3 мин.

Цирк уехал, клоуны остались

Леонид Слуцкий и Артём Дзюба в настоящее время самые обсуждаемые персоны российского футбола. Правда, со знаком минус. Для многих, наверное, это не так важно. Известно ведь, что скандалы и разного рода дичь продаются гораздо лучше, чем позитивные новости, а любое упоминание в СМИ, кроме некролога - отличная реклама. Информационная повестка в современном мире, к сожалению, в массе своей нацелена на негатив, особенно это актуально для России, где института репутации как такового, увы, не существует. Главное - хайп и лайки, а всё остальное - глубоко вторично.

Слуцкий и Дзюба прекрасно уловили этот тренд и, ничтоже сумняшеся, как два товарища, идут выбранной ими дорогой, которая, как кажется, ведёт их куда-то не туда. Не уверен насчёт Артёма, но Слуцкий, будучи человеком умным, интеллигентным, со встроенным внутри моральным компасом, не осознавать этого не может. Видимо, какая-то прирождённая склонность к шоуменству и желание быть в центре внимания любой ценой взяли верх, и это довольно грустно.

Не могу не согласиться с Игорем Рабинером, который написал, что последний скандал с участием Дзюбы и журналиста «РБ-спорт» не стоит выеденного яйца и недостоин того, чтобы его обсуждать более двух минут. Это действительно так. Другое дело, что вся эта история тянется уже довольно давно, и есть подозрение, что её главные герои немного потеряли ориентацию в пространстве и ощущение каких-то границ. которые переступать нельзя.

У англичан есть поговорка: first impression can't be made twice, т.е. первое впечатление нельзя произвести дважды. Леонид Слуцкий мне понравился сразу, как только я его увидел много лет назад во главе ФК «Москва», и до сих пор как профессионально, так и чисто по-человечески он вызывает у меня положительные эмоции. Но то, чем он занимается в последнее время, я одобрить не могу. По-видимому, имеет место целый комплекс причин. Очевидно, Слуцкий сейчас переживает профессиональный, экзистенциальный, возрастной кризисы, и подсознательно ищет выход в шоуменстве довольно низкого пошиба. Но это дорога в никуда. Если Слуцкий ещё хочет работать главным тренером в России в серьёзном клубе, то с этим цирком ему нужно завязывать. По крайней мере, есть ощущение, что он ещё не сказал в профессии последнего слова, и мне лично хотелось бы увидеть его в каком-нибудь клубе РПЛ. Были разговоры про «Сочи», где подвис Дмитрий Хохлов, возможно, появятся другие варианты. Но Слуцкому явно нужно сбавлять градус своей медиаактивности. Давно известно, что наши недостатки - продолжение наших достоинств. Открытость, коммуникабельность, раскрепощённость Слуцкого, его чувство юмора в какой-то момент стали мешать собственно тренерской работе, и в конце концов полностью её подменили. Всё хорошо в меру. Юмор - это хорошо, но только как гарнир, дополнение, а не основное блюдо. Сейчас по части юмора получился явный перебор - как по количеству, так и качеству, если можно так выразиться. Будем честны: пародия Слуцкого на Дзюбу - это полный андеграунд, таких вещей уважающий себя и уважаемый человек допускать не должен.

Касательно Дзюбы сказать особенно нечего. Ни как футболист, ни как личность он никогда не вызывал у меня больших симпатий (ну разве что в 2018 году), особенно после скандального перехода из «Спартака» в «Зенит», хотя там, справедливости ради, виноват был не только Артём, но и Карпин с Федуном. Почти наверняка этот сезон станет для Дзюбы последним в РПЛ. Дальше он либо закончит карьеру, либо пойдёт куда-то в Медиалигу. Чем он будет заниматься в будущем - загадка. Видимо, тем, чем и сейчас - балагурить и участвовать в разных сомнительных шоу. В истории с журналистом он очевидно неправ, и, наверное, должен был понести более суровое наказание. Но и топтаться по Дзюбе за это я не буду - наверняка он сорвался не без оснований. Вообще, помимо прочего, это лишний повод поговорить о деградации спортивной журналистики в стране, которую теперь олицетворяют вот такие «19-летние дебилы», бегающие за футболистами по парковке с камерой наперевес. Опять же, я ни в коем разе не оправдываю Артёма, он неправ, но, как говорили древние римляне, audiatur et altera pars. Выслушаем и другую сторону. Слуцкий в данном случае выступил адвокатом дьявола и сам опустился до хамства, что его не красит. Но я призываю посмотреть на произошедшее шире и задуматься о том, до какого дна, вслед за российским футболом, опустились и освещающие его представители СМИ.

Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история.