1 мин.

Футбольный бизнес по-русски или почему «Зениту» никогда не пройти «Лейпциг»

Клуб «Лейпциг» был основан 11 лет назад и за это время уже вошел в топ-3 клубов Бундеслиги, дважды играл в Лиге чемпионов, а в этом сезоне вышел в четвертьфинал ЛЧ, легко пройдя «Тоттенхэм».

Клуб «Зенит», в его «газпромовском» варианте, существует 14 лет, за это время выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок, но за последние 11 лет петербургский клуб два раза вышел в 1/8 Лиги чемпионов и два – в ¼ Лиги Европы. При этом, бюджет «Зенита» минимум, вдвое превышает бюджет «Лейпцига».

Картинка отвечает на многие вопросы. На ней только трансферы этого года. В них не вошел, например, Тимо Вернер, купленный «Лейпцигом» у «Штутгарта» в 2013 году за 14 млн. € и проданный только что (сделка вошла уже в счет следующего сезона) в «Челси» за 53. А так же, Кейта, купленный «Ред Буллом» у французского «Истра» в 2014-м за 1.5 млн. €, затем – «Лейпцигом» у своего фрм-клуба за 30, а два года назад проданный в «Ливерпуль» за 60…

Еще о трансферах. В них интересен не только «дебет-кредит», а еще и сравнение клубов, из которых приходили игроки, и куда они потом уходили. В «Лейпциге» игроки реально растут…

За 11 лет «Зенит» и «Лейпциг» встречались в еврокубках 4 раза. Трижды побеждали немцы и один матч закончился вничью.