7 мин.

Дорогу осилит идущий. О возможном будущем Леонида Слуцкого в английском футболе

8 очков после 8 туров, 15 пропущенных мячей (больше только у аутсайдера «Болтона» и столько же у «Бертон Альбион»), отсутствие гостевых побед, и, как следствие, семнадцатая строчка в турнирной таблице в четырёх очках от зоны вылета – таков на сегодняшний день багаж «Халл Сити», команды Леонида Слуцкого. Едва ли это те показатели, на которые рассчитывало руководство и болельщики клуба, ставящего задачу возвращения в премьер-лигу, да и сам тренер, принявший новый вызов в своей карьере, явно рассчитывал на большее. Впрочем, если судить объективно, исходя из всей совокупности факторов, то поводов для каких-то алармистских настроений на самом деле не так уж и много. Всё могло быть ещё хуже, но вряд ли лучше. И это скорее не вина, а беда Слуцкого.

Альянс Леонида Слуцкого и «Халл Сити» изначально выглядел рискованным с обеих сторон. «Тигры» - клуб с определённым именем и амбициями, засветившийся и наводивший шороху на элитном уровне английского футбола. Поэтому немудрено, что после прошлогоднего вылета из премьер-лиги перед командой была поставлена задача по возвращению в элиту. Понятно, что сезон в английском чемпионшипе весьма длинный, и после восьми туров рано выносить категорические суждения, но на сегодняшний день выполнение этой задачи видится почти неосуществимым.

Для самого Слуцкого решение покинуть относительно спокойное тренерское место в ЦСКА и перебраться в Англию было сродни прыжку в неведомое, выходом из зоны комфорта, что, откровенно говоря, не очень свойственно отечественным игрокам и тренерам, которых, как говорится, и здесь неплохо кормят. И, как бы ни сложилась в итоге его английская карьера, уже  сам по себе этот смелый поступок вызывает уважение. Но ожидать в первом же сезоне от него неких чудес в виде реальной борьбы за шестёрку было весьма наивно. Многие прогнозы отечественных экспертов сводились к тому, что если «Халу» удастся зацепиться за десятку, то это можно будет признать успехом. По состоянию на данный момент, кстати, «тигры» отстают от десятого места на те же 4 очка, на которые опережают «Брентфорд» - команду, занимающую 22 место. Так что чаша весов в итоге может склониться как в одну, так и в другую сторону.

Среди же факторов, опосредующих трудный старт «Халла», можно выделить несколько.

Во-первых, Слуцкий попал в абсолютно новую для себя футбольную и вообще экзистенциальную среду, и очевидно, что процесс адаптации к ней ещё далёк от завершения. Да, ему в значительной степени удалось завоевать расположение местной футбольной общественности, в том числе успехами в изучении английского языка, но этого мало. Оказавшись в чужой ментальной, культурной, бытовой среде, и в большой степени воспринимаемый как чужак, Слуцкий сейчас по сути вынужден заново доказывать свою профессиональную состоятельность как футбольного специалиста – все его предыдущие успехи в ЦСКА какой-то громкой международной славы ему не принесли, а в сборной, где он как раз мог себя зарекомендовать как футбольную величину мирового масштаба, случилось фиаско на Евро-2016. Поэтому по сути единственным серьёзным активом Слуцкого на старте его английской карьеры была поддержка со стороны Романа Абрамовича.

Есть здесь и второй, чисто футбольный аспект. Прежде всего он связан с совсем другой интенсивностью английского футбола по сравнению с российским, гораздо более длинной турнирной дистанцией, донельзя насыщенным календарём за счёт кубковых турниров и т.д. Всё это новые для Слуцкого факторы, а ведь они в значительной степени обуславливают специфику подготовки и восстановления футболистов, распределения нагрузки между ними. И со всем этим ворохом проблем и вопросов Слуцкому так или иначе придётся разбираться. Пока получается не очень.

Во-вторых, «Халл», клуб хоть и с именем, но далеко не самый благополучный даже в во втором эшелоне английского футбола. Во многом это связано с владельцами «тигров» - одиозным семейством Алламов, мягко говоря, не пользующимся большой любовью местных фанатов. Его деятельность действительно вызывает ряд вопросов. После прошлого сезона клуб получил немалые деньги, которые можно было с умом потратить на качественное усиление команды. Но вместо этого её буквально перед стартом сезона покину ряд ведущих игроков, а на их место долгое время не приобретался вообще никто. В итоге это привело к тому, что Слуцкий по ходу межсезонья успел поработать с несколькими различными вариантами команды, а в сезон вступил, по сути дела, с неким третьим вариантом, укреплённым на флажке дозаявочной кампании несколькими новичками. Понятно, что за неделю-другую построить команду невозможно, и этот мучительный процесс идёт уже по ходу чемпионата, что и приводит к волатильности результатов. Впрочем, едва ли всему этому стоит всерьёз удивляться. Иностранцу без имени и опыта работы в Англии трудно было рассчитывать на какие-то более благополучные варианты, да и, как кажется, Леонид Викторович сознательно не искал лёгких путей. Для него был важен сам факт работы в английском футболе, и особенно выбирать ему не приходилось. Поэтому, учитывая все обстоятельства, дебют Слуцкого нельзя назвать провальным. Всё было более или менее ожидаемо и прогнозируемо. И, учитывая все обстоятельства, старт выдался не таким уж катастрофическим, как мог бы.

