11 мин.

Слуцкий – не проигравший. Об уходе российского специалиста из голландского «Витесса»

Эта новость реально огорчает меня. Слуцкий — человек моего сердца. Это супер милый и честный человек. Он не заслужил эти страдания. Если бы вы видели, как он стоит перед командой и прощается... внутри были сложные чувства. Он попрощался очень шикарно: поблагодарил нас за все и сказал, что мы всегда можем позвонить ему. И что ему понравилось работать с нами».

Эти трогательные слова принадлежат капитану «Витесса» Брайану Линссену, который таким образом прокомментировал отставку из клуба Леонида Слуцкого. В схожем стиле высказался и голкипер команды Ремко Пасвер, отметивший, что Слуцкий вкладывал в команду душу и стремился добиться с ней максимальных результатов. Понятно, что постфактум можно говорить всё что угодно, особенно учитывая тот факт, что кое-кто причину провальной серии «Витесса» из пяти матчей видит если не в сливе игроками тренера, то, во всяком случае, в некоем внутриклубном недопонимании, из-за чего футболисты не были готовы бороться за российского тренера. Впрочем, версий у этого ноябрьского провала много, и все так или иначе имеют право на жизнь. В плане же этих высказываний Линссена и Пасвера нужно отметить, что, как бы там ни было, игроки к своему уже бывшему тренеру относятся с большим уважением. Которого, полагаю, своей работой и своим отношением к футболистам российский тренер заслужил.

Мотивы своей отставки Слуцкий изложил в своём посте в Инстаграм. В этой записи Леонид Викторович, в частности, поблагодарил за время в «Витессе» и тех, кто его любил, и тех, кто его ненавидел. Отметил, что футбол – это не только радость, но иногда и боль, и тяжёлые решения, одно из которых он принял накануне.

Если говорить о хейтерах, то они у Слуцкого действительное есть, причём по большей части на родине. В Голландии же отношение к нему иное. Даже среди болельщиков «Витесса», которые, конечно, оставляли в соцсетях гневные комментарии по ходу этой серии поражений, но лично к Слуцкому отношение у них в массе своей нейтрально-положительное. Как и вообще в местной футбольной среде, особенно со стороны СМИ. Для чужака, иностранца, приехавшего в довольно консервативную в футбольном смысле страну, у Слуцкого в Голландии сложилась просто отличная репутация. Понятно, что на это сработала его предельно открытая и дружелюбная манера поведения, в целом мало характерная для российских тренеров среднего и старшего поколения. Особенно для тех, кто в бытность футболистом не играл в Европе. Слуцкий же демонстрировал именно ту манеру поведения, которая принята в Европе. Ну а его Инстаграм и вовсе стал одним из главных событий этой осени. Сюда же можно отнести знаменитую тираду тренера в адрес арбитра Сердара Гезюбююка, или его знаменитое раскачивание на скамейке во время игр, о котором его, в частности, спросили во время участия Слуцкого в местном ток-шоу на голландском телевидении. This is my style – таков был ответ Слуцкого, и действительно, эту его фишку среди прочего голландцы также оценили. Показательно также то, что один из голландских телеканалов, Fox Sports, посвятил прощальный ролик уходящему российскому тренеру. Это, на мой взгляд, тоже кое-что говорит в плане имиджа Слуцкого в Голландии и отношения к нему тамошней публики.

Слуцкий подал в отставку после поражения от «Херенвена» в 15-туре Эредивизии. Это поражение стало для «Витесса» пятым кряду, причём вышло оно довольно обидным. Ведь по ходу встречи подопечные Слуцкого вели со счётом 2:0, но затем умудрились проиграть трижды и в итоге уступили. Решение об уходе Слуцкий принял сам, никто его в отставку не отправлял. Со стороны этот шаг Слуцкого выглядит скоропалительным, сделанным на эмоциях. Тем более, что мы знаем эмоциональность Леонида Викторовича, его подчас весьма болезненные реакции на происходящее. И помним, как он несколько раз подавал в отставку в ЦСКА, но Евгений Гинер всякий раз отставку тренера не принимал. Но, как утверждают знающие люди, ещё перед своей последней встречей тренер принял для себя принципиальное решение уйти в случае очередной неудачи. И ушёл. Боссы арнемского клуба, со своей стороны, эту отставку приняли. Хоть, опять-таки, сами они увольнять тренера не собирались. Но Слуцкий сам почувствовал, что пора уходить.

Понятно, что сама эта серия поражений во многом стала следствием стечения обстоятельств. К сожалению, я видел эти встречи лишь в виде коротких обзоров, поэтому какого-то однозначного суждения на этот счёт у меня нет. Факт в том, что, за исключением последнего соперника – «Херенвена», на протяжении этой чёрной ноябрьской серии арнемцы встречались с командами из нижней половины таблицы. Не сказать, что играл «Витесс» очень уж плохо¸ но и лучше своих соперников тоже не выглядел. Во многом к этим поражениям привели глупейшие ошибки в обороне, не будь коих, «Витесс» вполне мог в этих матчах рассчитывать как минимум на ничью. Но не сложилось.

