7 мин.

Красно-белая Москва уходит на перерыв. На позитиве

Всё же футбол с трибуны и футбол с экрана - два принципиально разных зрелища. А потому заключительный домашний матч 2020 я решил посмотреть вживую. Оно и лучше, потому как от тех своих товарищей, что остались у экранов, я наслышан об очередном приступе рвотной желчи у одного ипотечного существа, которое по недоразумению считает себя комментатором. Заряды с фанатки мне куда милее миазмов Черданцева.

Очень хотелось погрузиться в атмосферу стадиона - уж больно много суеты вокруг Спартака. Снова. Снова возня. Лёня многозначительно молчит, Шамиль убавил словоохотливость, в команду возвращаются те, кто её не так давно покинул. И заметьте, снова под аккомпанемент сомнительных интервью. Судите сами. Попова пытались вернуть в команду дважды. И оба раза это сопровождалось мерзотными интервью игрока, который когда-то выступал под номером 8 и его присных. Но в этот раз журналистишки разговорили КОмбарова. Димасик долго пытался "за умного сойти" но всё же раскрыл свою вещалку и опустился в тот же придонный ил, где его кореш по бане прозябает уже несколько лет. Слухи (на этот раз не слухи) о возвращении Попова всегда сопровождались ромашковым хором. Кто это делает? Сторонники или противники Попова? Не знаю.

Очень бы хотелось нового интервью Заремы. Да-да. Она так здорово очерняла работу Цорна, разделяя пирог "авторского вклада", что мы просто не можем теперь не послушать её. Попов её креатура? А как же Газизов? Зарема, это же твоя кандидатура? Или нет? Или твоя? Или он остаётся? Или уходит? Словом слёзы, а не менеджемнт. Никогда не думал, что буду завидовать коням, но у них Гинер - Бабаев, а у нас вот это всё. Почувствовать разницу не трудно.

Впрочем, команда живёт. Живёт вопреки, потому что при вакууме управленческих талантов в ней есть реальные профи. Тренерский штаб. Я даже не о Тедеско (хотя для меня его профессионализм не нуждается больше в доказательстве), я обо всей работе тренерского штаба. Ещё бы Бутовского не потеряли.... Впрочем, это всё об управленцах. А тренеры из "полуфабрикатов" и молодёжи сделали боеспособный коллектив, которые не "случайно" влетел на первую строчку после второго тура, а целенаправленно идёт в лидерах весь чемпионат. Да, игра далека от Бесковской. Далека. Она прагматична. У этой команды высочайший КПД. При МИНИМУМЕ средств МАКСИМУМ результата. Нытикам, конечно, не понять. Но команда идёт по классической схеме развития. И пока в неё не лезут "управленцы" можно дышать спокойно.

Кстати на матч я ехал с полной уверенностью в победе. Ещё в начале чемпионата я понял, что первый шаг взросления пройден. В большинстве случаев команда берёт "свои" очки. Да, был матч с Сочи, была осечка в Уфе. Ростов с Уралом тоже подпортили статистику, но в целом команда "в энергосберегающем" режиме берёт своё. Первые 10 туров чемпионата это хорошо показали.

Команде ещё предстоит научиться удерживать лидерство и не терять очки с прямыми конкурентами (тут статистика пока не очень), но опасений лично у меня не было. В трёх очках был уверен.

Первый тайм

Аллюзия с первыми турами была не зря. Если тура с 8-го Спартак в первом тайме просто держал паузу, выматывая соперника и карауля контратаки, то в первых турах был ещё стартовый натиск. В этой игре он тоже был. Без серьёзных угроз воротам, но первые 15 минут команда контролировала мяч и попробовала организовать по две-три атаки с каждого фланга и через центр. Сразу стало видно что:

А - Аиртон как-то выпадает (на первых минутах). Б - Бакаев набирает форму и получил установку пасовать, а не тянуть одеяло на себя. В - Крал взял на себя функционал Зобнина.

В итоге атаки сместились направо но в завершающей стадии было много суеты и толкотни. Бить пробовали и Бакаев и Джикия и Ларссон и Кралл но все удары приходились в защитников. Хотя стоит признать, что ни были! Понсе и Ларссон здорово открывались, Крал выдавал шикарные передачи пяткой.

