9 мин.

БезДзюбый Зенит. Сквозь сезон

Заканчивается четвертый сезон Семака в Зените, и снова СБС делает Зенит чемпионом. Четыре года подряд. О таком и мечтать никто не мог в наших реалиях, но планомерный подход к формированию состава, четкие решения по тактической части, и конечно же своевременная подпитка состава правильными игроками, теперь уже за адекватные по нашим меркам деньги, делают свое дело.

Но самое главное, Сергей Богданович не боится менять свою команду в угоду своим идеям. Как это происходит? Все просто. Будучи футболистом, Семак отыграл почти на каждой позиции в поле, а его штаб содержит бывших футболистов, которые прошли через необходимость (тренерскую или возрастную) менять свое амплуа на поле. Как пример из ассистентов, Тимощук был прекрасным опорником, но в какой-то момент по необходимости стал центральным защитником, и так играл очень даже неплохо. Анюков – потеряв скоростные качества, но имея огромный опыт за плечами превратился из флангового защитника в одного из трех центральных на свой последний сезон в Зените. Про Семака уже было сказано выше.

фото ФК Зенит

А теперь мы просто берем текущий состав, и если внимательно посмотреть, то увидим, что там полсостава часто играет не на своих профильных позициях, но не сильно теряя в качестве. Кузяев – вроде бы классический ЦПЗ, но где мы его только не видели в этом и предыдущих сезонах, а главное, он с любой позиции может рискнуть, протащить мяч, и решить эпизод, как голом так и голевой. Ерохин – русский аналог Томаса Мюллера (конечно они совсем разные, но по игре в касание внутри штрафной Александру равных наверно не найдется), недоделанный АПЗ, «раумдойтер» этакий, который может с переменным успехом прикрыть все позиции от «восьмерки» до ЦН, и неплохо с этим справляется. Дуглас Сантос – олимпийский чемпион из Бразилии, которому как оказалось вообще неважно на какой позиции играть, он в любой роли органичен. Защита, нападение, центр поля. Он себя везде может найти, и возможно если бы Семаку потребовалось от него сыграть одного из нападающих, он и там бы не потерялся. Голы Уралу и Тамбову в прошедших сезонах говорят сами за себя. Да даже из Барриоса сделали что-то уникальное, благодаря работе тренерского штаба. Из бешеного цепного пса в опорной мы получили качественного исполнительного и к тому же достаточно аккуратного центрального защитника в тройке, который не боится отыгрываться в касание даже когда полкоманды соперника на тебя неистово давит.

фото ФК Зенит

Теперь вот еще и новое бразильское пополнение последних пары сезонов, где только Вендел имеет какое-то более-менее понятное место на поле. Клаудиньо двигают как хотят и куда хотят, по всем позициям атаки. Причем он не теряет эффективности, и тем более продолжает шалить эффектностью. Юри Алберто объяснили, что просто быть нападающим мало, и парень пашет за всех. В матче с Химками видеть его ускоряющимся за игроком, которого Круговой не смог бы догнать, так как остался в атаке, и это чистейший мёд. А уж его безрассудный прыжок двумя ногами, чтобы стать шлагбаумом для капитана Химок, это какая-то грань гипержелания и безумства. Шестой номер соперника Тихий удивился такой заряженности молодого бразильца, но при этом оценил и руку пожал.

К чему это я?

Текущему Зениту нельзя себе позволить быть в рамках одной схемы. Дело в том, что характер игры в футбол сейчас требует моментальной подстройки под ситуацию на поле. Из-за этого элементарно не может быть более трех-четырех четко привязанных к позициям игроков, если вообще ни одного. Последний сезон Сергей Богданович вынуждено искал баланс в атаке и обороне, что кстати привело к тому, что мы какое-то время были не самой не пропускающей командой в лиге. Травма Ловрена и печальная но неизбежная потеря Ракицкого в феврале подводит к тому, что еще осенью начал делать наш тренерский штаб. Трансформирующаяся схема с учетом доступных исполнителей.

фото ФК Зенит

Наверно каждый, кто смотрел в этом сезоне матч Челси – Зенит, подумал, типа что за бред, почему три защитника? Мы же обычно всегда играли в четыре. Но как оказалось, даже с листа, нам удалось устроить проблемы Челси, и пускай Чистяков свой главный момент матча проиграл (Это Лукаку как никак. На него только Дивеев не удивляется), но все вынесли из этого важный опыт и поверили в себя. Дмитрий для себя понял, что он на самом деле достаточно квалифицированный защитник, пусть ему и есть куда расти, и мы увидели это по итогу сезона. Барриос узнал, что он может быть бешеным псом и в роли защитника, при этом не ограничивая атакующий потенциал команды, а наоборот, на этом базисе все может строиться. Вильмар отлично играет в касание на коротких пространствах и не тушуется от давления. А уж дальше на  поляне есть кому пробежать и обвести или выдать хороший пас на свободную зону, что не является сильной стороной колумбийца. При этом он остается в игре, и количество его единоборств не сильно снижается.

По итогу этот розыгрыш ЛЧ подтвердил Семаку, что он развивает команду в верном направлении, но тут встал важный вопрос. На острие команды должны быть только быстрые игроки. Зенит преимущественно перестает играть длинными передачами, только короткий или средний пас, в касание и на скорости. А значит мы подходим к главным дилеммам сезона для Сергея Богдановича.

