4 мин.

Особенности ставок на футбол с высокими коэффициентами

С самого начала это был мой основополагающий принцип в игре.

В те ностальгически прекрасные времена я начинал со ставок только на футбол и только по высоким коэффициентам. Коэффициентов ниже «двойки» я не признавал и, общаясь на форумах (тогда еще не было соцсетей) с «коллегами», каждый раз гордо заявлял, что, раз мы проигрываем всегда с коэффициентом 2, значит, и при выигрыше коэффициент должен быть не меньшим.

В принципе, я и сейчас придерживаюсь того же мнения, что видно по моим ставкам. Другое дело, что теперь я комбинирую разные стратегии, некоторые из которых предполагают игру по более низким коэффициентам. Впрочем все они, как правило, относятся не к футболу, а к двухисходным видам спорта.

Прежде чем говорить об особенностях такой игры, надо бы договориться о терминологии. Чтобы быть уверенными в том, что под ставками с высокими коэффициентами на футбол все понимают одно и то же. Поэтому, давайте условимся, что под высокими мы будем иметь в виду коэффициенты, начинающиеся с «двойки».

Отлично, теперь поехали!

Эта тема тесно связана с темой о форах в беттинге. В той статье я доказывал, что форы всегда невыгодны, потому что на длинной дистанции они всегда уменьшают выигрыш (или увеличивают проигрыш). А поскольку коэффициенты выше 2.00 в большинстве случаев предполагают ставки на чистые исходы – «победа 1», «ничья» или «победа 2», без фор, то можно утверждать, что, в каком-то смысле, игра на высоких коэффициентах является не просто возможной, а единственно возможной. Потому что иначе это означает, что вы ставите с форами – и снижаете свою возможную прибыль.

Одна из главных особенностей такой игры – психологическая. Вы должны быть готовы к тому, что будете проигрывать чаще, чем выигрывать и проигрышей у вас будет больше, чем выигрышей. Ставки по высоким коэффициентам – это профессиональный беттинг, а он оперирует не количеством «заходов-незаходов», а такими понятиями, как прибыль и ROI. Иными словами, при такой игре считаются деньги, а не «заходы». Для примера, опять-таки, отсылаю вас на страницу этого сайта «Архив ставок». Обратите внимание, что в мае я сделал 20 ставок, из которых девять «зашли» и одиннадцать «не зашли», но при этом, чистая прибыль составила больше 5-ти у.е. (напоминаю, что 1 у.е. – это просто величина вашей ставки при игре флэтом). Конечно, при такой игре нужны крепкие нервы.

Отсюда, кстати, вытекает и другая особенность. Игра на высоких коэффициентах рассчитана на длительную дистанцию. На которой обязательно будут и «просадки», о которых мы в свое время еще поговорим, и «несчастные случаи» (то есть, голы в компенсированное время, незабитые пенальти, судейские ошибки – и все это не в «вашу» пользу). Но вы должны верить в свою стратегию, четко ее придерживаться, соблюдать финансовую дисциплину (то есть, - никаких «верняков» и случайных ставок) – и тогда, в конечном итоге, на дистанции все равно будете в «плюсе».

Теперь мы подходим к главному и самому интересному вопросу в этой теме, а именно – как отбирать матчи в футболе для ставок с высокими коэффициентами.

Частично я уже касался этого вопроса – это было в статье про то, как искать валуйные ставки. В ней я перечислил 7 «примет», по которым можно определить события, которые, скорее всего, недооценены букмекерами в линии. Единственное, что хотел бы добавить – не нужно относиться к этим «приметам», как к таблице умножения и применять их механически и формально. В ставках таблиц умножения вообще не существует, есть только тенденции, то есть, события с более высокой вероятностью исхода.

Поэтому каждый раз, когда вы встречаете одну из этих примет, не следует сразу же радостно кричать: «железобетон!» и бежать делать ставку. Каждый случай требует «индивидуального подхода», дополнительной информации и тщательного анализа. То есть, это всего лишь повод повнимательнее отнестись к этому событию и тщательно «порыть» в этом направлении.

Кроме того, у каждого профессионального беттора существует свой набор таких «примет», примерно, как у каждого профессионального «медвежатника» - свой собственный набор профессиональных приемов и инструментов. Беттинг – это творчество, и если вы хотите сделать его одним из источников дохода, то должны постоянно искать собственные приемы и «отмычки».

Как их искать? Изучать результаты матчей, таблицы, коэффициенты и их движение. Вообще, все, что связано с цифрами, с «математикой» футбола. Анализировать. Тогда у вас будут появляться собственные гепотезы и идеи, которые затем необходимо тестировать. Как делать такое тестирование – это будет темой отдельной статьи.

Ставки на футбол с высокими коэффициентами – это бизнес с повышенными рисками, но и с повышенными прибылями. Но если относиться к ним формально, то из этого «тандема» будут реализовываться только риски. Поэтому – никаких «трендов», основанных на выборке из 10 – 20 событий, серьезное отношение к статистике, генерирование идей и тщательное их тестирование – вот та «троица», которая будет оправдывать высокие риски и конвертировать их в прибыль.

Удачи – и делайте value betting!

Ну да, и ставки, конечно, куда ж без них:

19.06.2020. Тоттенхэм - МЮ П1; 3.01;

20.06.2020. Брайтон - Арсенал  П2; 2.38;

20.06.2020. Ислочь - Торпедо БелАЗ  П1; 2.64;

20.06.2020. Бавария - Фрайбург  Ф2(+1.5); 2.34;

Еще больше ставок и статей на моем сайте.