Калгари «Флэймз» расцвели, но об этом как-нибудь в другой раз.

После «Флэймз» в Атланте в 1992 году появилась еще одна профессиональная команда – «Атланта Найтс», которая выступала в Интернациональной Хоккейной Лиге (слышали о такой?). «Найтс» были фармом для «Тампы-Бэй Лайтнинг».

Эта команда больше всего запомнилась тем, что одни из первых позволили играть в мужском коллективе женщине. Легендарная Манон Реом – вратарь, игравшая за «Найтс» и сыгравшая в предсезонном матче за «Тампу», вошедшая в историю хоккея, как первая девушка вышедшая на лед и сыгравшая за команду НХЛ, пусть и в неофициальном матче.

Но вернемся к «Найтс». Они просуществовали до 1996 года, а затем и они уехали в Канаду, став «Квебек Рафалз». Всему виной старичок «Омни Колизей», он стал еще древней, так еще, как оказалось, был построен из металла, который не выдерживал климат Атланты, поэтому ржавел. «Колизей» был опасен для людей, поэтому в 1997 году, этот губитель хоккейных франшиз был снесен.

Появление «Трэшерз»

Ну все, вроде бы в Атланте уже было две хоккейные команды, которые задержались в городе ненадолго и упылили в Канаду, поэтому, по логике вещей, можно горожанам о большом хоккее забыть, лучше купить абонемент на бейсбол и не париться. Но не тут то было.

На горизонте появился бизнесмен-миллиардер Тед Тернер – основатель медиа - гигантов CNN и TNT. Он уже был владельцем бейсбольной «Атланты Брейвз» и баскетбольных «Атланта Хоукс». Тернер, несомненно, мощный бизнесмен и управленец, романтик, считающий, что прыгать с двух ног на одни и те же грабли под название «хоккей НХЛ в Атланте» это отличная затея.

Тернер хотел вернуть НХЛ в Атланту и этого же хотело руководство города. При этом и руководство Лиги было заинтересовано в этом, но с одним условием – новая команда должна иметь новый современный стадион. «Омни Колизей» был снесен и началась постройка новенькой арены, которая позже будет называться «Филипс Арена».

25 июня 1997 года было объявлено о расширении Лиги аж четырьмя командами. В НХЛ будут играть новые команды из Нэшвилла, Миннеаполиса, Коламбуса и Атланты. «Нэшвилл Предаторз» заиграл в НХЛ в 1998 году, «Атланта Трэшерз» в 1999, а «Миннесота Уайлд» и «Коламбус Блю Джекетс» в 2000-м.

После объявления о расширении началась полноценная работа над созданием франшизы. Было проведено голосование, в котором выбиралось новое название. Первоначально болельщики слишком вдохновились былыми временами и проголосовали за вариант «Флэймз», но кто будет в НХЛ держать две команды с одним названием? Это же не «Динамо»!.

В итоге, победило название, которое шло вторым в голосовании. Команду назвали «Трэшерз». Нет, это не «мусорщики», это название птицы трэшер, ее еще называют коричневый пересмешник. Эта птичка как раз обитает в штате Джорджия. И есть еще один смысл у этого названия. Изначально, земли, на которых позже появится город Атланта, открыл первопроходец Джон Трэшер, эти земли долгое время назывались Трэшервилль в честь него. Поэтому шутки про «мусорщиков» не так круты, как само название «Трэшерз», которое включает в себя сразу два смысла.

Так же, дизайнеры не сидели сложа руки и создали революционную по тем меркам форму для команды. Они использовали не пару цветов, как это делали все, а сразу шесть. А какие названия у цветов: Atlanta Midnight blue, Thrasher Ice Blue, Georgia Bronze, Capital Copper, Peachtree Gold… и просто белый.

Кроме того, лично я считаю, что логотип «Атланты» – один из лучших за всю историю НХЛ.

