8 мин.

Хоккеисты НХЛ карьеры которых погубили травмы

Всем привет, дорогие подписчики «Лампового альбома»! В этой статье мы поговорим о травмах. Вообще травмы это неотъемлемая часть спорта, а тем более такого как хоккей. Я не знаю ни одного профессионального спортсмена, который за всю свою карьеру не получал травм. Да даже я, будучи спортсменом-любителем, в свое время получил тяжелую травму колена, которая поставила крест на моей карьере американского футболиста (если это можно назвать карьерой, ха-ха).

Сегодня мы расскажем о звездах НХЛ, травмы которых не позволили им продолжить играть в НХЛ на высоком уровне. Эти игроки подавали большие надежды или уже были звездами НХЛ, но получив травму, они больше не могли достичь тех же успехов. Давайте начинать!

***

Тед Грин. Грин был жестким защитником «Бостон Брюинз» в 1960-х. Он был частью «Big, Bad Bruins», та команда много забивала и много дралась, вот Грин был одним из главных тафгаев того коллектива.

В 1969 году, в предсезонном матче с «Сент-Луис Блюз», Грин сцепился с защитником «Блюз» Уэйном Мэки. Ну это была не обычная драка двух хоккеистов, а настоящая заруба джедаев, только вместо лазерных мячей они использовали клюшки. Они нещадно лупили деревянными клюшками друг друга по голове. В итоге Мэки так зарядил клюшкой по черепу Грина, что тот за малым не умер прямо на льду. Как итог, Грин получил перелом черепа, врачи боролись за его жизнь в течении трех часов, в последствии ему поставили металлическую пластину. Из-за этого инцидента Тед пропустил весь сезон 1969/70. Он вернулся в команду через сезон и выиграл Кубок Стэнли. Но затем он ушел в новенькую Лигу под названием ВХА и в НХЛ больше не играл. Всю оставшуюся карьеру он играл в шлеме, хотя до той драки играл без него.

Бобби Орр. Еще один представитель «Брюинз» в нашем списке. Бобби Орр один из величайших защитников в истории НХЛ, он выиграл все что можно, поставил кучу индивидуальных рекордов, но он мог бы сделать еще больше, если не хронические травмы, преследующие его всю карьеру. Травмы начали его преследовать еще с юниоров. Травмы колен, паха, ключицы — это неполный список всех увечий защитника. В итоге, Орр сыграл в НХЛ всего 657 игр и закончил карьеру в возрасте 30 лет.

Берни Парент. Берни был одним из лучших вратарей НХЛ 1970-х. Он был настоящей легендой «Флайерз», выиграл с ними два Кубка Стэнли, брал «Конн Смайт» и «Везину». Но 17 февраля 1979 года его карьера закончилась. В мачте с «Нью-Йорк Рейнджерс» клюшка соперника попала в глаз Паренту, что повлекло серьезную травму. Он получил разрыв сетчатки глаза лишился зрения на один глаз, но в течении двух недель оно восстановилось, но не в полном объеме. Эта травма не позволила Берни вернуться в ворота. Он закончил карьеру в 34 года.

Чарли Симмер. Он был крутым бомбардиром, находясь в легендарной тройке «Кингз» с Марселем Дионном и Дейвом Тейлором. В сезоне 1979/80 и 1980/81 он забил по 56 голов. Но в том же сезоне 1980/81 в матче с «Торонто Мэйпл Лифс» Симмер сломал ногу. После этой травмы Чарли больше не забрасывал столько шайб. После травмы он провел еще 8 сезонов, но ни разу не отыграл все 82 матча в сезоне.

Джо Нуиндайк. Нуиндайк был шикарным игроком, больше всего он запомнился по выступлениям за «Калгари» и «Даллас». Но в плей-офф 1998 года он получил разрыв крестообразной связки колена в результате силового приема Брайана Марчмента. После возвращения на лед, Нуиндайк больше не забрасывал больше 30 шайб за сезон. Он по прежнему был хорошим игроком, но травма колена беспокоило его до конца карьеры.

