8 мин.

Fan ID. Контрольный в голову

Не так давно в России прошел чемпионат мира, который был признан одним из лучших в истории по уровню организации. Вишенкой на торте был паспорт болельщика (FAN ID). Удобная карточка, которая одновременно являлась пропуском на стадион, визой, бесплатным билетом на поезд, а также билетом на общественный транспорт. Но зачем это нужно вводить на матчах российского первенства? 

К чемпионату мира был повышенный интерес. На футбол старались попасть все, даже те кто им мало интересовался до чемпионата мира и с трудом различал Месси и Роналду. Чемпионат России же продукт, который российский любитель футбола не особо жалует. Рейтинг посещаемости российского футбола очень низкий. И на то есть ряд причин: 

1.) Погодные условия. Не всем хочется ходить на футбол в минусовую температуру. 

2.) Отвратительный календарь. Постоянные переносы игр наносят свой внушительный удар по посещаемости.

3.) Работа с болельщиками. Многие клубы вообще не знают, что это такое. 

4.) Организация матчей. Выпуск гостевого сектора через час после окончания игры стал уже нормой.

5.) Уровень футбола. Довольно сомнительный. 

И что в итоге? Вместо того, чтобы бороться с вышеуказанными проблемами. Составить наконец то нормальный календарь, чтобы в ноябре, декабре, марте большинство игр проходило в южных регионах. Составить его заранее, чтобы болельщики могли спланировать выездные игры и покупать проездные билеты по более низким ценам. Обязать клубы начать проводить работу с болельщиками. Внедрить систему штрафов за низкую посещаемость. Наконец то перестать морозить людей по полтора часа на стадионе, а сделать нормальный выход. Зачем? Зачем этим заниматься? Давайте лучший введем бесполезный пластик, который отпугнет еще часть зрителей. А как отпугнет давайте попробуем подумать на примерах.

Пример 1. Спонтанность.

К чемпионату мира по футболу люди готовились еще за год. За полгода ты уже точно знал на какие матчи поедешь. Все таки событие историческое, и надо готовится заранее. Чемпионат России дело же рутинное и тут поездка на футбол может случиться неожиданно. Я, к примеру болельщик "Спартака" из региона, который находится в 220 км от Москвы. И как не странно, я постоянно получаю просьбы от своих друзей и знакомых взять их на футбол. Им интересно посмотреть на это со стороны. А кто проявил интерес, возможно в будущем будет ездить на футбол на постоянной основе. Ведь многие берут на футбол жен, подруг, детей, друзей, коллег по работе. С введением FAN ID с этим начнутся трудности. 

Теперь к примеру. Апрель, среда. "Спартак" играет матч чемпионата России в 19.30. Я жду окончания рабочего дня, чтобы выдвинуться на стадион. До него мне добираться примерно три часа. Мой младший брат давно просился взять его на футбол. Да все никак не получалось. И вот я нахожу свободный абонемент для брата. Но взять я его не могу. Ведь для того, чтобы попасть на стадион, ему необходим FAN ID. То есть мне придется отпрашиваться у строгого начальника, брать день за свой счет и терять в деньгах. С утра пораньше выехать в Москву, чтобы получить FAN ID. И все ради того, чтобы посетить матч "Спартак" - "Уфа"? Спасибо, уважаемое правительство за лишний геморрой. И да, вы только что отпугнули потенциального юного болельщика на трибунах. 

Пример 2. Случайность.

Моя работа на 50 % состоит из командировок. Путешествую я по России, и в свободное от работы время в командировке стараюсь посетить игру с участием местной команды, будь то футбол, хоккей или другой командный вид спорта. И вот у меня командировка в Ростов-на-Дону. Суббота для меня не выходной, я работаю. Улетаю только на следующий день. Освобождаюсь в субботу в 17.00. А в 18.00 местный "Ростов" играет с ЦСКА. Прекрасная возможность посетить футбол. Но мне недостаточно просто приехать на стадион, купить билет и идти на футбол. Мне теперь необходимо ехать в центр выдачи паспорта болельщика. Понимаю, что за один час мне не успеть проделать все эти процедуры, а отдавать деньги за один лишь второй тайм мне не хочется, поэтому я еду в гостиницу и смотрю футбол там. Уважаемое правительство, минус еще один зритель на игре российского чемпионата.

Пример 3. Какой еще фанди?