Начало пути в НХЛ

Первые активности команды начались 25 июня 1999 года, когда проводился Драфт расширения. Первым выбором стал вратарь «Каролины Харрикейнз» Тревор Кидд. Но он ни разу не вышел на лед в свитере «Трэшерз», так как был сразу обменен во «Флориду» сразу на четырех игроков: Горда Мерфи, Даниэля Тернквисита, Херберта Васильева и Джастина Кокса.

26 июня состоялся основной Драфт НХЛ, в котором «Атланта» владела первым пиком, благодаря трехстороннему обмену пиков между «Лайтнинг», «Кэнакс» и «Трэшерз». «Ванкувер» очень сильно хотел заполучить братьев Сединов, во многом поэтому это и позволило «Трэшерз» овладеть первым пиком… ну как повезло? «Трэшерз» под первым номером взяли чешского центра Патрика Штефана, который по итогу стал одним из худших первых номеров в истории НХЛ.

Вообще тот драфт «Трэшерз» провели неудачно. Помимо Штефана, во втором раунде был выбран защитник Люк Селларс, который так же не оправдал никаких надежд, это если мягко говорить. Да что тут говорить о неоправданных надеждах, если Селларс провел за «Атланту» всего одну игру. В итоге, все, кого выбрала «Атланта» на том Драфте, уже не играли в НХЛ к 2011 году.

Первую игру в НХЛ «Трэшерз» провели 2 октября 1999 года, тогда они проиграли «Нью-Джерси Девилз» со счетом 4-1, а первый гол в истории франшизы забил Келли Букбергер, который к тому же был и первым капитаном «Трэшерз».

Первую победу команда одержала в четвертой игре сезона, первой «жертвой» стали «Нью-Йорк Айлендерс», которых «Трэшерз» обыграли со счетом 2-0.

Дебютный сезон команде не удался. Всего, в сезоне 1999/00 «Атланта» выиграли 14 матчей, набрав 39 очков в турнирной таблице. Это был один из худших дебютов команд в истории НХЛ. Но зато болельщикам было интересно приходить на хоккей. В том сезоне, на новую команду и новую «Филипс Арену» в среднем приходило 17 тысяч человек. К команде по началу чувствовался интерес жителей города и штата.

На Драфте-2000 года «Атланта» выбирала под вторым номером и на этот раз они сделали хороший выбор. Дэни Хитли стал обладателем «Колдер Трофи» по итогу своего дебютного сезона в НХЛ.

«Атланта» выступила лучше первого сезона, в сезоне 2000/01 одержав уже 23 победы, но это все равно был очень плохой результат.

На Драфте-2001 «Атланта» уже второй раз в своей недолгой истории выбирала под первым номером. И тогда они сделали самый главный выбор в своей истории – Илья Ковальчук стал первым российским игроком выбранным под первым номером драфта НХЛ. В первом сезоне, 18-летний Илья настрелял 29 голов и набрал 51 (29+22) за 65 матчей. Ковальчук занял второе место в голосовании на Колдер Трофи, который в итоге получил Хитли, так как они оба дебютировали в НХЛ в сезоне 2001/02. Тогда, Хитли набрал 67 (26+41) очков в 82 играх.

Первые три сезона в Лиге для команды были плачевными: в первый сезон 14 побед, во второй — 23, в третий – 19. Не помогал даже приток талантливых игроков в лице Ковальчука и Хитли. Поэтому и интерес болельщиков к команде начал угасать. К 2002 году у «Трэшерз» средняя посещаемость домашних матчей составляла 13 668 человек, что было худшим результатом в НХЛ.

Трагедия

В 2003 году, TimeWarner – компания принадлежавшая Теду Тернеру и юридически владевшая «Трэшерз» и «Хоукс» решила их продать. В итоге, команды были куплены холдингом «Atlanta Spirit, LLC». Это была бизнес-группа, которая состояла из юридических лиц из Бостона, Атланты и Вашингтона. 21 сентября 2003 года «Трэшерз» официально перешли новым владельцам.