фото фк зенит

Артем Дзюба.

Он все еще в форме, все еще достаточно хорош, чтобы быть одним из лучших нападающих в России. Но он уже давно (пару лет как) мешает Зениту в переходе на новый уровень. Новый уровень движения и остроты. Там, где футбол пассивен и требует дальних пасов в голову на скидку партнеру Артем великолепен, если в форме. Но вот если с мячом по флангу убегает от защиты Малком (до зимнего перерыва), если там не было условного Мостового/Азмуна, там не было никого. И эту проблему нужно как-то решать, и ее решили. После зимы к нам приходят два быстрых, достаточно техничных и к тому же голодных нападающих, в лице Сергеева и Алберто. И Артему банально нет места в данной схеме. Он и так с начала сезона посиживал на лавке, потому что Семак преимущественно использовал Азмуна и выходило в целом неплохо. Да, если кто-то садит автобус у штрафной, выход Дзюбы был очевиден, но вера в то, что автобус можно раскачать комбинационно не угасала. Именно поэтому мы сейчас имеем то, что имеем.

Кто будет первым номером в Зените?

Это первый сезон в Зените за последнее время, когда наверно у нас сложилась какая-то очень невнятная группа вратарей. Молодой Одоевский, которому прочат успех суперголкипера, но вообще не игравший осенью. Опытный Кержаков, который для всех понятен, но блин, ему всегда что-то залетает. И «португальский» Крицюк, который по необъяснимым причинам пришел и сразу стал номером «1», чего он это не только не заслужил, но и доказал обратное.

Фото ФК Зенит

Вратарский вопрос у нас теперь дико актуален, потому что мы не раз пропускали с любого удара в створ в матче. Керж не тащит (Челси, Бетис и Локо…), Крицюк также постоянно допускает ошибки, а молодой Одоевский в весеннем матче с Рубином мог стать антигероем (недавно голкипер Вилльяреала доказал, что и такое бывает), если бы не чудо-икра Сергеева. Это печально, ведь у нас нет вратаря на текущий момент прям от слова совсем. У каждого из кандидатов извне больше минусов чем плюсов. А про покупку Сафонова я уже писал. Нам не продадут, наверно, да и смысл Матвею сейчас переходить, когда нет еврокубков.

И при этом мы чемпионы! Без необходимого количества профильных защитников и с неизвестностью на линии ворот. Вау!?

фото ФК Зенит

Схема?

Нельзя назвать чем-то уникальным – решение Семака о переходе на 3-5-2 с классических 4-4-2. Ну кто так не делал в Европе? А тем более, многие команды теперь с такой расстановкой перестали быть только защищающимися. Нет! Они активно атакуют как раз-таки используя возможность оставлять сзади блок из трех быстрых, но к тому же неуступчивых один в один защитников. Тут даже потерялась необходимость в габаритах защитников, нужна или скорость или как у Тьяго Силвы – чтение игры. Это возможно сказывается на стандартах, но тут уже работа идет по "бразильской системе", да?!

Но Семак не стал тормозить и на этом. Уже было видно весной не раз, как главный тренер сине-бело-голубых трансформирует схемы во время матча, причем теперь, это не означает, что именно Барриос возвращается в опорную зону. Оказывается, комфортнее поднять Дугласа в центр, ведь слева в защите теперь играет главная надежда сборной России Данил Круговой. Играет на хорошем уровне с возможностью дальнейшего развития, к тому же, что Даня наш воспитанник, как и Дмитрий Чистяков.

фото ФК Зенит

Но вернемся в Артему Дзюбе. Его действия при празднованиях Зенита на протяжении двух матчей словно подтверждают, что его время в Зените подошло к концу. Формально он и поучаствовал в награждении, но в раздевалке после матча с Локомотивом стоял у своего места и ковырялся в телефоне полностью одетый, пока все остальные безумно праздновали под Ленинград первые или очередные трофеи в чемпионате танцуя полураздетыми. После Химок он даже не пришел на концерт, где парни зажигали с фанатами, отметившись только в официальном праздновании на поле стадиона. И то, как показалось, когда Кержаков по микрофону заводил Вираж, Артема там уже не было на поле, либо он искусно прятался вне камер. Могу предположить, что Дзюба уже дистанцируется от команды, и все всё понимают. Новый сезон видимо будет без него.

БезДзюбый Зенит. Как вы считаете, справится ли команда без Артема, и сможет ли завоевать пятое чемпионство подряд? Пишите в комментарии.

фото ФК Зенит

P.S. Артему только уважение и благодарность. Ни одно из этих четырех чемпионств не сложилось бы без него. Он тащил как мог, и делал это как настоящий лев. Вспомните нападающих из РПЛ, которые четырежды приводили свою команду к победе в чемпионате, причем набивая статистику лучшего бомбардира и ассистента не один раз, а? Пишите в комментарии.

P.P.S. Спасибо тем, кто подписан на блог, случайно сейчас выяснил, что я веду этот блог уже пять лет, и за это время некоторые посты пробивали цифры в 6000 просмотров. Спасибо Вам за эту возможность делиться мыслями с миром. Всех благ!

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!