5 мин.

Неудержимые. Похоже, и в этом сезоне «Зенит» будет бороться исключительно сам с собой

К матчу за Суперкубок бытует разное отношение. Обычно его рассматривают как выставочную, полуофициальную игру, праздник для болельщиков и генеральную репетицию для участвующих в ней команд перед стартом сезона. По части праздника, в принципе, можно сказать, что он удался. По части организации больших мероприятий Россия если и не впереди планеты всей, то точно среди лидеров. В принципе, тут нет ничего нового. Ещё Астольф де Кюстин писал, что Россия – страна фасадов, где умеют создать красивую картинку. И в новейшей спортивной истории России подобных примеров хватает – чего стоят хотя бы Олимпиада-2014 и ЧМ-2018. Можно не сомневаться, что и финал Лиги чемпионов, пройди он в Петербурге, был бы организован на высочайшем уровне.

Ажиотаж вокруг субботнего матча между «Зенитом» и «Спартаком» был весьма велик. Он подогревался как самой по себе вывеской этого противостояния, так и разными околофутбольными факторами. Вообще, стоит признать, что всяческие скандалы и околофутбольные истории затмили сам футбол, который по своему качеству сильно разочаровал.

Да, все понимали, что «Зенит» - фаворит этой встречи, что «Спартаку», затеявшему очередную перестройку и имевшему минимум времени на подготовку, да ещё и вынужденному играть в гостях, придётся не сладко. Но всё же была надежда на то, что хотя бы на эмоциях команда Гильермо Абаскаля сумеет навязать питерцам более-менее равный бой. В итоге игровой паритет держался где-то половину первого тайма, после чего хозяева чуть добавили в агрессии, воспользовались ошибками соперника и спокойно, на классе взяли своё. И это не камень в огород красно-белых – по вполне понятным причинам лучше сыграть они вряд ли могли. Как справедливо заметил перед игрой Андрей Аршавин, положительного итога в этом матче гости могли добиться лишь чудом. Его не случилось. Конечно, можно рассуждать о том, что было бы, забей Денисов при счёте 0:0 после паса Промеса, но это всё в пользу бедных. Счёт на табло.

Понятно, что делать далеко идущие выводы по одной игре нельзя. «Спартак» наверняка будет прибавлять – и в плане тренерской работы, и в смысле глубины и силы состава ему есть куда расти. Думаю, за место в тройке красно-белые бороться будут. Касательно же борьбы за чемпионство, то тут я скорее пессимист. Нынешний «Зенит» - команда по российским меркам без слабых мест, на голову превосходящая всех остальных вместе взятых. Причём сила «Зенита» не только в том, что он сам по себе так крут, но в слабости конкурентов, в стане которых происходят постоянные катаклизмы и пертурбации, в то время как на берегах Невы стоит полный штиль. И есть такое подозрение, что, пока в стане бессменного гегемона последних лет не начнутся какие-то тектонические сдвиги, расклад сил в нашем футболе не изменится. Очень похоже, что и в грядущем чемпионате «Зенит» будет бороться исключительно сам с собой. Наверное, говоря о гипотетических конкурентах питерцев, мы вправе называть «Спартак», но это скорее дань уважения имени, чем реальный status quo на сегодняшний день. Помнится, не так давно незабвенный Шамиль Газизов грозился «бросить перчатку» «Зениту», но в субботу тот в который раз наглядно показал, who is who, как любил говаривать Михаил Горбачёв.

Означает ли всё это, что никакой турнирной интриги в РПЛ нет и «Зениту» уже сейчас можно вешать золотые медали? Конечно, как болельщику «Спартака» мне хочется верить в обратное, но объективные реалии таковы, что едва ли кто-то сможет по-настоящему бросить ту самую пресловутую перчатку. Нет, на дистанции чемпионата питерцы вполне могут проиграть условному «Факелу», как в этом чемпионате они проигрывали вылетевшему тульскому «Арсеналу». Но в самых важных играх, в критические моменты команда Семака наверняка своего не упустит. В этом смысле можно вспомнить матчи с «Динамо», когда казалось, что бело-голубые, будучи на ходу и являясь ближайшим преследователем «Зенита», навяжут ему настоящий бой, но на поле мы видели, что одна команда если не на порядок, то существенно сильнее второй. А что мы имеем сегодня: «Динамо» как минимум не стало сильнее, «Локомотив» продолжает заниматься непонятно чем, в «Краснодаре» происходят не очень понятные процессы, «Спартак» начинает третью перестройку за год. На этом фоне немного лучше выглядит ЦСКА, куда пришёл Владимир Федотов, способный построить игру и дать результат, но всё же наивно требовать этого от него в первом же сезоне. Короче говоря, всё говорит за то, что a priori «Зенит» кажется безоговорочным фаворитом нового сезона. И по качеству состава, и по его глубине, и по отлаженности командной игры равных питерцам сейчас нет и близко. Конечно, «Зенит» не стоит переоценивать. Все последние годы он являлся командой для внутреннего пользования, способной брать золото в чемпионате, но мало конкурентоспособной в Европе. С «Зенитом» можно играть, а при удачном стечении обстоятельств и побеждать, но для этого есть одно минимальное условие, так сказать, minimum minimorum: нельзя менять тренеров каждые полгода. Можно обвинять судей, питерский админресурс, масонов и прочее, но иногда полезно посмотреть в зеркало и честно признаться себе, что что-то ты сам сделал не так. Увы, боссы «Спартака» на это не способны, а боссы «Зенита», как бы к ним ни относиться, свою работу (понятно, значительно упрощаемую неограниченными газовыми деньгами) делают хорошо. Отсюда и результат. Но есть важный нюанс: в этом сезоне «Зенит» будет избавлен от бремени еврокубков, которое раньше отнимало у него эмоции и силы, а значит, сможет целиком сконцентрироваться на чемпионате (кубок России не в счёт – едва ли он всерьёз интересует питерский клуб), что делает шансы конкурентов ещё более призрачными.

Вместе с тем, совсем уж унывать любителям интриги и фанатам всех остальных клубов не стоит. Гегемония «Зенита» рано или поздно должна закончиться, это просто вопрос времени. А то, что сейчас там царит тишь и благодать, ещё ни о чём не говорит. Перемены иногда происходят тогда, когда меньше всего их ждёшь. И, кстати сказать, это относится не только к спорту.