Рик ДиПьетро. Страшный сон менеджмента «Айлендерс» Рик ДиПьетро был распиарен до такой степени, что казалось, что на воротах должен играть мессия. Не зря он стал первым вратарем, выбранным под первым номером драфта. Да, Рик был очень хорош, когда у него не было травм, но в том то и дело, что он практически всегда был травмирован. Травмы колен, паха, различные грыжи — все это преследовало талантливого игрока. А после подписания сумасшедшего, 15-летнего контракта на 67 миллионов долларов, Рик всего отыграл 2 сезона. После сезона 2007/08 он провел 50 игр за 5 сезонов. В НХЛ ДиПьетро провел 318 матчей за 11 лет.

Пэт Лафонтен. Лафонтен был великим игроком, немногие доходили до отметки в 1000 очков за менее чем 900 игр. Но в самом начале сезона 1996/97 в матче «Баффало»- «Питтсбург», Пэт попал под жестокий силовой прием Франсуа Леру, тогда Леру локтем заехал в голову Лафонтену. У Пэта и до этого были сотрясения мозга, но удар Леру практически поставил крест на карьере Пэта. Лафонтен получил очередное сотрясение мозга и серьезный посткоммоционный синдром. После этой травмы врачи рекомендовали Лафонтену завершить карьеру, но он не послушал совет. В итоге он был обменен в «Рейнджерс», где сыграл свои последние матчи в карьере, там же он получил финальное сотрясение мозга и в итоге закончил ее после сезона 1997/98.

Петер Форсберг. Талантливый шведский нападающий был мощным игроком когда был здоров, но это было не часто. Его мучили травмы на протяжении всей карьеры практически всего что можно — лодыжки, паха, бедра. Но когда он был здоров, то его было не остановить, «Харт трофи» и два Кубка Стэнли говорят об этом. И мы не знаем, какое место в истории НХЛ занимал бы Форсберг, если бы не травмы.

Павел Буре. Хронические травмы колена позволили «Русской ракете» сыграть в НХЛ всего 12 сезонов. Его молниеносная скорость и взрывной хоккей сыграли злую шутку. Так же как и с Форсбергом, мы можем только догадываться, на каком месте в списке лучших нападающих НХЛ был бы Буре, если бы не колени. Но и без этого Павел вписал себя золотыми буквами в историю Лиги. Про вехи карьеры Буре у нас есть отдельная статья.

Кит Примо. За карьеру в НХЛ, Кит Примо получил как минимум 4 сотрясения мозга. Последнее сотрясение ему поставил Александр Перегожин в 2005 году, после которого Примо завершил карьеру.

Эрик Линдрос. Еще один представитель «Флайерз» в нашем списке. Линдрос был габаритным силовым форвардом, который мощно хитовал и так же мощно получал. Кстати, у нас есть отдельная статья о карьере Эрика. Первое сотрясение в карьере Линдросу поставил Дарюс Каспарайтис в 1998 году, а в 2000 грязный силовой Скотта Стивенса по сути остановил карьеру Линдросу. После хита капитана «Девилз» Эрик больше не играл на прежнем уровне.

Кэм Нили. Легендарный правый нападающий «Брюинз» имел прозвище «Бэм бэм Кэм», что с точностью описывало силовую манеру игры Нили. Он забивал по 55 шайб и был одной из главных звезд НХЛ того времени. Но все изменилось в плей-офф 1991 года. В игре с «Пингвинз», один из самых грязных игроков в истории, защитник «Питтсбурга» Ульф Самуэльссон грязным приемом попал Кэму выше колена и вывел его из игры. Нили получил настолько сильный удар в область бедра, что этот удар спровоцировал редкую патологию — часть мышц бедра Кэма окостенела. В итоге, практически оставшись инвалидом, Нили вернется в НХЛ в сезоне 1991/92, но проведет за последующие 2 сезона всего 22 игры. Его игра больше не была прежней, хотя в сезоне 1993/94 Нили смог забить 50 шайб за сезон. Но все же он больше мучился, чем играл. Он закончит карьеру после сезона 1995/96. В итоге, он провел в НХЛ 726 матчей и набрал 694 (395+299) очка.

На этом все. Оставайтесь с нами, мы будем продолжать рассказывать о хоккейных перипетиях прошлого и не только! Подписывайтесь на наш блог, а так же телеграм-канал!

 

С уважением,