А уже через 8 дней после продажи, 29 сентября 2003 года произошли трагические события, повлиявшие на дальнейшую историю команды. Дэни Хитли, управляя своей Феррари 360, не справился с управлением и на скорости 130 км/ч врезался на автостраде в отбойник. Кроме Хитли в машине находился еще один игрок «Трэшерз» – Дэн Снайдер. В итоге, Снайдер скончался в больнице не приходя в сознание, Хитли получил массу травм: перелом челюсти и запястья, разрывы передней и медиальной коллатеральной связки колена, ушибы легких, почек, бедра, колена, сотрясение мозга. Хитли восстановился от травм, признал свою вину и был осужден условно с 3-летним испытательным сроком за превышение скорости и причинения смерти по неосторожности.

В том году, на обложке игры EA Sports NHL 04 должен был быть Хитли, однако после инцидента его поменяли на Джо Сакика.

Весь сезон 2003/04 хоккеисты «Атланты» носили траурные нашивки и посвятили сезон памяти Дэна Снайдера. Команда в том году одержала рекордные для себя 33 победы, заняла второе место в своем дивизионе, пропустив только «Лайтнинг», которые в том сезоне выиграли Кубок Стэнли. Хороший по сравнению с прошлыми результат, но все равно «Трэшерз» не смогли выйти в плей-офф. Сам же Хитли вернулся на лед в том сезоне и за 31 игру набрал 25 (13+12) очков.

Сезон 2004/05 не состоялся из-за Локаута. По его итогам был введен потолок зарплат. «Трэшерз» подстраиваясь под новые «потолочные» реалии, еще и поставив цель выхода в плей-офф. Поэтому к сезону 2005/06 были подписаны Скотт Мелланби, Бобби Холик, Ярослав Модры и Майк Данэм.

Дэни Хитли попросил обмен, так как не мог больше находится в Атланте. Он хотел что-нибудь поменять, чтобы оставить трагедию в прошлом. Его можно понять, ведь многое в «Трэшерз» напоминало о трагедии и угнетало самого Хитли. Его просьба была удовлетворена и он был обменен в «Оттаву Сенаторз» на Мариана Хоссу и Грега Девриза.

Взлет и окончательное падение «Трэшерз»

После подписаний большого количества игроков, «Трэшерз» уже не выглядели плохой командой. Илья Ковальчук уже стал суперзвездой НХЛ, в 2004 он стал обладателем «Моррис Ришар Трофи». В команде был молодой и перспективный Мариан Хосса, хороший центр Марк Савар, опытные Вячеслав Козлов, Скотт Мелланби и Петер Бондра. На воротах был молодой финн Кари Лехтонен.

Но сезон 2005/06 вновь был мимо плей-офф. Первый и единственный раз в своей истории «Атланта» вышла в игры за Кубок Стэнли в сезоне 2006/07. В том сезоне они заняли первое место в дивизионе и третье место в конференции с 43 победами. В том сезоне шикарный сезон выдал Мариан Хосса, который набрал 100 (43+57) очков в 82 играх.

Но в плей-офф «Трэшерз» продержались недолго. В первом раунде они без шансов отлетели «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4-0 в серии. Кстати, единственным тренером, который вывел «Антланту» в постсизон стал Боб Хартли, тот самый, который брал Кубок Гагарина с омским «Авангардом».

Сезон 2007/08 команда начала с серии поражений, уже 17 октября 2007 года Хартли был уволен с поста главного тренера и его место занял Дон Уоддл. Но смена тренера не изменила блеклую игру команды. Единственным хорошим моментом в том сезоне можно назвать проведенный в Атланте Матч Всех Звезд НХЛ.

В 2008 году ударил финансовый кризис, в том числе кризис рынка жилья в США, который нанес урон и жителям Атланты. В сезон выхода в ПО, вновь наблюдался всплеск интереса к команде, однако позже, из-за кризиса многие уже не могли себе позволить абонементы и просто билеты на матчи «Трэшерз». Поэтому посещаемость игр только падала. К 2010 году на матчи «Атланты» приходило менее 10 тысяч человек.

