2 мин.

«Спартак» - «Динамо»: очень радостно за Данила Пруцева

Наверное многим покажется странным данный заголовок, но лично для меня 25-й номер «красно-белых» является одним из главных открытий «Спартака» Абаскаля образца первого круга прошлого сезона!

Травмы Мозеса и Мартинса открыли тогда путь в стартовый состав Данилу и он им воспользовался на все 100%. Без Пруцева невозможно было представить себе команду: он давал ей мобильность, цепкость в отборе, работоспособность и широкую вариативность в атаке. Как справедливый итог - вызов в национальную сборную и выход в старте против сборной Ирака. Именно поэтому начало нового сезона для меня лично был омрачен отсутствием Данила в матчах с первых минут. Конечно, тренеру видней, но именно на данный момент не видится того, что Кристофер Мартинс на голову сильнее Пруцева и заслуживает безоговорочного места в стартовом составе.

Сегодняшний матч - яркое доказательство того, что Данил - отличная «восьмерка» «Спартака»! Во время первого забитого мяча Пруцев отдает предголевую передачу на Денисова. Классный пас на Зиньковского отправляет того в прорыв по левому флангу, во время которого Антон будет сбит, и с назначенного штрафного Срджан Бабич откроет счет своим забитым мячам за «Спартак». Ну и «вишенкой» является шикарный пас всё на того же Антона Зиньковского, благодаря которому 17-й номер «Спартака» убежит на одиночное свидание с вратарем «Динамо» и уверенно переиграет его. Если уж Гильермо не может без Мартинса, то, возможно, Роман Зобнин является вторым конкурентом Пруцева. Но и он, не сказать, что намного сильнее Данила. Я, конечно, «кузьмич» (а также, слава Богу, не аналитег Глебчик) и давать советы главному тренеру не имею права, но огорчаться выбору Абаскаля могу. Хотелось бы вновь видеть тот «Спартак»: дерзкий, молодой и отечественный))) Хотя, сегодня серб Бабич показал, что он намерен выходить на поле с первых минут и, думается, однозначно станет главным у «красно-белых» в центре защиты.

Кстати, вопрос вам, дорогие читатели: не кажется ли вам, что Хесус Медина был куплен «Спартаком» еще и потому, что является парагвайцем и способен положительно повлиять (а возможно, что уже и сделал это) на адаптацию Дуарте в команде? Ведь куплен он был за большие деньги и тренерский штаб в него верит. Если так, то мы наконец-то в праве ожидать прекращение постоянных экспериментов в обороне и получим долгосрочную связку ЦЗ: Бабич - Дуарте! Или Абаскаль заиграет с тремя центральными, добавив Джикию?