Ну что, сынку? Помогли тебе твои ляхи?

Ехал на матч без настроения. Вообще, со мной такое редко бывает. Всегда еду на матч с предчувствием чего-то яркого. Для меня - Спартак всегда был чем-то праздничным. Чем-то удивительным. Даже в поражении бившемся до последней секунды. Поэтому я и не ухожу со стадиона до финального свистка. И всегда еду с радостью... А тут...

Но зато, пока я ехал, я принял для себя решение. Больше не буду, в преддверии игр рассуждать о измайлове, федуне и игроке номер восемь. Буду стараться говорить о футболе. Если будет о чем.

Первый тайм

Состав... а что состав... Буквально сегодня один из хейтеров Массимо убеждал меня, что Тренер ставил в состав Петковича из-за каких-то агентских дел. Мило, правда? И тут вдруг испанский местоблюститель ставит его на фланг. Ну допустим он бережёт Рассказова. Но почему тогда не Ещенко? Впрочем, в этом составе было много почему. В том числе Ташаев.

Игра стартовала динамично. Но долго была без ворот, что впрочем для Спартака обычно. Очень неоднозначен был Адриано, который всё больше обозначал борьбу, чем боролся. Хотя, справедливости ради, один раз он не плохо отобрал мяч и попытался создать момент. Много двигался Попов. Пару раз круто обострял, но беда в том, что главная его сильная черта - старание. Во всём остальном - провал. В том числе было не понятно, почему именно он подавал угловые. Стандарты, за которые РУГАЛИ Спартак начала сезона стали беззубыми. Отличное достижение.

Что ещё можно отметить? Взаимодействие Ташаева и Петковича было не на уровне. Много суеты, забегов и странных решений. После пары неудач Петкович стал стремиться расстаться с мячом максимально быстро и прямолинейно, а Ташаев ускорялся и впадал в ступор, не имея ни предложений от партнёров, ни смелости решить ситуацию самому.  А вот Игнатов порадовал. Да, он ошибался больше чем хотелось бы, но был активен и старателен. Наверное после перерыва в чемпионате, когда отдохнёт Рома и наберёт форму Ерёменко это будет прекрасное трио и у Михаила есть все шансы стать основным игроком в центре поля.

По рисунку игры можно отметить, что атаки строились по обоим флангам, а вот через центр не получались совсем. Темп был не высок, но по крайней мере были попытки продвижения вперёд. Опасные моменты возникали чаще слева.

Впрочем, хорошие слова можно было говорить минуты до 15-й. После этого Урал освоился и стал пробовать атаковать. И не то, чтобы оборона Спартака проваливалась. Не считая связки Петкович-Ташаев - особых провалов в обороне не было. Была вальяжность и даже какое-то шапкозакидательство. Оно не могло не сказаться. И очередной привоз от Кутепова - штрафной и гол. Даже как-то предсказуемо. Могли получить и два и три мяча - но Саша Максименко подтвердил, что именно он сегодня наш номер 1.

И не сказать, чтобы прямо "бросились" атаковать. Нет... три-четыре обозначенных удара "в сторону" ворот и один реально опасный момент. И всё такая же вальяжная "оборона". Одним словом ни стройности в игре ни мысли.

Второй тайм

Начало второго тайма напомнило игру с Арсеналом. Там-то мне тоже понадобилось две минуты, чтобы увидеть, что играть люди не хотят. То есть двигаются по полю, но...

И вот тут, нарушу свои правила. Несмотря на то, что стараюсь жёстко не критиковать игроков, второй тайм - время гнева на комбарова. Я СОРВАЛ ГОРЛО! И далеко не все слова которые я произносил, я позволяю себе в повседневной жизни. Дело даже не в навесах. То, что игрок под номером 23 - генератор случайных навесов, известно давно. Мяч после его подач летит - куда попало. Но к этому мы привыкли. Однако сегодня димасик побил рекорды своей игровой глупости. Уже на 50-51 минуте, когда Игнатов исправил свою же ошибку, отобрал мяч и дал передачу на фланг, прозвучал "сигнал слив"... Димасику надо было просто сделать пару шагов. Даже не рывок. Но он предпочёл остановиться и начать "по дембельски" что-то высказать Михаилу. И с этого момента Комбаров каждые несколько минут не дорабатывал моменты. В том числе в ситуации с добиванием. Иногда казалось, что он не в курсе отставки Массимо и топит команду по привычке.

Из светлого - выход на поле Романа Ерёменко. Да, чувствуется, что игрового тонуса ему не хватает, но даже корявое движение ноги чаще оказывалось умной передачей, чем потерей. Понравился и Лоренсо. Его выход на поле мог бы немного освежить атаку - если бы команда хотела атаковать. Вернее команда двигалась, иногда даже вперёд, иногда даже делала вид что остро но...

Ещё один игрок вышедший на замену - Хани, был конечно лучше Ташаева, создав 2-3 острых момента и отдав голевую передачу на Адриану, который сделал второе осмысленное действие в тайме и третье в матче.

Когда диктор по стадиону объявил, что на стадионе присутствуют 23 тысячи зрителей, я вдруг подумал... Ну ладно Петкович - с него и взять нечего. Ладно Комбаров - у него ни стыда ни совести. Но вот Джикия, Зобнин... Не верю, что им не стыдно. Может пора уже стать лидерами и как-то поработать с командой. Ведь даже их личная игра поблекла! Вообще, по второму тайму выделить можно разве что Максименко. Ну и немного Ерёменко и Мельгарехо. В хаосе отсутствующих идей они были чуть более осмысленны. Но в целом - это не Спартак.

И да, Рианчо может не знать, чем Спартак отличается от спартанцев. Но мы знаем. Ни разу в жизни на моей памяти не было 4 поражения подряд!  Спартак даже в худшие дни - бился! На зубах! А эти ребята... они просто носят красно-белые футболки. Но Спартак ли они?

После игры

На пресс-конференции честолюбивый местоблюститель обвинил во всём болельщиков и Массимо. Он не упомянул, что его приглашали именно развалить команду и свалить тренера. Он не упомянул, что уже трижды пытался свалить главных тренеров. Он просто нашёл виноватых. Болельщиков, которые не оценили его таланты и Массимо, работу которого он старательно портил. Может быть пора прокатиться в Тарасовку? Фратрия, ау?!?!?!

Говоря же об игре, так она не удивила. Наверное это метафизика, но жизнь всегда справедлива. Если команда матч от матча сливает игры, упуская возможность занимать 1-2 строчку ради своих амбиций, то потом команда не может начать играть. Команда так и выходит на матчи - проигрывать. Но если в начале сезона Спартак набирал очки и забивала со штрафных, то сейчас нет и этого. Зато на скамейке №8, в своём кресле измайлов. На поле комбаров. Как в старом анекдоте, где выяснилось, что яйца резали не тому еврею... Так и хочется спросить: "Ну что, Лёня, ты доволен?"