8 мин.

Наконец-то обошлись без рыцарства

Неделя между матчами выдалась горячей на новости. Тут и Станислав Саламович отжигал и ФНЛ и много кто ещё. Но больше всего красно-белых волновал вопрос - способен ли ЛАФ не наступить на грабли, на которые наступал уже много раз.

Ну судите сами. Команда в группе лидеров. Трудно, не просто, но цепляется за это самое лидерство. У команды, при отсутствии скамейки от слова совсем - одна задача, не отпустить конкурентов до зимней паузы. А Леонид сын Арнольда затеивает очередную кадровую ерунду. Вообще, авторы заказных статеек про ЛАФ-а, которые ещё летом рассказывали нам какой Лёня стратег и как он выстроил систему управления в ЛУКОЙЛЕ должны сожрать свои клавиатуры. За два десятка лет мы увидели что Лёня и стратегия - совершенно не совместимы. За последний год в команду постоянно уходили и приходили люди разных "эпох". Врачи, медийщики, продажники, скауты, управляющие... Безумный бульон без какой-либо стратегии.

И вот сейчас, когда команде нужно давать результат - снова понеслось. Попов, Газизов, Зарема, приход, уход, три мульта. Будто нельзя подождать до перерыва в чемпионате. Словом у ЛАФ экзамен на адекватность. Либо кто-то лодку раскачивает, либо он снова "управленствует".

Что не говорите, а в период работы Цорна сливов было ощутимо меньше. И возни вокруг клуба тоже. Я не топлю за Цорна, также как и не оцениваю пока Газизова. Мне просто не нравится ситуация, которая активно раскручивалась на этой неделе.

Между тем команде сделали очередной подгон. Все конкуренты оступились. Снова. Стало тревожно, так как Спартак и в прошлые пару сезонов и в этом по рыцарски не пользовался "подачками". "Сумеют ли в этот раз?" - был самый актуальный вопрос. Готовы ли взрослеть? Тоже экзамен.

Второй вопрос был относительно персоны, которая заменит Аиртона. Честно? В Маркитесова, Голосова или Урунова с Оганесяном не верил. Ожидал Ещенко, минут на 60 с заменой на кого-то из молодых. Состав оказался ещё более консервативным. Все, с кем я говорил на трибунах в преддверии матча сходились на том, что двужильный Зобнин закроет проблемную позицию. Но матч преподнёс сюрпризы.

Учитывая, что я был на трибуне, заметки делать не получалось, так что сегодня в основном впечатления.

Первый тайм

Игра началась и стало понятно, что Тедеско не стал рисковать отправляя Романа налево. Рома занял правую бровку, а левый фланг отдали Мозесу. Такой вариант тоже обсуждался, но в силу "новизны" Мозеса в команде особо не рассматривался.

Говоря же о Спартаке стоит отметить, что команда обычно проводит первый тайм осторожно, стараясь физически измотать соперника, заставить его двигаться, выкладываться, чтобы самим прибавить во втором тайме. Обычно это работает. Не сработало это в игре с армейцами и... с тем же Ротором. Учитывая что "лучшая лига мира" в прошлом сезоне впала в кому, Ротор имел много времени на отдых и подготовку и в первом круге изрядно повозил Спартак.

В этот раз команда показала, что урок выучен и рванула атаковать сама. Не феерично, но вполне чётко обозначила свои приоритеты. В эти минуты бросилась некая разобранность Мозеса, который явно пару раз не добежал. Также показалось что партнёры это тоже заметили и стали его выключать из игры, смещая акцент атак направо и в центр.

Атаки через центр показали две интересные тенденции. Первая - Крал. Чех явно получил по шапке за свои выкрутасы в прошлой игре и стал гораздо точнее в передачах. Собственно ошибка у него была одна, уже под конец тайма. Вторая - Кокорин. Это была первая игра где Саша не раздражал и даже кажется демонстрировал желание играть. Я по-прежнему считаю его сильно переоценённым игроком среднего уровня, но такой Кокорин который был в первом тайме может быть полезен. Что, кстати, он и доказал заработав и реализовав пенальти. Кроме того, за минуту до конца тайма он получил мяч на линии штрафной и сразу пробил. Смешно, но я не просто так акцентируюсь на этом ударе. У Кокорина уже были такие моменты и он, вместо удара, избавлялся от мяча. В этот раз хотя бы задумка была такой, как и положено форварду.

