3 мин.

«Урал» - «Спартак»: ощущение от просмотра с трибун и причем тут «Фратрия»

Слава Богу, что аналитика по матчу от Глебчика уже вышла и можно просто написать тебе, дорогой читатель, свои мысли после просмотра матча с трибун «Екатеринбург-Арены».

Во-первых, безумно жаль, что в целом качественная игра вратаря «красно-белых» Ильи Свинова закончилась таким пропущенным мячом, ставшим победным в этом эмоциональном матче. В первом тайме, безусловно, третий вратарь «Спартака» был лучшим в составе команды. Абсолютно невнятная игра с первых минут пошла у москвичей, но мы к этому вернемся чуть позже. Старый, опытный Эрик перехитрил молодых Литвинова и Свинова, хотя, по-моему скромному мнению - Руслан мастерски «поставил» спину Бикфалви. Ещё бы он поднял в этот момент глаза на Илью и, увидев, что тот остановился в полупозиции - выбил бы на угловой... Но это уже сослагательное наклонение, проехали...

Во-вторых, хочется это противникам «красно-белых» или нет, но вся эта шумиха вокруг паузы в три дня после кубкового матча была права: задумка сработала! Тут ведь у нас еще и юбилей на следующей неделе - 300 лет городу. «Урал» поступил не по-джентльменски, конечно, отказавшись перенести матч на субботу, а ведь болельщиков пришло бы гораздо больше. Да и результат на старте команда Гончаренко выдает отличный: команда впервые в истории хоть ночь, но на первом месте проведет! Можно было бы сделать красиво, благородно, так сказать. Но нет, это же российский футбол - тут не про зарабатывание денег (это я про перенос матча на более выгодную субботу)... На что надеялся Иванов с Гончаренко - то и сработало: ужасный первый тайм от «Спартака», успели забить в раздевалку. Где тонко - там и порвалось, короче. Вы уж тогда, Виктор Михайлович, «Зениту» тоже «зубы покажите», а?! Не стыдно ни разу у команды не выиграть за всю историю РПЛ?

Самое главное я оставил напоследок. Ошибки, календарь...это всё вторично и не так критично. Как мне виделось с трибуны: «Спартаку» не хватило в этом матче фанатской поддержки! Именно фанатской: профессиональной, организованной поддержки в минуты, когда команде было тяжело. Болельщиков на матче было 19 тысяч и я вас уверяю, что минимум половина из них - это наши, «красно-белые». Но мы же «кузьмичи»: покричали немножко, пару раз пробились через организованный фан-сектор «Урала» и всё. Я голос еще в первом тайме сорвал. Так нельзя, «Фратрия»! Вы бросили команду, вы кинули пацанов! Какой же вы после этого 12-й игрок, а?! Вы любите только себя в этой команде, а не саму команду. Принципиальные, да? Ну продолжайте - «Спартак» еще ни раз вот такие вот матчи отдаст, когда можно было зацепиться за результат при не внятной игре. Даже футбольный Бог был «красно-белым» до поры до времени... А ведь мы тут про «Спартак», который в первую очередь славен своим фанатским движением..

Я благодарю всех уральцев-спартаковцев, кто был на матче с командой, болел за нее, шёл по домам, расстроенный результатом игры, но не бросившим клуб после ввода карты болельщика. Спасибо, «красно-белые»!