5 мин.

Рейтинг свитеров команд НХЛ, которых больше не существует

Приветствую всех на просторах моего блога! В этой статье я решил вернуться к любимой теме последних месяцев в блоге — к командным свитерам. Я, с помощью подписчиков телеграм-канала (подписывайтесь если еще этого не сделали, у меня там душевно) решил составить рейтинг свитеров команд НХЛ, которых уже не существует, по крайней мере не существует в таком виде.

Все просто, я выбрал 8 команд из прошлого, которые либо прекратили свое существование, либо франшиза кардинально изменилась. Я не брал совсем древние команды из начала ХХ века, так же, в этот список я не включил «Атланту Флеймз», так как зачем в очередной раз голосовать за свитер «Калгари», просто с другой буквой на животе.

В итоге, в этом топе приняли участие вот такие команды: «Атланта Трэшерз», «Калифорния Голден Силз», «Кливленд Баронз», «Колорадо Рокиз», «Хартфорд Уэйлерс», «Канзас-Сити Скаутс», «Миннесота Норт Старз» и «Квебек Нордикс». Именно свитеры этих команд мы расставили от худшего к лучшему.

В голосовании в телеграме участвовали 287 человек. Они могли проголосовать за любые свитеры, выбрать хоть все. И вот что из этого вышло, давайте смотреть!

***

8 место. «Канзас-Сити Скаутс» (9 голосов). На последнем месте расположился домашний свитер «Скаутс», в котором они играли все свои сезоны в НХЛ — с 1974 по 1976 год. За 2 сезона в Лиге, эта команда провела 160 игр и одержала всего 27 побед.

7 место. «Калифорния Голден Силз» (14 голосов). Команда базировалась в Окленде, Калифорния. «Силз» существовали в НХЛ с 1967 по 1976 год. Этот свитер примечателен тем, что он стал основой для Reverse retro джерси «Сан-Хосе Шаркс». Почему именно для «акул»? Да все просто, что Сан-Хосе, что Окленд находятся в области залива Сан-Франциско, поэтому решили совместить историю с реальностью.

6 место. «Кливленд Баронз» (15 голосов). «Кливленд» появился на карте НХЛ после переезда «Силз» в Огайо. Там они стали называться «Баронз» и поэтому полностью сменили лого и цвета. В Кливленде команда играла недолго — с 1976 по 1978 год.

5 место. «Колорадо Рокиз» (32 голоса). «Колорадо Рокиз» появились после переезда «Канзас-Сити Скаутс» в Денвер в 1976 году. Там у команды дела пошли получше, чем в Канзасе, но все равно «Рокиз» пришлось уехать в 1982 году. В том году они переехали в Нью-Джерси и стали называться «Девилз». Поэтому, что «Скаутс», что «Рокиз» - все эти команды часть истории «Нью-Джерси Девилз».

4 место. «Атланта Трэшерз» (65 голосов). «Дятлы» появились в НХЛ в 1999 году и уехали в Виннипег в 2011, теперь, как все мы помним — это современные «Виннипег Джетс». Этот необычный свитер в первую очередь у болельщиков из России ассоциируется с Ильей Ковальчуком, поэтому и такой большой отрыв по голосам от 5 места.

3 место. «Миннесота Норт Старз» (73 голоса). Тройку лучших открывает свитер «северных звезд». Кстати, «Кливленд Баронз» в 1978 году объединились с «Миннесотой» под знамена вторых. «Звезды» играли в Миннесоте с 1967 по 1993 год, пока не переехали в Техас и стали «Даллас Старз».

2 место. «Хартфорд Уэйлерс» (82 голоса). Легендарный свитер «Хартфорда», который до сих пор появляется на игроках, только теперь «Харрикейнз». Сама команда просуществовала с 1972 по 1997 год, потом они переехали в Роли и стали называться «Каролина Харрикейнз». Лично мне нравится в этом свитере все — это и сочетание цветов и лого и кит на плечах.

1 место. «Квебек Нордикс» (111 голосов). Честно, я с самого начала знал кто будет на первом месте и вполне заслуженно. Свитер «Квебека» один из лучших в истории НХЛ. «Квебек» играл в НХЛ с 1979 по 1995 год, все это время дизайн свитеров практически не менялся. А теперь свитер «Нордикс» - это часть истории «Колорадо Эвеланш».

Вот такой рейтинг у нас получился. Как вам тройка победителей?

Этот текст я пишу в преддверии Нового года, поэтому как я могу обойтись без пожеланий? Дорогие подписчики моего блога, я поздравлю вас с наступающим Новым годом! Благодарю вас, что вы остаетесь со мной и читаете мое творчество! Я желаю вам в Новом году главного — чтобы наступающий год был намного лучше года уходящего!

 

С уважением,