Команда немного засбоила под конец тайма но особой критики гости не создали, а где создали там на чеку были Маслов, Жиго и конечно Максименко.

А лучшим игроком тайма мне, с трибуны, показался Крал. Несмотря на обрез в концовке Алекс смотрелся очень добротно, много подчищал и не плохо разгонял атаку.

Второй тайм

Игра возобновилась предсказуемо. Красно-белые сразу взяли высокий темп и первым кто обозначил нацеленность на ворота стал Мозес. Ностальгически смотрелось. Проход по флангу, штрафная, смещение и обводящий удар в дальнюю девятку. Будто Антоха не на долго вернулся. Вратарь потащил, но в целом понравилось.

Красно-белые провели ещё несколько атак, одну из которых Понсе пытался завершить ударом через себя, но к середине тайма нить игры потеряли. Более того, Волгоград пару раз прямо прижимал команду к воротам. Несколько травмоопасных эпизодов с Джиком позитива не добавляли. Да ещё арбитр начал чудесить. Не критично, но всё же. Эпизод с желтой карточкой Ларссону не выдерживал критики. Ставить пенальти тут нет - можно дискутировать. Но внимания судьи никто не выпрашивал, игрок умудрился откинуть мяч товарищу по команде и в сторону судьи даже не смотрел. Нет пенальти? Ок, продолжаем игру. Понсе уже готов расстреливать пустые ворота но... Словом очень странный эпизод.

Было ещё несколько неоднозначно трактуемых столкновений. Волгоград рванул на штурм и активность Спартака создавал разве что Ещенко :) Вышедший на замену Бакаев смотрелся лучше чем в прошлых играх но всё ещё сыро, пусть и не безнадёжно. И пусть игра шла как-бы на встречных курсах чуть по опаснее выглядел Волгоград.

И тут настало время сюрреализма. На поле вышел заслуженный мастер спорта Илья Кутепов. Сменил Ларссона. Трибуны впали в замешательство. Найти место 4 центральным защитникам при двух фланговых? Сложная задача. Решили, что Сэм двинется вперёд, потому что иного объяснения не было. А красно-белые между тем провели атаку, в которой вышедший Кутепов, чуть неуклюже, но создал голевой момент при содействии... Ещенко. Говорю же сюр.

Более того, Кутепов не собирался отходить назад и, используя какие-никакие скилы защитника принялся цепляться за мячи в непосредственной близости от штрафной соперника, внося хаос в оборонительные построения волгоградцев. Собственно Ротор оказался на столько не готов к такому явлению, что просто забыл об атаках. А тот же Кутепов, получив пас от Бакаева, передал его Мозесу, который один в один повторил свой шедевр начала тайма. И снова вратарь потащил мяч. К угловому отправился Бакаев и совершил именно ту подачу, которых от него и ждут. Мяч добрался до центра штрафной где Сем выиграл верховую борьбу и вколотил круглого в сетку. 2 : 0. Символично, что за пару мгновений до этого по стадиону объявили о том, что именно Сэм лучший игрок матча.

После свистка

Можно сколько угодно пороть горячечный бред про "третья команда еле еле играет с последней..." но факт остаётся фактом - Спартак впервые за долгое время воспользовался массовой осечкой соперников. Нам нужны были три очка и мы их получили.

Команда в игровой яме? Да, есть некоторый спад. Он, я уже говорил об этом, сродни тому, что был прошлой осенью у коней. И главное, что даже в такой ситуации очки набраны, а конкуренты не оторвались. В таблице троевластие и задача не выпасть из гонки до зимы сохраняется.

Ну а выход Кутепова на мой взгляд ещё один сигнал Шамилю. Ему ни о чём не говорит факт, что из СЕМИ игроков ЧР которые сыграли ВСЕ матчи первого круга ПЯТЬ красно белых. Может быть хоть отчаянный выход 28 летнего центрального защитника на позицию нападающего подскажет ему, что с глубиной состава что-то не так?

Отдельные слова по Макси. 85 игр. Ещё два матча и от обгонит Плетикосу, Чернышева и Кавазашвили и станет 11 по количеству игр вратарём в истории Спартака. А по проценту игр на ноль он уступает только Ринату и Саше Филимонову. И это не считая тех "сухарей" что у него "украли". Словом Макси - очень крут.

И команда внушает сдержанный оптимизм. Видно с кем и над чем работать.

Ждём Тамбов. В голове держим Сочи и Зенит.