Вся наша жизнь это сплошная документация. Мы завалены документами и карточками в банках, больницах, жилищных учреждениях, кооперативах. Теперь нам необходимо оформлять документы и для прохода на футбол. То есть на развлекательное мероприятие. FAN ID прогресс? Для многих людей особенно старшего возраста это станет дополнительной проблемой. 

Итак. Пятница, 14.30. Раздевалка 3-его цеха предприятия ПАО "Уралмашзавод". Три друга, рабочих цеха во время рабочего перерыва обсуждают как им провести очередную пятницу:

- Мужики, чем сегодня вечером займемся? - спрашивает первый.

- А пошли сегодня на футбол. Там наш "Уралмаш" играет с туляками. Заодно хоть и на новый стадион сходим. - отвечает второй.

- Слушайте мужики!!! Там же теперь нормально не зайти, там "фанди" какой то надо оформлять. - говорит третий.

На этом энтузиазм рабочих посетить футбол закончится. Как в принципе и людей, которые посещают стадион два-три раза в год. Снова победа чиновников. Минус три зрителя на трибунах. 

Но все вышеуказанные проблемы и примеры ерунда. По мнению чиновников, основная причина низкой посещаемости российского чемпионата это фанаты. Из-за фанатов, или как теперь принято говорить в спартаковской среде "Нищебродов и горлопанов" на футбол отказываются ходить нормальные люди с детьми. И введение FAN ID в первую очередь уберет неугодных фанатов и приведет на трибуны нормальных болельщиков. Государство заботится о безопасности. Это, по мнению чиновников. А по факту это бред.

Вот возьмем матч "Спартак" - ЦСКА. Обычно это самый посещаемый матч чемпионата России. Хотя на этой игре зашкаливает количество мата и оскорблений, а количество пиротехники бывает как на новый год. Это единственные две игры в году, когда ты можешь в метро или подворотне еще выхватить "за цвета". Но кого это останавливает? Люди ломятся на эту игру. Билетов не достать. И все берут на эту игру жен, подруг, детей. Потому что там есть футбол, там есть противостояние и страсть. Там есть все то, за что мы и любим футбол. Там есть все то, что хотят у нас отнять. 

Проблема фанатов в России слишком раздута. И это просто желание чиновников прикрыть недостатки в своей работе. Свалить проблемы на других. О фанатах пишется в негативном ключе, потому что это выгодно. Вы не увидите по телевизору сюжетов о том, как фанаты проводят благотворительные футбольные турниры, как помогают детским домам, как проводят субботники на могилах ветеранов, как собирают деньги своим соратникам на лечение в сложных ситуациях. Проще обвинить их в низкой посещаемости российского футбола. В этом и есть вся никчемность верхов российского футбола. Уважаемые РФС, КДК, РФПЛ, и правительство России. Вам должно быть стыдно, что обычный ютуб-блоггер Евгений Савин за полгода сделал для популяризации футбола больше чем вы, сидя в своих кабинетах и придумывая очередную бредовую реформу. 

В жизни все надо уметь разделять и правильно делать выводы. Но у нас проще вешать ярлыки. Если человек фанат, это не значит, что он плохой человек. Разве мы только на стадионе сталкиваемся с подвыпившим человеком, который мешает окружающим. Разве вы не встречали этих людей в кино, ночных клубах, барах или концертах. А футбол, по сути это такое же развлекательное мероприятие. Так давайте теперь введем синема-ID или концерт-ID. Дабы неугодные люди не мешали нам наслаждаться просмотром фильма или прослушиванием музыки.

Но правительство считает, что над нами нужен дополнительный контроль. Им мало того, что оформляя абонемент на футбол ты, по сути, оставляешь и так о себе все данные. И в будущем мы столкнемся с тем же, что было на кубке конфедераций в 2017 году. Массовый бан, который будет как всегда без объяснения причин. И с эти нужно бороться. Правительство России не хочет смотреть на более успешные чемпионаты. От FAN ID отказались все ведущие лиги Европы. Поэтому надо действовать самим. Единственное, что сможет остановить процесс это массовый бойкот посещения матчей российского чемпионата. Есть масса примеров фанатских бойкотов, которые смогли привести к положительному исходу. Это и протестов фанатов "Ромы" против разделения трибуны, и протест испанских фанатов против проведения матчей Ла-Лиги по понедельникам. Остается надеется, что и у нас хватит смелости и духа, чтобы отстоять свою позицию и принципы. 

"Нам не нужен FAN ID"