4 мин.

Заявка на «Оскар»: сериал о триатлетах выходит на экраны

История Суперлиги началась с того, что она удивила весь мир принципиально новым подходом к формату триатлона – супербыстрые и максимально динамичные гонки на коротких дистанциях буквально изменили представление о триатлоне.

Потом случился коронавирус, на который Суперлига дала ответ в виде формата SLT Arena – гонок в ограниченном пространстве на тренажерах и в бассейне. Ответ получился настолько громким и впечатляющим, что было принято решение о придании новому формату статуса чемпионата мира, который и стартует уже совсем скоро – в апреле (надеюсь, не забыли?).

И вот теперь Суперлига вновь удивила, на этот раз объявлением о старте кинопроекта под названием «Every Second Counts», что можно перевести на русский как «Каждая секунда на счету».

Премьера была обставлена по высшему голливудскому стандарту: шикарный лондонский кинотеатр в отеле "Хэм Ярд", мужчины в смокингах, женщины в вечерних платьях, и только Алекс Йи почему-то в легкомысленной курточке (зато белого цвета).

Понятно, было и шампанское (хотя, возможно, это был лимонад – спортсмены всё же).

Итак, что же представляли? «Every Second Counts» – это четырехсерийный документальный сериал, созданный Суперлигой, о четырёх самых ярких триатлонных эпизодах. Пока известно только содержание первой серии под названием «Золотой квартет». Здесь не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что речь в ней о победе британской четвёрки на Олимпиаде в Токио. Недаром на премьере особое внимание было к двум участникам той эстафеты – олимпийским чемпионам Алексу Йи и Джорджии Тейлор-Браун.

Что касается остальных серий, то пока известны только их названия. В переводе они называются «Бродячий цирк», «Будущее триатлона» и «Всё для игры». Все серии будут опубликованы на официальном ютюб-канале Cуперлиги в течение месяца (первая уже опубликована).

Вот что сказал по поводу сериала Генеральный директор Суперлиги триатлона Михаэль д’Халст: «Раньше мы видели только то, что происходило на самой трассе, и этого было достаточно. Но сейчас болельщики хотят видеть больше. В нашем фильме мы как раз и предлагаем увидеть то, что обычно остаётся за кадром. Для зрителей это прекрасная возможность понять, что стоит за победами, какой это труд и напряжение. А для триатлетов – возможность поделиться этим со своими болельщиками».

Джорджия Тейлор-Браун была эмоциональна: «Это было так хорошо! В некоторых местах у меня мурашки бежали по коже. Все видят нас только на трассе, нервы и драмы остаются за кадром. Думаю, болельщикам хочется увидеть то, что происходит за кулисами спорта”.

Алекс Йи был скромен и сдержан, как его белая куртка: «Действительно здорово, что наш вид спорта перенесен на эту платформу. Суперлига проделала потрясающую работу, и это выглядит невероятно».

Ну что же, смотрим! Вот график публикации серий:

Эпизод 2: Бродячий цирк – Вторник, 22 февраля

Эпизод 3: Будущее триатлона – Вторник, 1 марта

Эпизод 4: Все для игры – Вторник, 8 марта

А первый эпизод смотрите прямо сейчас на официальном ютюб-канале Суперлиги триатлона. А здесь вашему вниманию трейлер проекта "Каждая секунда на счету"