При этом темп игры был неприлично низок. На столько, что ближе к 20-й минуте (снова дежавю с первыми турами) Тамбов решил что может поатаковать. И предпринял несколько неплохих попыток. В одной из которых чуть не случился гол, да ещё и после ошибки Жиго в штрафной.

Стало не то, чтобы тревожно но не приято. Команда это тоже почувствовала и попробовала отодвинуть соперника от своих ворот. В одной из таких попыток Аиртон и Кпо сути поменялись позициями и бразилец бросил чеха в прорыв в штрафную, тот прострелил и Ларссон, с острого угла, в касание, переправил мяч в ворота. Очень красивый гол! 1:0.

Тамбов не рассыпался, плотно выстроился в две линии и в ожидании своего шанса принялся оборонятся. Стоит признать довольно успешно. На столько, что под конец тайма Крал вынужден был начать обстреливать ворота из далека, потому что входы в штрафную получались в этот период только у Понсе, но забить у аргентинца не выходило, хотя пару не плохих моментов ему создали. Кстати как раз в этот момент поспорил с товарищем, что Понсе забьёт. Очень целеустремлённый парень.

По итогам таймы выделил бы именно Крала. И, пожалуй Маслова. Эти ребята были очень надёжны. А Маслов, так ещё и начал подключаться к атакам, чем пару раз поставил соперников в тупик.

Второй тайм

Второй тайм предсказуемо начался в высоком темпе. Поживее выглядел Аиртон. Пару атак неплохо разогнал Бакаев, но в завершающей стадии он потерялся. А больше всего рвался к воротам Понсе. Он в итоге и забил, пусть гол засчитали только арбитры ВАР. Но претензий к судье в поле нет - я сам с трибуны решил что не было гола. И только повтор "от дальней штанги" показал, что мяч был вынесен защитником из ворот. 2:0

И тут же оборона зевнула контратаку через центр. Джикия проиграл позицию (раньше такого за ним не замечал, но в этом сезоне это уже 3-4 раз), остальные не перестроились и позволили расстрелять ворота Максименко.

Гостям понравилось и они даже попытались развить успех создав три момента подряд. Но голкипер отработал эти непростые моменты, а защитники по возможности помогли. Пять минут и команда включила тот самый резерв, который в этом чемпионате есть только у красно-белых и у армейцев. Добавив скорости после 70-й минуты спартаковцы не оставили соперникам шанса. Хотя игру вели по сути вдесятером. Витя на правой бровке подзамерз, в обводку не шёл, назад не обегал. И если в первом тайме на его счету было даже пару отборов, то во втором он совершенно провалился, а вектор атак (вместе с Кралом) сместился налево. Мяч всё чаще стал попадать в штрафную и о очередной возне Ларссон черпачком перебросил мячик через вратаря и защитников. 3:1.

Собственно Тамбов в этот момент мог уходить. У Спартака был ресурс добавить, у Тамбова нет. Розыгрыш штрафного и Жиго, после отскока элегантным касанием перекидывает мяч в сетку. 4:1 Ну а в довершении Понсе решил не отпускать Ларссона в споре бомбардиров и с линии штрафной, переложим мяч с ноги на ногу, пробил в нижний угол. 5:1.

После свистка

Снова прагматично. Снова результативно. Команда делает что надо и пока это главное. Хотя... лет шесть я не видел 5 забитых голов в чемпионате. А двух дублей уже и не помню сколько.

Лучшим назвал бы Крала. Хорош, во втором тайме, был Аиртон. Очень хорош Маслов. Провалился только Мозес. А по Бакаеву - вот что хотите делайте, а он каждую игру, даже не в форме, выдаёт 1-2 ключевые передачи. Да и в этой игре видно, что он уже прибавил в движении и игре в центре поля. А вот в последней трети Зелимхан пока тушуется. Мне кажется он не вполне понимает свою задачу на поле. Надеюсь это исправят зимние сборы.

И как бы там не исходили желчью наши "эксперты" команда всё ещё в лидерах. А впереди два выезда с фармом зенита и самим зенитом. И вот тут придётся показать, что команда способна не только "брать своё" но и прыгать выше головы, забирая очки в матчах с левыми судьями и прямыми конкурентами.