К этому моменту начался разлад и в группе владельцев франшизы. Стивен Белкин – один из группы владельцев команды, был многим недоволен. Началось это в 2005 году, когда «Атланта Хоукс» из НБА обменяла из «Финикс Санз» Джо Джонса. У Белкина был контрольный пакет акций на «Хоукс», поэтому он считал себя чуть ли не самым главным владельцем «Хоукс». Он был против обмена, но трейд все равно прошел (и что плохого в нем было?), но Белкин в итоге затаил обиду. Начались судебные иски между группой владельцев «Хоукс» и «Трэшерз». Основная часть владельцев пыталась вытеснить Белкина из группы.

По линии «Трэшерз» все обострилось в сезоне 2009/10. Все из-за Ильи Ковальчука. Руководство не смогло договориться о продлении контракта со своей главной звездой, поэтому он был обменен в «Нью-Джерси Девилз». Надежды на очередной заход в борьбу за Кубок окончательно обрушились.

После обмена Ковальчука, войны между владельцами, удручающей игры команды и очень плохой посещаемости, пошли разговоры о переезде франшизы. И уже в феврале 2011 года слухи подтвердились, было объявлено о том, что владельцы рассмотрят предложения о покупке франшизы.

Сразу возникли покупатели. Одни хотели купить франшизу и перевезти ее в Канзас-Сити, другие хотели перевезти ее в Гамильтон, третьи в Квебек. Были потенциальные покупатели, которые хотели остаться в Атланте.

Все эти предложения по разным причинам отклонялись. Но позже поступило заманчивое предложение от канадцев из «True North Sports & Entertainment». Создателем этой организации был Марк Чипман, который уже был совладельцем хоккейной команды «Манитоба Мус». Чипман был заинтересован в том, чтобы в его родной Виннипег вернулась НХЛ, так как «Джетс» переехали в Аризону в 1996 году, в хоккейном Виннипеге больше не было клуба НХЛ. Он сильно хотел это исправить, у него был шанс выкупить «Финикс Койотис» и перевезти их обратно в Виннипег в 2010 году, но тогда город Глендейл вцепился в «койотов» и не дал сделке состояться (зато сейчас «Койотис» кайфуют на студенческой арене в городе Темпе).

После этого провала с «койотами», Чипман переключился на «Трэшерз» и в итоге все получилось. 30 мая 2011 года было официально объявлено о продаже «Атланты Трэшерз». Сделка оценивалась в 170 миллионов долларов. Оригинальные права на имя и логотип «Трэшерз» остались за предыдущими владельцами. Чуть позже, комиссионер Гэри Бэттман официально объявил о переезде «Атланты» в канадский Виннипег. Но это уже тема для другого разговора.

Марк Чипман

Вся история взаимоотношений города Атланты и хоккея говорит нам о том, что в ближайшие годы, если вы хотите возвращения хоккея, то навряд ли оно состоится. Все дороги для хоккея из Атланты идут в Канаду. Теперь, что «Флеймз», что «Джетс» – это крутые команды, нашедшие свое реальное место. Город Атланта, как будто отторгает хоккей со своей территории. Поэтому Атланта – это город американского футбола, бейсбола и баскетбола.

А «Трэшерз» в итоге, провели всего 11 сезонов в НХЛ, за это время сыграли 902 игры с результатом 342-437-45-78. Но за это время они все равно нашли своего болельщика, многие фанаты хоккея из России и стран СНГ до сих пор с теплом вспоминают те времена, когда в «Атланте» играл праймовый Илья Ковальчук. Многие остались с франшизой и стали поддерживать уже «Джетс».

P.S. Если вы давно читаете мой блог, то знаете, что у меня все тексты – это истории, которые сопровождаются большим количеством фотографий. Такой формат лонгрида я решил написать здесь впервые. Если вам понравилось, ставьте плюсы и пишите в комментарии, чтобы я понимал, что вам это понравилось и уже начал работу над новой большой историей! Подписывайтесь на мой тг-канал, там много всего интересного из мира хоккея, каждодневные истории из мира спорта и не только.

Спасибо за внимание!

 

С уважением,