Говоря о серии поражений, нужно понимать, что такое и в футболе, и в хоккее случается часто. Команда проигрывает одну игру, вторую, одного наслаивается на другое, команда в целом и отдельные игроки теряют уверенность в себе, пропадает какая-то «химия» между игроками, позитивный эмоциональный заряд, которые присутствовали ранее. Преодолеть подобные психоэмоциональные ямы очень трудно, что видно, скажем, на примере Олега Кононова в «Спартаке» или Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме». Здесь рецепт один – терпеть и продолжать усердно работать. В самом по себе поражении от крепкого «Херенвена» не было ничего фатального. В конце концов, этот клуб сейчас делит места с пятого по седьмое с «Хераклесом» и «Фейеноордом», имея в своём активе 24 очка. Но то, каким именно получилось это поражение, а также общий негативный фон последнего месяца подтолкнули Слуцкого к мысли о том, что оставаться не стоит. Тем более, в следующем туре «Витессу» предстоит играть с набравшим в последнее время неплохой ход под руководством Дика Адвоката клубом из Роттердама. Шансов набрать там очки у «Витесса» в нынешнем виде объективно не так много. Хотя, как знать, может быть, за эту неделю российскому специалисту удалось бы переломить ситуацию. Но это теперь из области догадок.

Безусловно, этот пятиматчевый спад «Витесса» был обусловлен, кроме отдельных случайностей непосредственно на поле, ещё рядом причин.

Наверняка сказался внутриклубный конфликт с участием хавбека «Витесса» Рихедли Базура, которого Слуцкий временно отстранил от работы с основой. Конечно, ещё древние римляне знали, что «после этого – не значит вследствие этого». Но есть неоспоримый факт – падение «Витесса» началось именно после неприятного инцидента на тренировке команды. В версию со сливом тренера игроками я не очень верю, но очевидно, что это не могло не сказаться негативно на обстановке внутри коллектива.

Среди причин провала называется и кадровый фактор. Действительно, по сравнению с прошлым сезоном состав «Витесса» стал заметно слабее. Особенно стоит отметить уход Мартина Эдегора, на котором во многом строилась атакующая игра «Витесса», а также Вячеслава Караваева, в сентябре перешедшего в питерский «Зенит». Но всё это – объективные реалии современного футбола, в том числе голландского: Эдегор выступал в клубе из «Арнема» на правах аренды, а Караваев был продан в Россию за очень приличные для «Витесса» деньги. Практически все голландские клубы, разве что за исключением «Аякса», имеющего сейчас неплохие поступления от Лиги чемпионов, живут за счёт продажи своих ликвидных активов. Так что тут ничего нового нет.

На результаты команды могла повлиять и не совсем понятная обстановка внутри тренерского штаба. Известно, что в своей повседневной работе Слуцкий опирался на Олега Яровинского и братьев Березуцких, в то время как местные специалисты были отодвинуты на вторые роли. Наверное, этот фактор тоже в какой-то степени сказался, хотя со стороны крайне трудно судить, насколько этот фактор оказался существенным.

Как один из факторов неудачи Слуцкого можно выделить несоответствие его футбольной философии общепринятым в Голландии понятиям о том, каким должен быть футбол. Опять же, я не имел возможности целиком смотреть матчи «Витесса», но, судя по отзывам, команда играла не в тот безбашенный сверхатакующий футбол, который так ценится в Нидерландах. Об этом говорит и статистика: и по владению мячом, и по точности и количеству выполненных за игру передач «Витесс» что в прошлом, что в начале этого сезона находится где-то посередине списка участников элитного дивизиона голландского первенства. Критику в адрес футбола команды Слуцкого высказывают даже тренеры других клубов. Пожалуй, самый ярый критик Слуцкого в Эредивизии – Джон ван ден Бром, в 2011-2012 гг. возглавлявший клуб из Арнема, а ныне неплохо работающий в среднем «Утрехте». Для страны, боготворящей великого Ринуса Михелса и его тотальный футбол, любой отход от этой парадигмы является едва ли не кощунством. При всём том, опять-таки, что парадоксально, к самому Слуцкому отношение в Голландии было, мягко сказать, не худшим. Оно держалось на неплохих результатах «Витесса» и замечательных человеческих качествах Слуцкого. Результат пропал, но тёплое отношение к Слуцкому в целом сохранилось и со стороны СМИ, и со стороны фанатов (не всех, понятно), и, судя по всему, со своих игроков.

