2 мин.

Ода подлости или реквием по мечте

Когда стреляешь не в того... 

Красивая итальянская сказка в Спартаке закончилась. Третий раз за последние 10 лет команда слила тренера. Это по сути стало фишкой Спартака. И знаете... я не сочувствовал Якину или Лаудрупу. Не сильно переживал за Старкова. Немного неприятно было по Черчесову, но не более того. А вот уход Массимо... да что там, СЛИВ Массимо. Я считаю большой ошибкой. И жизнь накажет тех, кто вчера и вообще последнее время сплавлял тренера. Каждый из них сам станет тренером и сам попадёт в такую ситуацию, когда игроки будут решать, работать ему или нет. Когда игроки будут ради своих амбиций плевать на болельщиков. И будут плевать на турнирную ситуацию, когда ключевой соперник теряет 6 очков и команда МОЖЕТ его догнать, но амбиции отдельных "игроков" превыше интересов команды. Жизнь - справедлива. 

А причины - они понятны. Они и в составе и в руководстве. В составе есть игроки, которые не хотят рвать жилы, но при этом хотят получать высокую оплату своего "труда". В руководстве Спартака есть люди, которым не нужна команда ЧЕМПИОН. Не нужна команда с еврокубковыми амбициями. Не нужна команда с эффективной академией. Им нужен выстреливающий середнячок, с историей - которую можно эксплуатировать и постоянными трансферами, на которых можно зарабатывать. И всё что в эту парадигму не попадает - должно покинуть клуб. Уверен, скоро пойдёт разговоры о продаже Зе, Романа Зобнина, Джикии... Ребята с понятиями, характером, амбициями... Им не место в команде, которая готова проиграть чемпионат, лишь бы слить тренера. Потеряли свои шансы и Рассказов, Мамин, Тимофеев. На поле будут выходить те, чья сумма в контракте больше. Даже не верится, но это всё снова о Спартаке. 

За Массимо я не волнуюсь. Он не стал для нас новым Бесковым, хотя и имел лучшие результаты в построманцевскую эпоху. Но он станет "нашим" новым Эмери - в этом я уверен. Соберёт достойный тренерский штаб, придёт в клуб, менеджмент которого хочет побеждать и радовать болельщиков. А мы будем с ностальгией вспоминать, как он когда-то работал и у нас. А вот тех кто его слил - вспоминать будем вряд ли. 

Конечно вся эта мерзость не отвратит от команды её болельщиков. Настоящих, а не тоглько тех, кто примазывается к славным страницам и предаёт команду в остальное время. И то, что для многих болельщиков по сути "умерли" как спартаковцы такие личности как глушаков, комбаров, адриано - не отменит того, что у них контракты. Менеджемнт победил. Надеюсь - временно.

Мы же, конечно, с командой. Но от поездки в Тарасовку отказываться не стоит. Есть ощущение, что не в того стреляли...