Утром в день игры пришла грустная новость. Этот не простой год забрал у нас яркого человека, талантливого актёра, удивительного поэта и верного красно-белого болельщика Валентина Гафта.

Два «Спартака» — один в Большом, Другой в Большом футболе, Но я б в театр не пошел, Когда «Спартак» на поле.

Тогда мой театр — стадион, Скажу, быть может, резко: Хоть Григорович и силен, Сильнее Костя Бесков.

Это печальное событие немного отвлекло от очередного приступа безумия, царящего в ... слово руководство или менеджемнт не подходит к тому караван-сараю, который руководит Спартаком. Думаете меня печалит отставка Газизова? Конечно нет. О уходе Газизова больше века назад высказался другой талантливый поэт. "Была без радости любовь, Разлука будет без печали." Но сама ситуация - очень печальна.

Собственно меня поражают те "талантливые" и "сообразительные" товарищи, которые как мантру твердят, что ЛАФ "Крупный, успешный бизнесмен". Именно на них были рассчитаны опубликованные летом заказные статейки, которые сообщали как загнулся бы Лукойл, как не справился бы Алекперов, как вся нефтяная промышленность загнулась бы без управленческих талантов Лёни. Вот он, оказывается, построил сверхсовременную систему управления. И ведь верят! Видят, что за два десятка лет он не построил в Спартаке никакой системы, доказав, что не может управлять даже собственным хером (да простят меня фанаты Заремы, но...).

Вся чушь про "стратегию" не выдерживает никакой критики. ТОП-менеджера не приглашают без стратегии и если его назначили, значит она устраивает. Просто Лёня не знает слова стратегия. Он увольняет и возвращает, мечется, слушает кого попало и импульсивно совершает какие-то шаги, не думая даже о "завтрашнем дне". Так под нажимом одних жуликов улетел Цорн, под нажимом других Газизов. Скоро вернётся в совет директоров Михайлов, а на пост генерального директора Наилька. То-то будет весело. Словом эти метания не к добру и кто бы ни был директором - толку не будет. Лёня - залог неудач клуба. Его управление, этот как дрочить и не кончать - и детей нет и удовольствия. И Спартак идёт в лидерах только потому, что весь этот онанизм сейчас не касается игроков и тренерского штаба.

На этом фоне отвратительный перфоманс с Симпсонами, за который отвечают работающие в структуре клуба болельщики ЦСКА - уже просто штрих. А очередное недомогание Кокорина перед играми со своими бомже-корешами и вовсе вызывает грустную улыбку. Не то чтобы я верил в то, что он может помочь. Но как раз сегодня, когда на карточке висит Ларссон, выход Кокорина был бы очень важен. Но нет... видимо газовый Заратустра не позволяет.

Между тем до долгожданной зимней паузы осталось две игры где каждое очко на вес золота. И красно-белые приехали на игру с плембраком зенита в боевом настроении и с предсказуемым составом. Собственно, Спартак "лидер" в сомнительных номинациях "минимум использованных игроков" и по "количеству игроков сыгравших все матчи". Но предсказуемый состав или нет, а три очка надо было брать. И очень хотелось, чтобы в память о Валентине Гафте ребята сыграли также ярко и честно, как это всю свою жизнь делал Валентин Иосифович

Первый тайм

Красно-белые начали не слишком быстро и несколько невнимательно. На столько, что уже на третьей минуте в игру, у самой линии штрафной пришлось вступать Максименко, сначала бросившись в ноги одному нападающему, а затем парируя удар другого. После этого спартаковцы встряхнулись и попытались организовать атаку справа, но Зелимхан отдал пас чуть сильнее чем надо, а Мозес не стал рвать жилы.

Спартак завладел контролем, сбил скорость, которую пытались взвинтить Сочинцы, и принялся вытягивать хозяев поля на себя. Одна из таких "провокаций" удалась и дальним пасом вперёд отправили Аиртона, который был сбит. Подача штрафного с фланга была опасной но к голу не привела. В повторной атаке Аиртону уже удалось прострелить, но мяч до Понсе не дошел. Спартак перевёл вектор атаки на правый фланг, где Бакаев и Мозес раскачали защитников, но итоговый навес Бакаева перехватил вратарь.

Сочинцы попытались использовать наработки Карпина и принялись массировано прижимать Спартак к воротам применяя высокий коллективный отбор в зоне Маслова - Мозеса. Красно-белые отодвинулись от ворот но сама игра по сути встала. Сочи плотно сидели у штрафной, не давая развернуться позиционной атаке и спартаковцы снова принялись "вытягивать" соперника. В итоге случился обрез Мозеса и контратака в которой тот же Виктор пытался реабилитироваться но в итоге её затормозил. Повторная атака и Ларссон с Аиртоном вместо удара перемудрили с передачами. Угловой, серия рикошетов и удар Мозеса. Повторный угловой, отскок и Понсе в убойной позиции не может пробить по воротам.

