3 мин.

И ты, Брут?

"Пи....сы, бл...дь! Я вашу маму е..л!!!" Именно такой набор слов выплеснул из себя Федор Смолов, покидая поле в игре с Анжи под свист трибун.

Так!!! СТОП!!! Смолов? Тот самый, что в совершенстве владеет английским и читает Шекспира в оригинале. Тот, который увлекается Ницше. Тот самый Федор Смолов, который отмечает победу российских ребят на мировой олимпиаде по физике. Тот, кто должен быть лидером сборной и вести ее за собой на домашнем чемпионате мира. Тот улыбчивый и жизнерадостный парень, который рыдал на кубке Конфедераций и мы вместе с ним. Тот самый Смолов, который не повелся на деньги Газпрома и до сих пор тянет за собой один из самых самобытных футбольных клубов России? Да нет. Ну не мог он так сказать. Кто угодно, но только не он. Черт, все таки он.

Да чего ты докопался? Психанул парень, с кем не бывает. Сам что ли не выражаешься? Да и чего трибуны свистят? Сколько Федя тянул их? Проблема в другом, высказывания то дикие. Может меня так воспитала провинция. Но даже не смотря на огромную популярность рэп-баттлов, где мать принято и модно поносить на чем свет, я не приспособился воспринимать такие выражения. За них хочется бить по лицу. 

И проблема в том, что это игрок сборной России. Той самой сборной, у которой помимо игры нет лица и имиджа. Она не вызывает симпатий не только с футбольной, но и с человеческой точки зрения. Сборную России нельзя назвать "своими парнями с улицы" какими была на Евро сборная Исландии. Её нельзя назвать командой "отбойных головорезов и хулиганов" как например "Уимблдон" с Винни Джонсом. Её нельзя назвать командой неудачников поймавших волну и разносящую все на своем пути как "Лестер Сити". В ней нет харизматичных и эмоциональных парней вроде Буффона и Кьелини. У сборной нет какого то, киношного лица что ли. И в такие ситуации игроки сборной попадают же постянно. То Аршавин и его ожидания и проблемы, Широков и война с фанатами "Зенита", Кокорин с Мамаевым и шампанское в Монако, Головин посылающий журналиста, про Дзюбу так вообще молчу. Плюс ко всему у нас горделивый, самовлюбленный и слегка хамоватый тренер, который вообще симпатии вызывать не может. А теперь и главный "славный малый" этой сборной вляпался. 

Но Федор извинился. Сейчас вообще модно извиняться. Особенно публично, а то и на камеру. И все принялись защищать Федора, особенно комментаторы Матч ТВ. Ну молодой горячий, но извинился же. 

А я не буду защищать. И не хочу. Ведь Смолов футболист, а футболист это профессия. А в любой профессии есть издержки. Вот я например инженер по гарантии, и в моей професии есть издержки. Меня в любой момент отправят в командировку, я постоянно "на чемодане". Я часто работаю на улице, в большие морозы. Я не жалуюсь, это издержки моей профессии. У Смолова свои издержки. Это публичность, это травмы, это свист с трибун. Да парень, люди заплатили из своего кармана, чтобы на тебя посмотреть. Свистят? Ну а как ты хотел. Это издержки профессии. Ты в том числе и за это получаешь большие деньги. 

А итог. Сборная не вызывает симпатий давно. Хотелось болеть за отдельных людей. В том числе и за Федора, чтобы у него все получилось. Хотелось..... От того и досадно.