3 мин.

Мюнхен, Лондон, Сингапур – большое путешествие чемпионата мира Суперлиги триатлона

Итак, 7 мая мы узнаем имя первого чемпиона мира Суперлиги триатлона. Стали известны даты и места проведения чемпионата мира по триатлону в формате SLT Arena Games. Совсем недавно – в конце 2021-го года – было объявлено о том, что у триалетов появится возможность выиграть звание сильнейшего на планете в самом, пожалуй, необычном из триатлонных форматов. И вот теперь мы знаем, где и когда это произойдёт.

Думаю, нелишним будет напомнить, что это за формат такой – SLT Arena Games. Появился он на свет не от хорошей жизни: в период коронавирусных ограничений, когда наложили жёсткий запрет на проведение всех соревнований, а спортсменов заперли по домам, у руководства Суперлиги родилась идея ограничить соревновательное пространство залом, где легко соблюсти все требования санитарно-медицинских инстанций. Вело- и беговые этапы решили провести на тренажёрах, а плавание в бассейне. Всё очень компактно и динамично: по 10 участников у мужчин и женщин, дистанции суперкороткие, три комбинации бег-вело-плавание, по итогам каждой начисляются очки, по сумме определяется победитель.

Но главная новация была даже не в соревновательном формате. Самое привлекательное в способе визуализации – с помощью компьютерных программ зритель видит триатлетов не на тренажерах, а в реальной борьбе на реальных трассах. А многочисленная телеметрия позволяет учитывать множество факторов, которые тоже добавляют интереса и для спортсменов, и для болельщиков.

Первый этап состоялся в Роттердаме в конце 2020-го. Он оказался настолько удачным, что решили провести ещё два – в Лондоне и в том же Роттердаме. У женщин в 2021-м победила Бет Поттер, у мужчин Мартен ван Рил.

Потом было много всего – и классические этапы, и Олимпиада в Токио, и Чемпионская серия Суперлиги триатлона. Казалось, с уходом коронавирусных ограничений забудется и формат SLT Arena Games. Но, оказалось, что новыми соревнованиями заинтересовался не кто-нибудь, а президент Всемирного триатлона и член МОК Марисоль Касадо. И вот в конце прошлого года было объявлено, что триатлону в залах – быть. И быть в ранге чемпионата мира. Не больше, не меньше!

Ну что же, теперь запишем, где и когда это будет происходить.

9 апреля чемпионат стартует в Германии. Первый этап примет Мюнхен, место проведения Олимпия-Швиммхалле.

23 апреля серия переместится в Великобританию. Второй этап состоится в лондонском Акватик-центре, где проходил и прошлогодний этап.

Завершится всё 7 мая 2022 года в Сингапуре. Именно здесь будет проведён этап, громко названный Гранд-финалом. Точно не знаю, но, скорее всего, в финале будет особая система начисления очков, которая, безусловно, добавит интриги.

Кстати, очки, набранные на каждом этапе Arena Games, теперь будут учитываться в рейтинге World Triathlon. Так что, это ещё один мощный фактор, который наверняка добавит огня и совершенно точно привлечёт новые громкие имена в ряды Суперлиги триатлона.