4 мин.

Квест «Лужники»

Я очень сильно обрадовался когда узнал, что товарищеская игра между сборными России и Аргентины пройдет в "Лужниках". На то было две причины. Первая - я очень хотел посмотреть на главный, обновленный стадион страны и поностальгировать, ведь шесть лет назад именно на этом стадионе началась моя фанатская жизнь. Вторая - я конечно хотел увидеть вживую великого Лионеля Месси. Мой рабочий график не позволил мне посетить эту игру, и как выяснилось, что не делается, все к лучшему.

Через час после окончания игры социальные сети буквально были взорваны гневными твитами, статусами, сообщениями о крайне ужасной организации выхода болельщиков со стадиона. Ведь новые "Лужники" должны были опустеть за семь минут. Однако верхние сектора продержали в районе часа. А это ноябрь месяц,  "не май" как мы любим говорить. С одной стороны меня, как болельщика который постоянно посещает игры сборной и "Спартака", в том числе выездные, подобное положение дел ни сколько не удивило. Куча ОМОНа, долгий выход с трибун, закрытое ближайшее метро, поход в толпе по узкому проходу где тяжело пошевелиться и нельзя из нее выйти. Я это проходил столько раз. "Чего жалуетесь? Вы еще в Казани на выезде не были!!!" - подумал я. 

Ведь для болельщика в нашей стране не сделано в принципе ничего. Я на своей шкуре сталкивался с этим не раз. Меня заставляли снимать обувь в Казани в ноябре. Я получал дубинкой за компанию от ростовской полиции. Мне хамил и угрожал нижегородский ОМОН. Я два часа пытался зайти на стадион в Ярославле, и в итоге попадал только на второй тайм. Я проходил по три кордона обыска на новом стадионе ЦСКА, а потом два часа ждал пока нас выпустят. В Питере на "Петровском" я сидел на стадионе после игры рекордные для себя 2 часа 20 минут. Про палатки с едой и напитками, нормальным количеством туалетов на территории гостевых секторов говорить вообще не приходится. И если предъявляешь претензии в ответ слышишь "Не нравится, не приезжайте". И не надо писать про "сами виноваты", быдло на трибунах и прочее. Неадекватов хватает, но в большинстве своем на трибунах нормальные адекватные люди. И здесь меня не переубедить. Но главная мысль, что бардак в "Лужниках" для меня был бы "легкой прогулкой". И не такое видали.

Но то чемпионат России, соревнование то по организации само по себе сомнительное (система осень-весна, постоянные переносы игры, дерби на 10 декабря), да и по качеству футбола на любителя. А здесь игра главной команды страны, на самом легендарном стадионе в стране. И тут я стал думать немного шире. Футбольный фанатизм остается фанатизмом на уровне клубов, но игра сборной России для меня это в первую очередь должен быть праздник для болельщиков. Без всего того беспредела, что творился 11 ноября. Мне эти испытания как "с гуся вода". Но, если я захочу вывезти на футбол отца, или младшего брата? Ведь это отличный семейный досуг, сходить на игру сборной, посмотреть на новый стадион, на великого Месси, приобщить своих младших к футболу. Но суть в том, что после такого возвращаться на стадион никто не захочет. Останутся только такие же фанатичные, странные люди как я. С которыми все пытаются бороться. А на сборную в большинстве шли как на праздник, шли семьями, шли отдохнуть и было сделано все для того, чтобы эти люди больше не захотели возвращаться на стадион. Ведь болельщик неопытный подумает, уже если на международном матче такая организация, то что творится на играх чемпионата России? 

И еще один момент. Я ни в коем случае не хочу злорадствовать над комментаторами и журналистами, многие из которых посетили эту игру как обычные болельщики и тоже получили свою долю негатива. Но, может и хорошо что так? Хорошо, что почувствовали себя в шкуре простых людей и пришли без аккредитации. Ведь новости о беспределе в "Лужниках" разлетелись по интернету во многом из уст известных журналистов. А то тема "скотского" отношения к болельщикам у нас не особо популярна. 

Потому что у других источников все было нормально. Какие проблемы?

После всего того, что произошло многие стали бросаться фразами "Да какой нам чемпионат мира?". Нет ребята!!! Чемпионат мира пройдет на высочайшем уровне и такого беспредела твориться не будет. Гостей мы встречать умеем. Вот только со своим народом считаться не хотим. И это не только на стадионах. Но эта уже тема для другой дискуссии.....