Да и стилевая версия не так однозначна. Да, мы помним, что ещё в ЦСКА тамошние фанаты часто упрекали тренера в, в их восприятии, трусливом футболе. Но, во-первых, можно вспомнить целый ряд крупных побед «Витесса», одержанных при Слуцком. Т.е. нельзя сказать, что команда играла совсем не зрелищно и от глухой обороны. Во-вторых, мне здесь вспоминается недавнее интервью Слуцкого на голландском телевидении, где он как раз подметил разницу между российским и голландским футболом. В Голландии, по его словам – футбол – это шоу, праздник, и во главу угла ставится зрелищность. В России же наоборот – результат важнее зрелищности. Т.е. это принципиальное отличие Слукций прекрасно понимал. У меня лично, напротив, было ощущение, что Слуцкому приелся скучный и максимально прагматичный российский футбол, а в Голландии он в этом смысле чувствовал себя комфортно. Если взглянуть на статистику Эредивизии по забитым и пропущенным мячам, то мы увидим, что «Витесс» в 15 играх забил 26 голов. Не слишком много, но, откровенно говоря, не так и мало. Тем более что на старте сезона арнемцы забивали изрядно, проблемы с атакой выявились именно в последних пяти матчах. Но если провести сравнительный анализ, то мы увидим, что в плане результативности «Витесс» сильно уступает лишь первой тройке в лице «Аякса», АЗ и ПСВ. Т.е. у «Витесса» уровень результативности чуть выше средней по лиге. Пропустил же «Витесс» 24 мяча, что, опять же, хуже, чем у верхней тройки, но примерно на среднем уровне Эредивизии. Иначе говоря, играл «Витесс» при Слуцком неплохо, если вынести за скобки последние пять матчей. А также то, что при российском тренера начала снижаться посещаемость домашних игр команды из Арнема. Т.е. игровую модель Слуцкого, стоит признать, оценили не все.

Если в целом оценивать полтора года работы Леонида Слуцкого в «Витессе», то резюме скорее положительное. Здесь важно понимать, кто такой «Витесс» и каково его место в голландском футболе. По голландским меркам это далеко не самая захудалая команда, чей потенциал – 4-6 место. На этом уровне Слуцкий команду и держал. Да, не прыгнул выше головы, но это любому тренеру на его месте было бы сделать крайне сложно. А вот ниже упасть можно. Этого, в принципе, не случилось. Прошлый сезон «Витесс» закончил на пятом месте, правда, затем уступив в плей-офф «Утрехту» за место в Лиге Европы. В Кубке команда Слуцкого дошла до ¼ финала, где уступила более сильному АЗ. В этом сезоне «Витесс» продолжает борьбу в национальном Кубке, да и в чемпионате ещё ничего не потеряно. Даже сейчас, после серии из пяти поражений, арнемцы всего на пять очкуов отстают от третьего места, т.е. всё в теории ещё поправимо. В общем, если как-то резюмировать, то можно сказать, что «Витесс» эти полтора года стабильно держал свой уровень, находясь в числе команд, реально претендующих даже на попадание в тройку. Но «Витесс» - команда с довольно жёстким потолком, что явственно проявлялось в играх с топами, прежде всего «Аяксом» и ПСВ. Хотя можно вспомнить матч с амстердамцами на старте этого чемпионата, который «Витесс» провёл здорово и завершил вничью – 2:2. Вместе с тем, было поражение от ПСВ – 0:5, которое стало для Слуцкого и его команды болезненным ударом.

Уход Слуцкого из «Витесса» напоминает историю, которая была у тренера в английском «Халл Сити», который он также покинул после серии неудач, продержавшись на своём посту всего полгода. Там тоже были объективные причины, например, трудности с составом и не вполне адекватные владельцы. Но факт заключается в том, что пока Леониду Викторовичу не удаётся прорубить полноценное окно в европейскую тренерскую карьеру. Ведь Слуцкий не просто так сорвался с насиженного, нагретого угла в ЦСКА и отправился в Европу на поиски тамошнего тренерского счастья. Им двигало желание принять новый вызов, стать первым успешным российским тренером за рубежом (в данном случае имеются в виду топовые европейские чемпионаты). Можно констатировать, что пока этот во многом авантюрный проект если и не терпит фиаско, то не приносит тех результатов, на которые надеялся Слуцкий, покидая Россию. С одной стороны, в этом смысле «Витесс» был для Слуцкого удобной площадкой, полигоном, где он мог набираться европейского опыта и постараться заявить о себе; с другой, «Витесс» - команда весьма ограниченных возможностей, пусть он и считается весьма крепким клубом по голландским меркам – где-то между середняками и топами. Совершить какой-то прорыв там крайне сложно, и Слуцкому это всё же не удалось. Теперь встаёт вопрос о дальнейшей тренерской судьбе Слуцкого, и в этом плане важно понимать, насколько Леонид Викторович заинтересован в том, чтобы продолжать европейский эксперимент. Возможно, этого пока толком не знает и сам Слукцкий.

Но, как бы там ни было, очевидно, что российский специалист оставит о себе в Голландии добрую память, оставшись в тамошнем восприятии "дружелюбным русским" (как его назвали в том самом прощальном фильме). А значит, время, проведённое там, было потрачено не зря.