Несмотря на обилие полумоментов игра шла очень медленно. Травмы, ауты, столкновения. Хамство Мамманы, который к 23-й минуте наиграл на вторую желтую. Словом довольно пресно было. Зато продолжил активничать Мозес. Он стал бросаться в отбор на половине соперника, и в итоге заставил защитников ошибиться и нарушить правила в близости от штрафной. Удар Ларссона был очень опасным. Так же как и прострел Мозеса с фланга, который чудом не замкнул Понсе.

Спартак действовал как обычно в первом тайме, провоцировал соперника, заставлял много двигаться и явно экономил силы. Но только минуты до 30-й, а затем, изменив себе очень плотно насел на соперника. Особенно яркими в эти минуты были Ларссон и Мозес. Особенно старался, пассивный на первых минутах, Виктор. Его проходы, передачи и отборы был очень хороши. Вообще уверенность Спартака была приятной и "количество" в итоге перешло в качество. Навес Джикии, Ларссон принимает мяч корпусом и сложившись под удар переправляет его в ворота. Однако судьи на VAR отменили мяч.

Повторов по ТВ мне не хватило. Сложный момент. Впрочем Спартак усилил нажим и снова подключился ВАР. Странно так подключился. Казалось что и ВАР-то был ни к чему - была игра головой. Но уже после матча всё встало на свои места. МАТЧ ТВ аккуратно крутил совсем не тот момент. Игра рукой безусловно была, но у другого защитника, который парировал ей удар Ларссона. Красно-белые завелись и организовали ещё несколько атак. Но в итоге счёт 0:0. Перерыв.

По первому тайму я бы назвал лучшим Виктора Мозеса. Буксовав на первых минутах он очень круто провёл большую часть тайма. Ларссон и Зобнин тоже были не плохи. Ну а Максименко просто надёжен :)

Второй тайм

Начали снова неопрятно и даже дали опасно пробить. Собственно даже дважды, и во второй раз Максименко спас команду. Тактическая задумка хозяев поля была понятна - темпа на весь тайм им не хватит, следовательно надо забивать и вставать в автобус. Понимали этот замысел и спартаковцы, а потому предпочли не искушать судьбу, захватили мяч и закрепились на половине поля Сочи.

Моменты создавались, проходили навесы и передачи. А в итоге забили хозяева поля. Единственный по сути провал между опорной зоной и линией обороны, дальний удар и гол - 1:0. План Сочи работал. А вот Спартак немного поплыл. Команда не могла собраться и начать атаки. Более того, больше прижимались к своим воротам. Минут пять-семь было просто потеряно, затем пошли замены. Умяров вместо Крала и уже привычный Кутепов вместо Ларссона, чтобы не потерять шведа на матч с Зенитом.

На 71-й минуте Мозес выдал ювелирную передачу на Понсе и Эзекиль не попал в створ в моменте, где сложнее было не попасть чем попасть. Лучше бы пропустил на Кутепова. Хотя толку по сути никакого не было. Команда играла расхлябано, и как-то растеряно. И вроде бы всё делала правильно но ровно до последней трети поля, где ничего толкового не получалось. Всё больше игра сваливалась на навал. Даже момент с нарушением на Жиго уже не вызвал эмоций. Команда не била по воротам.

Собственно и описывать нечего. Игра свалилась на левый фланг, откуда Джикия или Аиртон делали навесы различной степени опасности, но в створ не били. Разве что пару раз неплохо зацепился за мяч Кутепов, но снова без развития. Ну и всё. Даже клоунада Урунова ничего не добавила.

Разочарованием матча я бы назвал Понсе. В этот раз он провалил два стопроцентных момента и никак этого не исправил. А лучшим бы в итоге не назвал никого.

После матча.

Резюмируя. Команда отошла от привычного плана на игру (второй раз в сезоне). И проиграла. Двух рабочих планов у команды пока нет. Команда научилась идти по дистанции и догонять, но не научилась пока удерживать лидерство и играть принципиальные матчи.

Для тех, кто живёт 80-ми и 90-ми снова "всё пропало". И правда, приходится признать, что эта команда пока не чемпионская. Сегодня мы увидели это снова. И задача "дойти до перерыва с мимнимумом потерь" уже по сути не выполнена. Но вот в чём суть. Год назад, точно те же ребята возились за 9-12 места. А сейчас второй раз теряет лидерство.

По судейству? Ну разве что для галочки "позагибаем пальцы". Два не назначенных пенальти. Маммана, которого стоило удалить ещё в середине первого тайма. Но всё это во-первых не оправдание. А во-вторых немного отошло на второй план. То что происходило в Сочи - новый виток мерзости нашего чемпионата. И виток, подготовленный заранее. Одни только афиши перед матчем чего стоят. В цивилизованной стране о таком трудно подумать, а в феодальной стране миллеров-ротенбергов вполне. Последующие провокации в подтрибунке - хороший способ отвлечь от судейства и расшатать настроение в команде, чтобы немного помочь своему старшему брату. А исполнители - безвестные тренеры или игроки-неудачники, всегда найдутся. Бывшие отбросы с болот видимо мечтают нахолуйствовать себе возвращение на берега Невы. То ли ещё будет.

До перерыва остался один матч. И в нём надо показать максимум.