Да, результаты команды Слуцкого трудно назвать выдающимися, но по игре «Халл» ни в одном матче не выглядел безнадёжно. Даже в разгромно проигранном поединке с «Дерби Каунти» он имел моменты для взятия чужих ворот и отрезками выглядел достойно – подвела безобразная игра в обороне. В то же время, если говорить о результатах, то и здесь не всё так однозначно. В конце концов, «Халл» сумел взять шесть очков в играх с «Болтоном» и «Бертоном», вырвал ничью в стартовом туре против «Астон Виллы», а тем же КПР или «Вулверхэмптону» проиграл минимально и отнюдь не безнадёжно. К слову, по забитым мячам «Халл» идёт вровень с лидером «Лидсом» - 14 голов, и всего на один мяч уступает «Бристоль Сити». Да, ровно половину голов – 8, «Халл» забил в тех самых двух выигранных матчах против аутсайдера «Болтона» и далеко не самого сильного «Бертона», но это в  любом случае кое-что. Так что ставить крест на Слуцком и его подопечных пока явно преждевременно. Главное, что, по отзывам, на данный момент удалось сделать Слуцкому – наладить хороший контакт с футболистами, установить благоприятный микроклимат внутри коллектива. Это уже немало. Это тот базис, на котором можно возводить тактическую, функциональную и другие надстройки.

Вообще же, наблюдая за этой английской историей Леонида Слуцкого, невольно напрашиваются параллели с испанской одиссеей Валерия Карпина, чьё пребывание в «Мальорке» получилось ярким, но коротким. Действительно, общего у этих двух историй довольно много. И Слуцкий, и Карпин впервые попробовали себя в роли тренеров в зарубежном чемпионате, оба попали в команды с именем, ставящие задачу повышения в классе, но при этом с целым ворохом организационных и кадровых проблем, неотлаженной системой внутриклубной административно-хозяйственной деятельности. И Слуцкий, и Карпин собирали свои команды едва ли не с мира по нитке, комплектовались буквально в последнюю минуту в авральном режиме, и, естественно, в этих условиях крайне трудно говорить о какой-то планомерной предсезонной подготовке. Всё, что творилось в клубе с Балеарских островов в период его пребывания там, Валерий Георгиевич оценил ёмким термином «дурдом»,  и на этом фоне перепады в игре команды не кажутся такими уж удивительными. Скорее, наоборот, вызывает удивление тот факт, что она вообще умудрялась брать какие-то очки, иногда выдавая целые серии беспроигрышных матчей. Тем ни менее, с самого первого тура тогда не покидало ощущение, что едва ли не каждый следующий матч для Карпина может стать последним, т.к. он явно не пользовался полной поддержкой и доверием нового руководства «Мальорки». Слуцкий сейчас во многом находится в похожей ситуации. Семья Аллам весьма далека от Евгения Гинера, который поддерживал Слуцкого в любых ситуациях и по сути создал ему близкие к тепличным условия для работы. Во всяком случае, в ЦСКА он всегда имел право на ошибку и мог работать вполне спокойно, не чувствуя постоянного давления и груза ответственности за сиюминутный результат. Теперь же всё иначе. В Англии Слуцкий – всего лишь иностранец, причём далеко не самый звёздный, и давать ему время на раскачку никто не будет. Здесь любая неудача может стать последней, и того самого пресловутого права на ошибку у него практически нет. И даже протекция Романа Абрамовича здесь может оказаться бесполезной. Сможет ли Леонид Викторович в кратчайший срок наладить командную игру, находясь под таким психологическим прессом – большой вопрос.

В отечественной болельщицкой среде к Леониду Слуцкому отношение неоднозначное. Нет недостатка и в откровенно язвительных, насмешливых комментариях, особенно после неудачных матчей «Халла». На мой взгляд, это неправильно. Я сам никогда не являлся апологетом Слуцкого как тренера, но как человек он, как кажется, заслуживает всяческого уважения. Не факт, что у него что-то получится в «Халле». Более того, его отставка уже по ходу этого сезона вполне реальна. Но сегодня, когда наших игроков и тренеров в серьёзных зарубежных чемпионатах практически нет, наблюдать за историей Слуцкого в Англии как минимум интересно. И любой успех нашего представителя за рубежом конвертируется в бонус для престижа страны. Для самого же Слуцкого, который осуществил свою давнишнюю мечту о работе в английском футболе, нынешняя работа в «Халле», помимо неоценимого жизненного опыта, является прекрасным шансом войти в обойму европейских тренеров и в перспективе, возможно, получить работу уже на уровне тамошней премьер-лиги. На сегодня эти перспективы выглядят туманно, но, как говорится, дорогу осилит идущий.